Didattica

 

La Commissione Didattica (CD):

  • formula proposte per l’adeguamento dell’offerta formativa coerenti con la normativa vigente;
  • propone e valuta i contenuti didattici e le modalità di svolgimento degli insegnamenti, coordinandoli tra loro;
  • valuta le proposte e le richieste di modifica dell’ordinamento didattico e del percorso formativo;
  • valuta gli effetti delle variazioni normative sul percorso formativo;
  • valuta e formula obiettivi formativi dei CCdS congruenti con le esigenze di formazione individuate dal CI;

Composizione

Nella sua composizione attuale (Verbale 165 del 31/01/2019), la C.D. è cosi costituita:

Nome Ruolo email
Gian Piero Deidda Responsabile gpdeidda@unica
Riccardo Corpino Docente riccardo.corpino@dsf.unica.it
Aldo Muntoni Docente amuntoni@unica.it
Gabriele Uras Docente urasg@unica.it
Marco Surracco Docente surracco@unica.it
Roberto Deidda Docente rdeidda@unica.it
Ginevra Balletto Docente balletto@unica.it
Giovanni Loi Studente giovanni.loi1994@gmail.com
Giuseppe Lorenzo Podda Studente poddagiuseppe@virgilio.it

 

Tutte le attività della Commissione sono pubblicate nel proprio archivio dei verbali.

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar