Comitato di Indirizzo

 

Il Comitato di Indirizzo (C.I.):

  • fornisce indicazioni sugli orientamenti del mondo del lavoro e delle attività produttive in generale;
  • formula pareri e raccomandazioni riguardo le esigenze culturali e produttive del mondo del lavoro;
  • formula pareri e raccomandazioni sui fabbisogni formativi ed i conseguenti curriculum degli studenti;
  • formula pareri e raccomandazioni sulla adeguatezza del profilo di laureato definito dal percorso formativo;
  • formula proposte di definizione e progettazione della offerta formativa e dei relativi obiettivi di apprendimento;
  • promuove i contatti per gli stage degli studenti nelle aziende.

(cfr. PQA, Guida operativa per la per la Consultazione con le Parti Interessate)

Composizione

Nella sua composizione attuale (Verbale 152 del 24/05/2017), la componente interna del C.I. è cosi costituita:

Componente Interna
Nome Ruolo email
Gian Piero Deidda Responsabile gpdeidda@unica.it
Giorgio Massacci Docente massacci@unica.it
Alessandra Carucci Docente carucci@unica.it
Battista Grosso Docente grosso@unica.it
Gabriele Uras Docente urasg@unica.it
Corrado Zoppi Docente zoppi@unica.it
Alberto Meola Studente albmeola@gmail.com
Paolo Picciau Studente profetasannaa@gmail.com
Marco Pillosu Studente mar.pillosu@gmail.com

 

Le componenti esterne, Tecnico-Amministrativa e Rappresentanza del Mondo del Lavoro, sono così costituite (Verbale 153 del 04/07/2017):

Componente Esterna Tecnico-Amministrativo
Nome Ruolo Email
Mariana Parzeu Coordinatrice didattica di Facoltà mparzeu@unica.it
Laura Rundeddu Coordinatrice didattica di Facoltà lrundeddu@unica.it

 

Componente Esterna – Mondo del Lavoro
Nome Ruolo Ente
Adriano Murachelli
Presidente
Associazione Ingegneri Ambiente e Territorio (AIAT)
Gaetano Attilio Nastasi Presidente Ordine degli Ingegneri – Provincia di Cagliari
Aldo Muntoni Coordinatore del Corso di Dottorato di Ricerca “Scienze e Tecnologie della Terra e dell’Ambiente” Università di Cagliari
Salvatore Pinna Responsabile Settore Rifiuti – Servizio Tutela dell’Atmosfera e del Territorio Assessorato della Difesa dell’Ambiente – Regione Sardegna
Dina Cadoni Responsabile Settore Studi del Servizio Progetti e Costruzioni Ente Acque della SArdegna
Roberto Dessì Funzionario Servizio Valutazione Analisi Ambientale A.R.P.A. Sardegna
Maurizio Boaretto Ingegnere Libero professionista
nell’ambito delle attività estrattive
Claudio Fantera  Dirigente  Settore Acque Tecnocasic
Giovanni Mei Ingegnere A&T (ex studente)
Fabrizio Staffa  Ingegnere A&T (ex studente)
Libero professionista
Francesca Tolu

Istruttore Direttivo Tecnico Ufficio Bonifiche (ex studente)

Provincia Carbonia-Iglesias

 

Tutte le attività del Comitato di Indirizzo sono pubblicate nel proprio archivio dei verbali.

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar