Didattica

 

La Commissione Didattica (CD):

  • formula proposte per l’adeguamento dell’offerta formativa coerenti con la normativa vigente;
  • propone e valuta i contenuti didattici e le modalità di svolgimento degli insegnamenti, coordinandoli tra loro;
  • valuta le proposte e le richieste di modifica degli ordinamenti didattici e dei percorsi formativi relativi ai CCdS;
  • valuta gli effetti delle variazioni normative sui percorsi formativi relativi ai CCdS;
  • valuta e formula obiettivi formativi dei CCdS congruenti con le esigenze di formazione individuate dal CI.

Composizione

Nella sua composizione attuale (Verbale 152 del 24/05/2017), la C.D. è cosi costituita:

Nome Ruolo email
Gian Piero Deidda Responsabile gpdeidda@unica
Riccardo Corpino Docente riccardo.corpino@dsf.unica.it
Aldo Muntoni Docente amuntoni@unica.it
Gabriele Uras Docente urasg@unica.it
Marco Surracco Docente surracco@unica.it
Roberto Deidda Docente rdeidda@unica.it
Ginevra Balletto Docente balletto@unica.it
Paolo Picciau Studente profetasannaa@gmail.com
Marco Pillosu Studente mar.pillosu@gmail.com

 

Tutte le attività della Commissione sono pubblicate nel proprio archivio dei verbali.

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar