Orientamento in Uscita

 

La Commissione di Orientamento in Uscita (C.O.U.) ha il compito di verificare la soddisfazione degli studenti in uscita, nonché il tasso/tipologia di occupazione, e la ricettività e la soddisfazione del mondo del lavoro che li accoglie. Inoltre, acquisisce ed analizza i dati relativi al numero di laureati in corso e il numero di laureati fuori corso; il numero di occupati al 1° anno e al 3° anno dalla laurea. Infine, ai fini dell’iscrizione alla laurea magistrale, verifica i requisiti curriculari e l’adeguatezza della preparazione personale dei laureati con punteggio di laurea inferiore a 92/110 (art. 4 del Regolamento Didattico LM-IAT).

Composizione

Nella sua composizione attuale (Verbale 152 del 24/05/2017), la C.O.U. è cosi costituita:

Nome Ruolo email
Giorgio Massacci Responsabile massacci@unica.it
Chiara Garau Docente cgarau@unica.it
Antonio Mazzella Docente mazzella@unica.it
Marco Surracco Docente surracco@unica.it
Giulio Vignoli Docente gvignoli@unica.it
Ginevra Balletto Docente balletto@unica.it
Michela Farci Collaboratore Esterno mfarci@unica.it

 

Tutte le attività della Commissione sono pubblicate nel proprio archivio dei verbali.

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar