Autovalutazione

 

Svolge le funzioni della Commissione di Gestione dell’Assicurazione della Qualità prevista dai documenti ANVUR-AVA Gennaio 2013:

  • propone l’organizzazione e le relative funzioni, responsabilità e tempistiche per l’AQ dei CCdS;
  • verifica il rispetto delle condizioni per l’accreditamento periodico dei CCdS;
  • verifica e valuta gli interventi mirati al miglioramento della gestione dei CCdS;
  • verifica ed analizza approfonditamente la coerenza degli obiettivi e dell’impianto generale dei CCdS;
  • effettua il monitoraggio dei dati ricevuti riguardanti gli studenti;
  • propone azioni di miglioramento;

(cfr. Delibera SA n° 44/13 S)

  • redige i Rapporti di Riesame Ciclico relativi ai CCdS;
  • redige le Schede di Monitoraggio Annuale relative ai CCdS.

(cfr. Linee guida ANVUR accreditamento periodico Agosto 2017)

 

Composizione

Nella sua composizione attuale (Verbale 165 del 31/01/2019), la CAV-CCdS è cosi costituita:

Nome Ruolo Email
Gian Piero Deidda Responsabile gpdeidda@unica.it
Giovanna Salvatorica Cappai Referente per Riesame gcappai@unica.it
Giorgia De Gioannis Referente per la Qualità del CdS degioan@unica.it
Paolo Valera Responsabile C.O.I pvalera@unica.it
Nicola Careddu Responsabile C.O.It. ncareddu@unica.it
Giuseppina Vacca Responsabile C.O.U. vaccag@unica.it
Gabriele Uras Responsabile C.R.E. urasg@unica.it
Alessandra Carucci Responsabile C.Int. carucci@unica.it
Laura Rundeddu Coordinatrice didattica Facoltà lrundeddu@unica.it
Giuseppe Lorenzo Podda Studente poddagiuseppe@virgilio.it

 

Tutte le attività della Commissione sono pubblicate nel proprio archivio dei verbali.

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar