Open Days della Ricerca Scientifica 2016

 

Logo Open Days

 

 

EDIZIONE 2016

 

(Pagina in aggiornamento)

 

 

Proposte di Fisica Nucleare e delle Particelle Elementari

 

Angelo Loi, Walter Bonivento, Davide Brundu, Sandro Cadeddu, Alessandro Cardini, Luigi Casu, Violetta Cogoni, Marianna Fontana, Adriano Lai, Biagio Saitta, Claudia Vacca

Rivelatori ed elettronica per fisica delle particelle – Microchip ideati e sviluppati a Cagliari

Per info e contatti:

sito web: gruppo1.ca.infn.it/
email:
alessandro.cardini@cern.ch


 

Mariano Cadoni, Edgardo Franzin, Matteo Tuveri, Parul Jain

Gravità: la più debole e la più universale delle quattro forze fondamentali della natura

Per info e contatti:

Mariano Cadoni mariano.cadoni@ca.infn.it Ufficio: 1C24
Edgardo Franzin edgardo.franzin@ca.infn.it Ufficio: 1B6
Matteo Tuveri matteo.tuveri@ca.infn.it Ufficio: 1A22
Parul Jain parul.jain@ca.infn.it Ufficio: 1A22


 

 

Proposte di Fisica della Materia

 

Alessio Atzori, Giuliano Malloci, Ivana Malvacio, Venkata Krishnan Ramaswamy, Paolo Ruggerone, Attilio V. Vargiu

Studio computazionale di sistemi biologici

Per info e contatti:

Paolo Ruggerone: paolo.ruggerone@dsf.unica.it
Attilio Vittorio Vargiu: vargiu@dsf.unica.it
Giuliano Malloci: giuliano.malloci@dsf.unica.it

Scheda riassuntiva


 

G. Malloci, A. V. Vargiu, G. Serra, A. Bosin, P. Ruggerone, and M. Ceccarelli

A database of force-field parameters, dynamics and properties of antimicrobial compounds

Per info e contatti:

Paolo Ruggerone: paolo.ruggerone@dsf.unica.it
Attilio Vittorio Vargiu: vargiu@dsf.unica.it
Giuliano Malloci: giuliano.malloci@dsf.unica.it

Scheda riassuntiva


 

Vincenzo Fiorentini

Teoria della Materia

per info e contatti:

Vincenzo Fiorentini: vincenzo.fiorentini@dsf.unica.it


 

Giancarlo Cappellini, Roberto Cardia, Giuliano Malloci

Computational investigation on the effect of halogen substitution on the electronic, optical, and transport properties of guanine

Per info e contatti:

Giancarlo Cappellini: giancarlo.cappellini@dsf.unica.it

Scheda riassuntiva


 

Guido Mula, MariaVitalia Tiddia, Elisa Pinna

Cosa sono i materiali porosi

Applicazioni dei materiali porosi

Per info e contatti:

sito web del gruppo: www.porosilab.eu

Guido Mula: sito web: people.unica.it/guidomula email: guido.mula@dsf.unica.it
MariaVitalia Tiddia: mariavitalia.tiddia@dsf.unica.it
Elisa Pinna: pinna@dsf.unica.it


 

Proposte di Astrofisica

 

Matteo Bachetti

Accreting compact objects: astrofisica estrema su tutto lo spettro elettromagnetico

Per info e contatti:

Matteo Bachetti: sito web: www.matteobachetti.it . email: bachetti@oa-cagliari.inaf.it


 

Proposte di Fisica Medica

 

Proposte di altri ambiti o di altri Dipartimenti o Istituti

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar