Calendario esami

 

Calendario esami anno accademico 2018-2019

Corso di laurea in Informatica

Anno
Sem.
Insegnamento
Commissione
GEN
FEB
GIU
LUG
SET
Titolare Membro
PRIMO
Fondamenti di Informatica Puglisi Riboni 18 1 15 21 12 6
Matematica Discreta F. Zuddas Loi 22 5 19 11 2 10
Programmazione 1 Scateni Sorrentino 14 28 11 17 15 2
Algoritmi e Strutture Dati 1 Di Ruberto Scateni 18 12 13 27 11 12
Architettura degli Elaboratori 1 Reforgiato Carta 25 15 18 2 16 10
Analisi Matematica Viglialoro Greco 14 21 10 24 8 2
Fisica e Metodo Scientifico Manca Oldeman 24 18 21 5 19 6
SECONDO
Automi e Linguaggi Formali Bartoletti Pinna 21 4 18 10 1 2
Calcolo Scientifico e Metodi Numerici Fermo Rodriguez 16 8 22 21 12 13
Elementi di Economia e Diritto per informatici Botta C. Zuddas 18 1 15 14 5 6
Sistemi operativi 1 Carta Barra 14 28 11 24 8 9
Fondamenti di Programmazione web Spano Atzori 14 5 18 2 16 10
Programmazione 2 Atzori Di Ruberto 15 21 12 26 10 4
Reti di calcolatori Fenu Marchesi 16 13 19 3 17 11
Dati e Modelli Di Francesco P. Zuddas 18 15 10 24 8 2
TERZO
Basi di Dati 1 Riboni Pes 17 31 14 27 18 9
Interazione Uomo-Macchina Spano Scateni 22 5 19 18 9 10
Linguaggi di Programmazione Pinna Bartoletti 23 6 20 12 3 4
Video Game Design Scateni Spano 24 7 21 13 11 5
Ingegneria del Software Marchesi Atzori 18 8 14 28 12 6

Corso di laurea magistrale in Informatica

Anno
Sem.
Insegnamento
Commissione
GEN
FEB
GIU
LUG
SET
Titolare Membro
PRIMO
Geometric Algorithms and Spatial Data Structures Scateni Di Ruberto 14 28 11 17 15 2
Elaborazione e Analisi di Immagini Di Ruberto Puglisi 17 31 14 27 11 12
Advanced Data Managment Riboni Pes 23 6 20 19 17 11
Cybersecurity Bartoletti Carta 21 4 18 10 1 2
Decision Science P. Zuddas Di Francesco 15 14 12 26 10 4
Data Mining Pes Riboni 16 18 11 25 9 3
User Interface Technologies Spano Scateni 14 5 18 2 16 10
Computer Vision Puglisi Di Ruberto 18 19 21 5 19 13
Matematica Computazionale Rodriguez Fermo 28 14 11 25 15 4
Embedded System for the Internet of Things Carta Reforgiato 28 11 11 24 8 9
Advanced Programming Techniques Marchesi Atzori 18 8 14 28 12 6
SECONDO
Big Data Reforgiato Carta 18 1 15 21 5 6
Formal Methods Pinna Bartoletti 23 6 20 12 3 4
Logica Matematica Freytes Pinna 24 7 21 27 11 5
Network Flows Optimization Di Francesco P. Zuddas 14 28 11 24 8 9
Networking Architecture Fenu Riboni 16 30 13 19 10 11

 

Per l’elenco ufficiale degli appelli di esame consultare la Bacheca degli Appelli d’esame di ESSE3. Selezionare facoltà di SCIENZE e corsi di laurea [60/61] Informatica triennale o [60/73] Informatica magistrale.


Gli studenti che hanno frequentato in anni precedenti e devono sostenere esami di discipline non più inserite nel calendario degli esami sostengono gli esami nelle medesime date degli altri studenti.

Se non conoscono le corrispondenze con gli esami previsti in calendario devono contattare il Coordinatore. Se non riescono ad iscriversi ad un appello su ESSE3, invieranno una mail di prenotazione-esame al docente della materia almeno entro tre giorni prima dell’appello.

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar