Autovalutazione

 

La Commissione di Autovalutazione (CAV) svolge le funzioni della Commissione di Gestione dell’Assicurazione della Qualità prevista dai documento ANVUR-AVA Gennaio 2013 e dal DM 47 del 30/01/2013 (allegato A) con le modifiche e integrazioni del DM 1059 del 23/12/2013. In particolare:

  • propone l’organizzazione e le relative funzioni, responsabilità e tempistiche per l’AQ dei CCdS;
  • verifica il rispetto delle condizioni per l’accreditamento periodico dei CCdS;
  • verifica e valuta gli interventi mirati al miglioramento della gestione dei CCdS;
  • verifica ed analizza approfonditamente la coerenza degli obiettivi e dell’impianto generale dei CCdS;
  • effettua il monitoraggio dei dati ricevuti riguardanti gli studenti;
  • propone azioni di miglioramento;

(cfr. Delibera SA n° 44/13 S)

  • compila la SUA-CdS relativa ai CCdS per le parti di competenza;
  • redige i Rapporti di Riesame ciclico relativi ai CCdS;
  • Compila le Schede di Monitoraggio Annuale relative ai CCdS.

(cfr. Relazione PQA 2013)

  • portare all’attenzione del CoCdS proposte per il miglioramento della organizzazione dei CCdS

Composizione

Nella sua composizione attuale (Verbale 153 del 04/07/2017), la CAV-CCdS è cosi costituita:

Nome Ruolo Email
Gian Piero Deidda Responsabile gpdeidda@unica.it
Giovanna Salvatorica Cappai Referente per Riesame gcappai@unica.it
Giorgia De Gioannis Referente per la Qualità del CdS degioan@unica.it
Paolo Valera Responsabile C.O.I pvalera@unica.it
Nicola Careddu Responsabile C.O.It. ncareddu@unica.it
Giorgio Massacci Responsabile C.O.U. massacci@unica.it
Gabriele Uras Responsabile C.R.E. urasg@unica.it
Alessandra Carucci Responsabile C.Int. carucci@unica.it
Laura Rundeddu Coordinatrice didattica Facoltà lrundeddu@unica.it
Paolo Picciau Studente profetasannaa@gmail.com

 

Tutte le attività della Commissione sono pubblicate nel proprio archivio dei verbali.

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar