Programmi degli insegnamenti

 

01/31 CONOSCENZE LINGUISTICHE
ALESSANDRA LOI
 
01/31 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROCESSUALE - DISPARI
FELICE ANCORA
 
01/31 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROCESSUALE - PARI
ANDREA PUBUSA
 
01/31 DIRITTO AMMINISTRATIVO SOSTANZIALE - DISPARI
PAOLA PIRAS
 
01/31 DIRITTO AMMINISTRATIVO SOSTANZIALE - PARI
STEFANIA PUDDU
 
01/31 DIRITTO CANONICO
PIERANGELA FLORIS
 
01/31 DIRITTO CIVILE - DISPARI
CARLO PILIA
 
01/31 DIRITTO CIVILE - PARI
VALERIA CAREDDA
 
01/31 DIRITTO COMMERCIALE - DISPARI
MANUELA TOLA
 
01/31 DIRITTO COMMERCIALE - PARI
ELISABETTA LOFFREDO
 
01/31 DIRITTO COMMERCIALE ROMANO
RICCARDO FERCIA
 
01/31 DIRITTO COSTITUZIONALE - CORSO1
PIETRO CIARLO
 
01/31 DIRITTO COSTITUZIONALE - CORSO2
GIANMARIO DEMURO
 
01/31 DIRITTO COSTITUZIONALE - CORSO3
ILENIA RUGGIU
 
01/31 DIRITTO COSTITUZIONALE ITALIANO E COMPARATO
RITA PILIA
 
01/31 DIRITTO DEI CONTRATTI
ANNA MARIA SINISCALCHI
 
01/31 DIRITTO DELLA PREVIDENZA SOCIALE
ENRICO MARIA MASTINU
 
01/31 DIRITTO DEL LAVORO - DISPARI
PIERA LOI
 
01/31 DIRITTO DEL LAVORO - PARI
ENRICO MARIA MASTINU
 
01/31 DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI I
PAOLOEFISIO CORRIAS
 
01/31 DIRITTO DELLE OBBLIGAZIONI
FRANCO MAURIZIO BANDIERA
 
01/31 DIRITTO DELL'INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE
ENZO COLARULLO
 
01/31 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
FRANCESCO SEATZU
 
01/31 DIRITTO DI FAMIGLIA
ROSSELLA FADDA
 
01/31 DIRITTO ECCLESIASTICO
PIERANGELA FLORIS
 
01/31 DIRITTO FALLIMENTARE
FEDERICO CAPPAI
 
01/31 DIRITTO INTERNAZIONALE
FRANCESCO SEATZU
 
01/31 DIRITTO PENALE PARTE GENERALE
GIOVANNI COCCO
 
01/31 DIRITTO PRIVATO DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
CRISTIANO CICERO
 
01/31 DIRITTO PROCESSUALE PENALE E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO (PENALE) - DISPARI
MARIA FRANCESCA CORTESI
 
01/31 DIRITTO PROCESSUALE PENALE E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO (PENALE) - DISPARI
LEONARDO FILIPPI
 
01/31 DIRITTO PROCESSUALE PENALE E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO (PENALE) - PARI
LEONARDO FILIPPI
 
01/31 DIRITTO REGIONALE
MARCO BETZU
 
01/31 DIRITTO SUCCESSORIO
MARIA GIOVANNA FALZONE
 
01/31 DIRITTO TRIBUTARIO
FRANCO PICCIAREDDA
 
01/31 DIRITTO TRIBUTARIO CORSO AVANZATO
FRANCO PICCIAREDDA
 
01/31 ECONOMIA POLITICA
STEFANO MATTA
 
01/31 ECONOMIA POLITICA
STEFANIA PATRIZIA SONIA ROSSI
 
01/31 ESEGESI DELLE FONTI DI DIRITTO ROMANO
FRANCESCO SITZIA
 
01/31 FILOSOFIA DEL DIRITTO - CORSO1
ANNA PINTORE
 
01/31 FILOSOFIA DEL DIRITTO - CORSO2
GIUSEPPE LORINI
 
01/31 FILOSOFIA DEL DIRITTO - CORSO3
GIANMARCO GOMETZ
 
01/31 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO
RICCARDO FERCIA
 
01/31 GIUSTIZIA COSTITUZIONALE
ILENIA RUGGIU
 
01/31 GIUSTIZIA COSTITUZIONALE
ROBERTO MARIA CHERCHI
 
01/31 GRANDI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI
ANNA MARIA MANCALEONI
 
01/31 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - CORSO1
ANNA PAOLA UGAS
 
01/31 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - CORSO2
CRISTIANO CICERO
 
01/31 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO - CORSO1
FRANCESCO SITZIA
 
01/31 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO - CORSO2
FABIO BOTTA
 
01/31 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO - CORSO3
MARIA VIRGINIA SANNA
 
01/31 LO STATO MODERNO UN PERCORSO STORICO
GIUSEPPINA DE GIUDICI
 
01/31 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO
MICHELINA MASIA
 
01/31 TEORIA GENERALE DEL DIRITTO
GIUSEPPE LORINI
 
01/32 CONOSCENZE LINGUISTICHE
ALESSIO PISCI
 
01/32 DIRITTO AGRARIO
SILVIA ORRU'
 
01/32 DIRITTO AMMINISTRATIVO SOSTANZIALE
STEFANO TATTI
 
01/32 DIRITTO COMMERCIALE
SILVIA CORSO
 
01/32 DIRITTO COSTITUZIONALE
ROBERTO MARIA CHERCHI
 
01/32 DIRITTO COSTITUZIONALE ITALIANO E COMPARATO I
RITA PILIA
 
01/32 DIRITTO DEI MERCATI FINANZIARI
PAOLOEFISIO CORRIAS
 
01/32 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE I (ISTITUZIONI)
MASSIMILIANO PIRAS
 
01/32 DIRITTO DEL LAVORO
SONIA FERNANDEZ SANCHEZ
 
01/32 DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI
ELISABETTA PIRAS
 
01/32 DIRITTO E LEGISLAZIONE DEL TURISMO
VALENTINA CORONA
 
01/32 DIRITTO INTERNAZIONALE E DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
DANIELE AMOROSO
 
01/32 DIRITTO PENALE (PARTE GENERALE)
GIOVANNI MANCA
 
01/32 DIRITTO PENITENZIARIO
MARIA FRANCESCA CORTESI
 
01/32 DIRITTO PRIVATO DELL'ECONOMIA
FEDERICO CAPPAI
 
01/32 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE
FABRIZIO MONTALDO
 
01/32 DIRITTO PROCESSUALE PENALE
ANTONIO ANGELO ARRU
 
01/32 DIRITTO PUBBLICO ROMANO
FABIO BOTTA
 
01/32 DIRITTO PUBBLICO ROMANO
ALICE CHERCHI
 
01/32 DIRITTO TRIBUTARIO
MARCELLA MARTIS
 
01/32 ECONOMIA POLITICA
LUIGI MUNDULA
 
01/32 GRANDI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI
ANNA MARIA MANCALEONI
 
01/32 INFORMATICA GIURIDICA E PRINCIPI DI FILOSOFIA DEL DIRITTO
GIANMARCO GOMETZ
 
01/32 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
CORRADO CHESSA
 
01/32 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO
MARIA VIRGINIA SANNA
 
01/32 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO
GIUSEPPINA DE GIUDICI
 
ABILITA' LINGUISTICHE - DISPARI
GEOFFREY MICHAEL GRAY
 
ABILITA' LINGUISTICHE - PARI
GEOFFREY MICHAEL GRAY
 
ACQUEDOTTI E FOGNATURE
FRANCESCO VIOLA
 
ADVANCED SYSTEMS OF PROCESS CONTROL
STEFANIA TRONCI
 
AFFIDABILITA' E SICUREZZA NELL'INDUSTRIA DI PROCESSO
IGNAZIO PIRAS
 
AFRICAN INTER-REGIONAL RELATIONS: HISTORY AND PERSPECTIVES
ISABELLA SOI
 
ALGEBRA 1
STEFANO MONTALDO
 
ALGEBRA 2
ANDREA LOI
 
ALGEBRA E TOPOLOGIA
ANDREA LOI
 
ALGORITMI E STRUTTURE DATI 1
CECILIA DI RUBERTO
 
ALGORITMI E STRUTTURE DATI 2
RICCARDO SCATENI
 
AMMINISTRAZIONE DI SISTEMA
LUCIO DAVIDE SPANO
 
AMMINISTRAZIONE ED ETICA
ANNA MARIA LOCHE
 
AMMINISTRAZIONE ED ETICA/E
ANNA MARIA LOCHE
 
ANALISI CHIMICA DEGLI ALIMENTI
PIERLUIGI CABONI
 
ANALISI CHIMICA TOSSICOLOGICA
SIMONA DISTINTO
 
ANALISI DATI E METODI STATISTICI
ALESSANDRO DE FALCO
 
ANALISI DEI FARMACI 1
GIORGIA SARAIS
 
ANALISI DEI FARMACI 2
ELIAS MACCIONI
 
ANALISI DEI MEDICINALI 1
VALENTINA ONNIS
 
ANALISI DEI MEDICINALI 2
MARIA CRISTINA CARDIA
 
ANALISI DEI PROCESSI CHIMICI E BIOTECNOLOGICI
MASSIMILIANO GROSSO
 
ANALISI DELLE POLITICHE PUBBLICHE
ROBERTO DI QUIRICO
 
ANALISI DI MERCATO
LUCA FRIGAU
 
ANALISI DI MERCATO
FRANCESCO MOLA
 
ANALISI DI MERCATO
FRANCESCO MOLA
 
ANALISI DI MERCATO
LUCA FRIGAU
 
ANALISI E CONTROLLO DEI SISTEMI MULTIVARIABILI
ELIO USAI
 
ANALISI MATEMATICA
MARIANNA SABA
 
ANALISI MATEMATICA 1
MONICA MARRAS
 
ANALISI MATEMATICA 1
ROBERTO LOI
 
ANALISI MATEMATICA 1
MONICA MARRAS
 
ANALISI MATEMATICA 1
ANTONIO IANNIZZOTTO
 
ANALISI MATEMATICA 1
ROBERTO LOI
 
ANALISI MATEMATICA 1
GIUSEPPE VIGLIALORO
 
ANALISI MATEMATICA 1
LUCIO CADEDDU
 
ANALISI MATEMATICA 1
GIUSEPPE VIGLIALORO
 
ANALISI MATEMATICA 1/E
MONICA MARRAS
 
ANALISI MATEMATICA 1/E
MONICA MARRAS
 
ANALISI MATEMATICA 2
STELLA PIRO
 
ANALISI MATEMATICA 2
CORNELIS VICTOR MARIA VAN DER MEE
 
ANALISI MATEMATICA 2
ANTONIO IANNIZZOTTO
 
ANALISI MATEMATICA 2
FRANCESCO RAGNEDDA
 
ANALISI MATEMATICA 2
FABRIZIO CUCCU
 
ANALISI MATEMATICA 2
STELLA PIRO
 
ANALISI MATEMATICA 2
CORNELIS VICTOR MARIA VAN DER MEE
 
ANALISI MATEMATICA 2
FRANCESCO RAGNEDDA
 
ANALISI MATEMATICA 2/E
STELLA PIRO
 
ANALISI MATEMATICA 2/E
STELLA PIRO
 
ANALISI MATEMATICA 3
CLAUDIA ANEDDA
 
ANALISI MATEMATICA I
LUCIO CADEDDU
 
ANALISI MATEMATICA II
ANTONIO GRECO
 
ANALISI NUMERICA
DANIELA LERA
 
ANALITICA STORICA DEI LUOGHI
GIAMPAOLO SALICE
 
ANATOMIA
FRANCESCO LOY
 
ANATOMIA 1
MARIA TERESA PERRA
 
ANATOMIA 1 - DISPARI
GIAN LUCA FERRI
 
ANATOMIA 1 - PARI
MARIA TERESA PERRA
 
ANATOMIA 2
MARIA TERESA PERRA
 
ANATOMIA 2 - DISPARI
TERENZIO CONGIU
 
ANATOMIA 2 - DISPARI
DANIELA MURTAS
 
ANATOMIA 2 - PARI
MARIA TERESA PERRA
 
ANATOMIA COMPARATA
ANDREA SABATINI
 
ANATOMIA, ISTOLOGIA E CITOLOGIA PATOLOGICA
PIERPAOLO CONI
 
ANATOMIA, ISTOLOGIA E CITOLOGIA PATOLOGICA
LUCA PILLONI
 
ANATOMIA PATOLOGICA - DISPARI
ROSSANO AMBU
 
ANATOMIA PATOLOGICA - PARI
GAVINO FAA
 
ANATOMIA UMANA
MARIA PINA SERRA
 
ANATOMIA UMANA
FILOMENA D'AMATO
 
ANATOMIA UMANA
MARIA PINA SERRA
 
ANATOMIA UMANA
FRANCA PIRAS
 
ANATOMIA UMANA E COMPARATA - DISPARI
TERENZIO CONGIU
 
ANATOMIA UMANA E COMPARATA - DISPARI
ANDREA SABATINI
 
ANATOMIA UMANA E COMPARATA - PARI
SATURNINO SPIGA
 
ANATOMIA UMANA E COMPARATA - PARI
MARINA QUARTU
 
ANTICHITA' E ISTITUZIONI MEDIEVALI 1
LORENZO TANZINI
 
ANTICHITÀ E ISTITUZIONI MEDIEVALI 1
LORENZO TANZINI
 
ANTICHITÀ E ISTITUZIONI MEDIEVALI 2
LORENZO TANZINI
 
ANTROPOLOGIA
ELISABETTA MARINI
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
CARLO MAXIA
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
FELICE TIRAGALLO
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
FELICE TIRAGALLO
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
TATIANA MARIA ANTONIA COSSU
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
CARLO MAXIA
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
TATIANA MARIA ANTONIA COSSU
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
TATIANA MARIA ANTONIA COSSU
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
FELICE TIRAGALLO
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE 1
FELICE TIRAGALLO
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE 1 (MOD.A)
FELICE TIRAGALLO
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE 2
FELICE TIRAGALLO
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE 2 (MOD.A)
FELICE TIRAGALLO
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE/E
FELICE TIRAGALLO
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE/E
FELICE TIRAGALLO
 
ANTROPOLOGIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
FILIPPO MASSIMO ZERILLI
 
ANTROPOLOGIA DELLE POLITICHE PUBBLICHE
FILIPPO MASSIMO ZERILLI
 
ANTROPOLOGIA FILOSOFICA
GABRIELLA BAPTIST
 
ANTROPOLOGIA GIURIDICA
MICHELINA MASIA
 
ANTROPOLOGIA MOLECOLARE
CARLA MARIA CALO'
 
ANTROPOLOGIA MOLECOLARE
CARLA MARIA CALO'
 
ANTROPOLOGIA SOCIALE
FILIPPO MASSIMO ZERILLI
 
ANTROPOLOGIA SOCIALE 2
CARLO MAXIA
 
ANTROPOLOGIA VISUALE
FELICE TIRAGALLO
 
APPRENDIMENTO E MEMORIA
CARLA MELONI
 
APPRENDIMENTO E MEMORIA
MAURO MELEDDU
 
APPROCCIO AL PRIMO SOCCORSO 1
MARIO MUSU
 
APPROCCIO AL PRIMO SOCCORSO 1 - DISPARI
MARIO MUSU
 
APPROCCIO AL PRIMO SOCCORSO 1 - PARI
MARIO MUSU
 
APPROCCIO AL PRIMO SOCCORSO 2 - DISPARI
PAOLO MURA
 
APPROCCIO AL PRIMO SOCCORSO 2 - PARI
PAOLO MURA
 
APPROFONDIMENTI DI CHIMICA ANALITICA CON LABORATORIO
ANTONELLA ROSSI
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 1
ROSSANA MARTORELLI
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 1
FABIO CALOGERO PINNA
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 1 (MOD.B)
FABIO CALOGERO PINNA
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 1 (MOD.B)
FABIO CALOGERO PINNA
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 2
FABIO CALOGERO PINNA
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 2
ROSSANA MARTORELLI
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 2 (MOD.A)
ROSSANA MARTORELLI
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 2 (MOD.A)
ROSSANA MARTORELLI
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 2 (MOD.B)
FABIO CALOGERO PINNA
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 1
MARCO GIUMAN
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 1
MARCO GIUMAN
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 2
MARCO GIUMAN
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 2 (MOD.A)
MARCO GIUMAN
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (MOD.B)
MARCO GIUMAN
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (MOD. B)
MARCO GIUMAN
 
ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA 1
CARLA DEL VAIS
 
ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA 2
CARLA DEL VAIS
 
ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI 1
DIEGO ANGELO GAETANO REFORGIATO RECUPERO
 
ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI 2
DIEGO ANGELO GAETANO REFORGIATO RECUPERO
 
ARCHITETTURA TECNICA
GIANRAFFAELE LODDO
 
ARCHITETTURE DI NETWORKING
GIANNI FENU
 
ARCHIVISTICA E BIBLIOTECONOMIA
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA E BIBLIOTECONOMIA
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA E BIBLIOTECONOMIA
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA E BIBLIOTECONOMIA (MOD. A)
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA E BIBLIOTECONOMIA (MOD. A)
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA E BIBLIOTECONOMIA (MOD. B)
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA E BIBLIOTECONOMIA (MOD. B)
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA E BIBLIOTECONOMIA (MOD. B)/E
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA TECNICA E INFORMATICA
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA TECNICA E INFORMATICA (MOD.A)
CECILIA TASCA
 
ARTE E ARCHEOLOGIA BIZANTINA
NICOLETTA USAI
 
ASSISTENZA AL PARTO E FISIOPATOLOGIA DEL PUERPERIO
ANNA MARIA NURCHI
 
ASSISTENZA AL PARTO E FISIOPATOLOGIA DEL PUERPERIO
ANGELICA DESSI'
 
ASSISTENZA AL PARTO E FISIOPATOLOGIA DEL PUERPERIO
ANNA MARIA FULGHESU
 
ASTROFISICA DELLE ALTE ENERGIE
LUCIANO BURDERI
 
ASTROPHYSICS
ALESSANDRO RIGGIO
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI
 
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI
 
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI
 
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI - CAGLIARI A
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI - CAGLIARI A
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI - CAGLIARI A
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI - CAGLIARI B
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI - CAGLIARI B
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI - CAGLIARI B
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI - NUORO
MARIA RITA PINNA
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI - NUORO
MARIA RITA PINNA
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI - NUORO
MARIA RITA PINNA
 
ATTUATORI ELETTRICI E CONVERTITORI
GIANLUCA GATTO
 
AUTOMAZIONE A FLUIDO
ANDREA MANUELLO BERTETTO
 
AUTOMI E LINGUAGGI FORMALI
MASSIMO BARTOLETTI
 
AUTOMI E RETI DI PETRI
ALESSANDRO GIUA
 
AZIONE COMUNITARIA
CLAUDIA SARDU
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI A
ANTONIO RESCIGNO
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI A
GIANCARLO CAPPELLINI
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI A
TINUCCIA DETTORI
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI A
VALERIA SOGOS
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI B
GIACOMO DIAZ
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI B
FRANCESCA AGOSTINA SOLLAI
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI B
MARIELLA NIEDDU
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI B
ATTILIO VITTORIO VARGIU
 
BASI DELLA VITA - NUORO
PAOLO RANDACCIO
 
BASI DELLA VITA - NUORO
PATRIZIA ZAVATTARI
 
BASI DELLA VITA - NUORO
FRANCESCA AGOSTINA SOLLAI
 
BASI DELLA VITA - NUORO
GIACOMO DIAZ
 
BASI DI DATI
GIORGIO GIACINTO
 
BASI DI DATI 1
DANIELE RIBONI
 
BASI DI DATI 2
DANIELE RIBONI
 
BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DELLA VITA - CAGLIARI A
MICHELA ISOLA
 
BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DELLA VITA - CAGLIARI A
PATRIZIA MURONI
 
BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DELLA VITA - CAGLIARI B
CARLA MASALA
 
BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DELLA VITA - CAGLIARI B
CRISTINA MAXIA
 
BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DELLA VITA - NUORO
GIORGIA SOLLAI
 
BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DELLA VITA - NUORO
MICHELA ISOLA
 
BIBLIOGRAFIA E BIBLIOTECONOMIA
GIOVANNA GRANATA
 
BIOCHIMICA
MORENA ARBA
 
BIOCHIMICA
MARIA TERESA SANNA
 
BIOCHIMICA
MARIANO ANDREA SCORCIAPINO
 
BIOCHIMICA
NICOLETTA CURRELI
 
BIOCHIMICA
TIZIANA CABRAS
 
BIOCHIMICA
MARIA TERESA SANNA
 
BIOCHIMICA
TIZIANA CABRAS
 
BIOCHIMICA APPLICATA
ROSARIA MEDDA
 
BIOCHIMICA APPLICATA
BARBARA MANCONI
 
BIOCHIMICA, BIOLOGIA E GENETICA
ROBERTA VANNI
 
BIOCHIMICA, BIOLOGIA E GENETICA
ANTONELLA FAIS
 
BIOCHIMICA, BIOLOGIA E GENETICA
SANDRO ORRU
 
BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE
MARIA TERESA SANNA
 
BIOCHIMICA - DISPARI
ALESSANDRA PADIGLIA
 
BIOCHIMICA E BIOCHIMICA APPLICATA
MARIA TERESA SANNA
 
BIOCHIMICA E BIOCHIMICA APPLICATA
TIZIANA CABRAS
 
BIOCHIMICA E BIOCHIMICA APPLICATA
TIZIANA CABRAS
 
BIOCHIMICA E BIOCHIMICA APPLICATA
MARIA TERESA SANNA
 
BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE
ROSARIA MEDDA
 
BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE
ALESSANDRA COIANA
 
BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE - DISPARI
ANDREA RINALDI
 
BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE - DISPARI
MARIA CRISTINA ROSATELLI
 
BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE - PARI
ROSARIA MEDDA
 
BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE - PARI
ALESSANDRA COIANA
 
BIOCHIMICA E FARMACOLOGIA CLINICA
VALERIA RUGGIERO
 
BIOCHIMICA E FARMACOLOGIA CLINICA
ALESSIO SQUASSINA
 
BIOCHIMICA E LABORATORIO
ENRICO SANJUST
 
BIOCHIMICA E LABORATORIO
PAOLO ZUCCA
 
BIOCHIMICA METABOLICA
ALESSANDRA PADIGLIA
 
BIOCHIMICA - PARI
ENRICO SANJUST
 
BIOETICA
SALVATORE PISU
 
BIOFISICA
ATTILIO VITTORIO VARGIU
 
BIOINGEGNERIA CHIMICA
RENZO MARIO SALVATORE CARTA
 
BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE E AMBIENTALE CON LABORATORIO
ALBERTO CINCOTTI
 
BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE E AMBIENTALE CON LABORATORIO
GIORGIA DE GIOANNIS
 
BIOINGEGNERIA MECCANICA
MASSIMILIANO PAU
 
BIOLOGIA ANIMALE
PATRIZIA ZAVATTARI
 
BIOLOGIA ANIMALE E ANATOMIA UMANA
CRISTINA COCCO
 
BIOLOGIA ANIMALE E ANATOMIA UMANA
PATRIZIA ZAVATTARI
 
BIOLOGIA ANIMALE E BIOLOGIA VEGETALE
ANDREA MAXIA
 
BIOLOGIA ANIMALE E BIOLOGIA VEGETALE
PATRIZIA ZAVATTARI
 
BIOLOGIA E GENETICA
RENATO ROBLEDO
 
BIOLOGIA E GENETICA - DISPARI
ROBERTA VANNI
 
BIOLOGIA E GENETICA - PARI
RENATO ROBLEDO
 
BIOLOGIA E STRATEGIE RIPRODUTTIVE DEGLI ORGANISMI MARINI
SATURNINO SPIGA
 
BIOLOGIA GENERALE
ROBERTO MEZZANOTTE
 
BIOLOGIA MARINA E GESTIONE DELLE RISORSE
ANTONIO PUSCEDDU
 
BIOLOGIA MARINA E GESTIONE DELLE RISORSE NATURALI
ANTONIO PUSCEDDU
 
BIOLOGIA MOLECOLARE
MARIA CRISTINA ROSATELLI
 
BIOLOGIA MOLECOLARE - DISPARI
ALESSANDRA COIANA
 
BIOLOGIA MOLECOLARE E LABORATORIO
FEDERICA INCANI
 
BIOLOGIA MOLECOLARE - PARI
VALENTINA CAPPONI
 
BIOLOGIA UMANA APPLICATA ALLA NUTRIZIONE
EMANUELE SANNA
 
BIOLOGIA VEGETALE
ANDREA MAXIA
 
BIOMATERIALI
ROBERTO ORRU'
 
BIOMETRIA E SICUREZZA
ANDREA CASANOVA
 
BIOPHYSICS
ATTILIO VITTORIO VARGIU
 
BIOSENSORI
NICOLA CARBONARO
 
BIOTECNOLOGIA APPLICATA
VALENTINA ONNIS
 
BIOTECNOLOGIE MICROBICHE E IGIENE GENERALE
SOFIA COSENTINO
 
BIOTECNOLOGIE MICROBICHE E IGIENE GENERALE
ELENA TAMBURINI
 
BONIFICHE
ALDO MUNTONI
 
BOTANICA AMBIENTALE
MARIA CATERINA FOGU
 
BOTANICA AMBIENTALE APPLICATA AGLI AMBIENTI DI TRANSIZIONE
ANNALENA COGONI
 
BOTANICA FARMACEUTICA
CINZIA SANNA
 
BOTANICA GENERALE
ANNALENA COGONI
 
BOTANICA GENERALE - DISPARI
ANNALENA COGONI
 
BOTANICA GENERALE - PARI
ANNALENA COGONI
 
BOTANICA SISTEMATICA - DISPARI
GIUSEPPE FENU
 
BOTANICA SISTEMATICA E APPLICATA
GIANLUIGI BACCHETTA
 
BOTANICA SISTEMATICA - PARI
MARIA CECILIA LOI
 
BUSINESS COMMUNICATION AND SELECTED TOPICS IN MARKETING
ERNESTINA GIUDICI
 
CALCOLATORI ELETTRONICI
FABIO ROLI
 
CALCOLATORI ELETTRONICI
FABIO ROLI
 
CALCOLATORI ELETTRONICI
FABIO ROLI
 
CALCOLATORI ELETTRONICI/E
FABIO ROLI
 
CALCOLATORI ELETTRONICI/E
FABIO ROLI
 
CALCOLO AUTOMATICO DELLE STRUTTURE
DANIEL MELONI
 
CALCOLO DELLE PROBABILITA'
MONICA MUSIO
 
CALCOLO DIFFERENZIALE INTEGRALE
ENRICO GORGONE
 
CALCOLO NUMERICO E MATEMATICA APPLICATA
SEBASTIANO SEATZU
 
CALCOLO SCIENTIFICO E METODI NUMERICI
GIUSEPPE RODRIGUEZ
 
CAMPI ELETTROMAGNETICI
GIUSEPPE MAZZARELLA
 
CATALISI
ELISABETTA ROMBI
 
CHIMICA
ANNALISA VACCA
 
CHIMICA
PAOLA DEPLANO
 
CHIMICA
FRANCESCO DELOGU
 
CHIMICA
ANNALISA VACCA
 
CHIMICA
ANNALISA VACCA
 
CHIMICA
ANNALISA VACCA
 
CHIMICA
LUCA PILIA
 
CHIMICA
FRANCESCO DELOGU
 
CHIMICA 2
FRANCESCO DELOGU
 
CHIMICA AMBIENTALE
ANDREA PORCHEDDU
 
CHIMICA AMBIENTALE
ANDREA SALIS
 
CHIMICA ANALITICA
GUIDO CRISPONI
 
CHIMICA ANALITICA
ALBERTO ANGIONI
 
CHIMICA ANALITICA
PIERLUIGI CABONI
 
CHIMICA ANALITICA AMBIENTALE
VALERIA MARINA NURCHI
 
CHIMICA ANALITICA-EQUILIBRI IN SOLUZIONE
VALERIA MARINA NURCHI
 
CHIMICA ANALITICA I E LABORATORIO
DAVIDE ATZEI
 
CHIMICA ANALITICA I E LABORATORIO
MARZIA FANTAUZZI
 
CHIMICA ANALITICA II E LABORATORIO
ANTONELLA ROSSI
 
CHIMICA ANALITICA II E LABORATORIO
TIZIANA PIVETTA
 
CHIMICA ANALITICA STRUMENTALE E METODOLOGIE SPETTROSCOPICHE
ANTONELLA ROSSI
 
CHIMICA ANALITICA STRUMENTALE E METODOLOGIE SPETTROSCOPICHE
FLAMINIA CESARE MARINCOLA
 
CHIMICA BIOINORGANICA
MARIA FRANCESCA CASULA
 
CHIMICA COMPUTAZIONALE
SIMONA DISTINTO
 
CHIMICA DEGLI ALIMENTI
PIERLUIGI CABONI
 
CHIMICA DEGLI ALIMENTI
CARLO IGNAZIO GIOVANNI TUBEROSO
 
CHIMICA DEI BENI CULTURALI
VALERIA MARINA NURCHI
 
CHIMICA DI COORDINAZIONE I E LABORATORIO
MARIA CARLA ARAGONI
 
CHIMICA DI COORDINAZIONE II E LABORATORIO
MARIA CARLA ARAGONI
 
CHIMICA/E
ANNALISA VACCA
 
CHIMICA/E
ANNALISA VACCA
 
CHIMICA E FARMACOLOGIA DELLA TRASMISSIONE NERVOSA
LAURA DAZZI
 
CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA
ROSARIA MEDDA
 
CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA - DISPARI
ALESSANDRA OLIANAS
 
CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA - PARI
ROSARIA MEDDA
 
CHIMICA E TECNOLOGIA DEGLI ALIMENTI
ALBERTO ANGIONI
 
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA 1
ELIAS MACCIONI
 
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA 1 E FITOCHIMICA
FILIPPO COTTIGLIA
 
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA 2
VALENTINA ONNIS
 
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA 2
GIANFRANCO BALBONI
 
CHIMICA FISICA
MAURA MONDUZZI
 
CHIMICA FISICA
FLAMINIA CESARE MARINCOLA
 
CHIMICA FISICA CON LABORATORIO
SERGIO MURGIA
 
CHIMICA FISICA DEI SISTEMI ALIMENTARI
ANDREA SALIS
 
CHIMICA FISICA DELLE INTERFASI
MAURA MONDUZZI
 
CHIMICA FISICA DELLE INTERFASI E LABORATORIO
ANDREA SALIS
 
CHIMICA FISICA DELLE INTERFASI E LABORATORIO
MAURA MONDUZZI
 
CHIMICA FISICA DELLO STATO SOLIDO CON ESERCITAZIONI
ANNA MARIA GIOVANNA MUSINU
 
CHIMICA FISICA I E LABORATORIO
SILVIA PORCEDDA
 
CHIMICA FISICA I E LABORATORIO
ANNA MARIA GIOVANNA MUSINU
 
CHIMICA FISICA II
GABRIELE NAVARRA
 
CHIMICA GENERALE
VITO LIPPOLIS
 
CHIMICA GENERALE CON LABORATORIO
CARLA CANNAS
 
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA
GUIDO ENNAS
 
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA
FRANCESCO ISAIA
 
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA
MARIA FRANCESCA CASULA
 
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA
GUIDO ENNAS
 
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA - DISPARI
PAOLA DEPLANO
 
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA - PARI
FRANCESCO ISAIA
 
CHIMICA GENERALE E INORGANICA
MARIA LAURA MERCURI
 
CHIMICA INDUSTRIALE
ROBERTO MONACI
 
CHIMICA INDUSTRIALE E LABORATORIO
ROBERTO MONACI
 
CHIMICA INORGANICA E LABORATORIO
MASSIMILIANO ARCA
 
CHIMICA MEDICA E BIOCHIMICA
ANTONELLA FAIS
 
CHIMICA ORGANICA
FRANCESCO SECCI
 
CHIMICA ORGANICA
GIOVANNA LUCIA DELOGU
 
CHIMICA ORGANICA 1
GRAZIELLA TOCCO
 
CHIMICA ORGANICA 2
FRANCESCO SECCI
 
CHIMICA ORGANICA CON LABORATORIO
COSTANTINO FLORIS
 
CHIMICA ORGANICA - DISPARI
MARIA GRAZIA CABIDDU
 
CHIMICA ORGANICA - DISPARI
MARIA GRAZIA CABIDDU
 
CHIMICA ORGANICA I
ENZO CADONI
 
CHIMICA ORGANICA II E LABORATORIO
ANDREA PORCHEDDU
 
CHIMICA ORGANICA II E LABORATORIO
CLAUDIA FATTUONI
 
CHIMICA ORGANICA - PARI
FRANCESCA MOCCI
 
CHIMICA TOSSICOLOGICA
GIANFRANCO BALBONI
 
CHIRURGIA GENERALE II-PARTE PRIMA - DISPARI
ADOLFO PISANU
 
CHIRURGIA GENERALE II-PARTE PRIMA - DISPARI
ADOLFO PISANU
 
CHIRURGIA GENERALE II-PARTE PRIMA - DISPARI
ANDREA FIGUS
 
CHIRURGIA GENERALE II-PARTE PRIMA - PARI
ANGELO NICOLOSI
 
CHIRURGIA GENERALE II-PARTE PRIMA - PARI
ANGELO NICOLOSI
 
CHIRURGIA GENERALE II-PARTE PRIMA - PARI
ANDREA FIGUS
 
CHIRURGIA GENERALE II - PARTE SECONDA - DISPARI
ADOLFO PISANU
 
CHIRURGIA GENERALE II - PARTE SECONDA - DISPARI
ADOLFO PISANU
 
CHIRURGIA GENERALE II - PARTE SECONDA - PARI
ANGELO NICOLOSI
 
CHIRURGIA GENERALE II - PARTE SECONDA - PARI
ANGELO NICOLOSI
 
CHIRURGIA I E UROLOGIA - DISPARI
ANTONELLO DE LISA
 
CHIRURGIA I E UROLOGIA - DISPARI
LUIGI MARONGIU
 
CHIRURGIA I E UROLOGIA - PARI
GIUSEPPE PISANO
 
CHIRURGIA I E UROLOGIA - PARI
ANTONELLO DE LISA
 
CHIRURGIA ODONTOSTOMATOLOGICA 1
VALENTINO GARAU
 
C.I. COMPETENZE DI BASE
ANDREA RINALDI
 
C.I. COMPETENZE DI BASE
GIANCARLO CAPPELLINI
 
C.I. COMPETENZE DI BASE
LUIGI MINERBA
 
C.I. DI ANTROPOLOGIA
EMANUELE SANNA
 
C.I. DI BIOLOGIA APPLICATA E ISTOLOGIA
ROSSANO ROSSINO
 
C.I. DI BIOLOGIA APPLICATA E ISTOLOGIA
RAFFAELLA ISOLA
 
C.I. DI BIOLOGIA APPLICATA E ISTOLOGIA
MARIELLA NIEDDU
 
C.I. DI BIOLOGIA APPLICATA E ISTOLOGIA
VALERIA SOGOS
 
C.I. DI CONOSCENZE PER L'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE
CARLO DORE
 
C.I. DI CONOSCENZE PER L'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE
GRETA CESTARI
 
C.I. DI DIAGNOSTICA E TERAPIA MEDICO-NUCLEARE
ALESSANDRA SERRA
 
C.I. DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 1
CAROLA POLITI
 
C.I. DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 1
ANTONELLA BALESTRIERI
 
C.I. DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 2
LUCA SABA
 
C.I. DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 3
ANTONELLA BALESTRIERI
 
C.I. DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 4
LUCA SABA
 
C.I. DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 4
CAROLA POLITI
 
C.I. DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 4
ONORATA SOLINAS
 
C.I. DI FISIOLOGIA APPLICATA ALLE ATTIVITA' MOTORIE
SEBASTIANO BANNI
 
C.I. DI FISIOLOGIA APPLICATA ALLE ATTIVITA' MOTORIE
ANTONIO CRISAFULLI
 
C.I. DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA' MOTORIE
FILIPPO TOCCO
 
C.I. DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA' MOTORIE
RAFFAELE MILIA
 
C.I. DI METODOLOGIE NELLO SPORT
FILIPPO TOCCO
 
C.I. DI PATOLOGIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE
MATTEO PIGA
 
C.I. DI PATOLOGIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE
MARCO MONTICONE
 
C.I. DI PATOLOGIA GENERALE E ANATOMIA PATOLOGICA
MONICA PIBIRI
 
C.I. DI PATOLOGIA GENERALE E ANATOMIA PATOLOGICA
ANTONIO CARAI
 
C.I. DI PATOLOGIA GENERALE E ANATOMIA PATOLOGICA
MARIA LIDIA MASCIA
 
C.I. DI PRINCIPI DI FARMACOLOGIA E ENDOCRINOLOGIA
FERNANDA VELLUZZI
 
C.I. DI PRINCIPI DI FARMACOLOGIA E ENDOCRINOLOGIA
ANDREA LOVISELLI
 
C.I. DI PRINCIPI DI FARMACOLOGIA E ENDOCRINOLOGIA
PAOLA FADDA
 
C.I. DI PSICOLOGIA APPLICATA ALLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE 1
DANIELA FADDA
 
C.I. DI PSICOLOGIA E PEDAGOGIA
MARIA LIDIA MASCIA
 
C.I. DI PSICOLOGIA E PEDAGOGIA
IGOR PORTOGHESE
 
C.I. DI PSICOLOGIA E PEDAGOGIA
MANOLA BACCHIS
 
C. I. DI RADIOPROTEZIONE E CONTROLLI DI QUALITA'
PAOLO RANDACCIO
 
C. I. DI RADIOPROTEZIONE E CONTROLLI DI QUALITA'
VIVIANA FANTI
 
C.I. DI RADIOTERAPIA
TERESA FERRARA
 
C.I. DI RADIOTERAPIA
GIANFRANCO PUDDINU
 
C.I. DI SISTEMI INFORMATIVI OSPEDALIERI
GIUSEPPE ANTONIO PIERRO
 
C.I. DI SISTEMI INFORMATIVI OSPEDALIERI
GIUSEPPE ANTONIO PIERRO
 
C.I. DI VALUTAZIONI FUNZIONALI DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA
FILIPPO TOCCO
 
C.I. ELEMENTI DI MEDICINA CLINICA
ROBERTA AGABIO
 
C.I. ELEMENTI DI MEDICINA CLINICA
LUCHINO CHESSA
 
C.I. EPIDEMIOLOGIA E PROMOZIONE SALUTE
PAOLO CONTU
 
C.I. EPIDEMIOLOGIA E PROMOZIONE SALUTE
ALESSANDRA MEREU
 
CINEMATICA E DINAMICA DI MECCANISMI
MAURIZIO RUGGIU
 
C.I. SCIENZE - 1
ANTONIO CAPONE
 
C.I. SCIENZE - 1
MARIO MUSU
 
C.I. SCIENZE CLINICHE - 2
ROBERTO MONTISCI
 
C.I. SCIENZE CLINICHE - 2
ELENA MASSA
 
C.I. SCIENZE CLINICHE - 2
ANTONELLO DE LISA
 
CITOLOGIA ANIMALE E VEGETALE
ANDREA MAXIA
 
CITOLOGIA ANIMALE E VEGETALE
SUSANNA SALVADORI
 
CITOLOGIA E ISTOLOGIA ANIMALE - DISPARI
SATURNINO SPIGA
 
CITOLOGIA E ISTOLOGIA ANIMALE - PARI
SUSANNA SALVADORI
 
CIVILTA' MUSICALI DEL MEDITERRANEO
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
CIVILTA' MUSICALI DEL MEDITERRANEO
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - DISPARI
VALENTINO GARAU
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - DISPARI
MAURIZIO FOSSARELLO
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - DISPARI
GLORIA DENOTTI
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - DISPARI
ROBERTO PUXEDDU
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - PARI
MAURIZIO FOSSARELLO
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - PARI
VINCENZO PIRAS
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - PARI
VALENTINO GARAU
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - PARI
FILIPPO CARTA
 
CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA 1
GIUSEPPE CARELLA
 
CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA 1
VINCENZO PIRAS
 
CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA 2
VINCENZO PIRAS
 
COMBUSTIONE E TRASMISSIONE DEL CALORE
FRANCESCO FLORIS
 
COMBUSTIONE E TRASMISSIONE DEL CALORE
FRANCESCO FLORIS
 
COMPARATIVE CONTRACT LAW
ANNA MARIA MANCALEONI
 
COMPARATIVE CORPORATE LAW
DIONIGI SCANO
 
COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA
ALESSANDRO FANTI
 
COMPETENZE DI BASE
LAURA CASULA
 
COMPETENZE DI BASE
LAURA CASULA
 
COMPETENZE DI BASE
GIANCARLO CAPPELLINI
 
COMPETENZE DI BASE
MARIA TERESA SANNA
 
COMPETENZE DI BASE
MARIA TERESA SANNA
 
COMPETENZE DI BASE
MATTEO CECCARELLI
 
COMPLEMENTI DI MEDICINA INTERNA
DORIS BARCELLONA
 
COMPOSIZIONE ED ELABORAZIONE DEI TESTI
GABRIELLA MACCIOCCA
 
COMPUTER SECURITY
GIORGIO GIACINTO
 
COMPUTER VISION
GIOVANNI PUGLISI
 
COMUNICAZIONE POLITICA
FULVIO VENTURINO
 
CONCORRENZA E AIUTI DI STATO
FRANCESCA IPPOLITO
 
CONTABILITA' E BILANCIO
PAOLO CONGIU
 
CONTABILITA' E BILANCIO
GIANLUIGI ROBERTO
 
CONTABILITA' E BILANCIO
PAOLO CONGIU
 
CONTABILITA' E BILANCIO
GIANLUIGI ROBERTO
 
CONTABILITA' PER LA DIREZIONE
SIMONE ARESU
 
CONTABILITA' PER LA DIREZIONE
SIMONE ARESU
 
CONTABILITA' PER LA DIREZIONE
ANDREA MELIS
 
CONTABILITA' PER LA DIREZIONE
ANDREA MELIS
 
CONTEMPORARY CHINA
BARBARA ONNIS
 
CONTROL AND TREATMENT OF ATMOSPHERIC EMISSIONS
GIOVANNA SALVATORICA CAPPAI
 
CONTROLLI AUTOMATICI
ALESSANDRO PISANO
 
CONTROLLI AUTOMATICI
ALESSANDRO PISANO
 
CONTROLLI AUTOMATICI
ALESSANDRO PISANO
 
CONTROLLI NON DISTRUTTIVI
MASSIMILIANO PAU
 
CONTROLLO DEGLI IMPIANTI TERMICI
DOMENICO SALIMBENI
 
CONTROLLO DEGLI IMPIANTI TERMICI
DOMENICO SALIMBENI
 
CONTROL OF NETWORK SYSTEMS
MAURO FRANCESCHELLI
 
CONVERSIONE STATICA DELL'ENERGIA ELETTRICA E COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA
GIANLUCA GATTO
 
CORPORATE FINANCE: TEORIE E PRATICA
RICCARDO DE LISA
 
CORPORATE FINANCE: TEORIE E PRATICA
FABIO CERINA
 
CORPORATE GOVERNANCE AND REPORTING
ANDREA MELIS
 
CORSO INTEGRATO: ACQUEDOTTI E FOGNATURE E LABORATORIO DI ACQUEDOTTI E FOGNATURE
FRANCESCO VIOLA
 
CORSO INTEGRATO: ANALISI E CONTROLLO DEI SISTEMI DINAMICI
CARLA SEATZU
 
CORSO INTEGRATO: ANALISI E CONTROLLO DEI SISTEMI DINAMICI
ELIO USAI
 
CORSO INTEGRATO: ANALISI E CONTROLLO DEI SISTEMI DINAMICI
CARLA SEATZU
 
CORSO INTEGRATO: ANALISI E CONTROLLO DEI SISTEMI DINAMICI
ELIO USAI
 
CORSO INTEGRATO: ANALISI E CONTROLLO DEI SISTEMI DINAMICI/E
ELIO USAI
 
CORSO INTEGRATO: ANALISI E CONTROLLO DEI SISTEMI DINAMICI/E
CARLA SEATZU
 
CORSO INTEGRATO: ANALISI E CONTROLLO DEI SISTEMI DINAMICI/E
CARLA SEATZU
 
CORSO INTEGRATO: ANALISI E CONTROLLO DEI SISTEMI DINAMICI/E
ELIO USAI
 
CORSO INTEGRATO: ARCHITETTURE DI PROCESSORI E SISTEMI INTEGRATI
PAOLO MELONI
 
CORSO INTEGRATO: BIOELETTRONICA
ANNALISA BONFIGLIO
 
CORSO INTEGRATO: BIOELETTRONICA
PIERO COSSEDDU
 
CORSO INTEGRATO: CIRCUITI INTEGRATI
MASSIMO BARBARO
 
CORSO INTEGRATO DI ARCHITETTURA E STATICA PER L'EDILIZIA STORICA
ANTONIO MARIA CAZZANI
 
CORSO INTEGRATO DI ARCHITETTURA E STATICA PER L'EDILIZIA STORICA
ANTONELLO SANNA
 
CORSO INTEGRATO DI CHIMICA E TECNOLOGIA DEGLI ALIMENTI
ALBERTO ANGIONI
 
CORSO INTEGRATO DI ENDOCRINOLOGIA E GASTROENTEROLOGIA
FERNANDA VELLUZZI
 
CORSO INTEGRATO DI ENDOCRINOLOGIA E GASTROENTEROLOGIA
PAOLO USAI
 
CORSO INTEGRATO DI ENDOCRINOLOGIA E GASTROENTEROLOGIA
STEFANO MARIOTTI
 
CORSO INTEGRATO DI STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELL' ARTE CONTEMPORANEA
GIORGIO PELLEGRINI
 
CORSO INTEGRATO DI TECNICA URBANISTICA
ANNA MARIA COLAVITTI
 
CORSO INTEGRATO DI TECNICA URBANISTICA
MICHELE CAMPAGNA
 
CORSO INTEGRATO DI TECNICHE DIAGNOSTICHE E MATERIALI PER L'ARCHITETTURA
GAETANO RANIERI
 
CORSO INTEGRATO DI TECNICHE DIAGNOSTICHE E MATERIALI PER L'ARCHITETTURA
PAOLA MELONI
 
CORSO INTEGRATO DI TECNICHE DIAGNOSTICHE E MATERIALI PER L'ARCHITETTURA
SILVANA MARIA GRILLO
 
CORSO INTEGRATO DI URBANISTICA E VALUTAZIONE ECONOMICA E SOCIALE
EMANUELA ABIS
 
CORSO INTEGRATO DI URBANISTICA E VALUTAZIONE ECONOMICA E SOCIALE
IVAN BLECIC
 
CORSO INTEGRATO DI URBANISTICA E VALUTAZIONE ECONOMICA E SOCIALE
ESTER COIS
 
CORSO INTEGRATO: ELETTRONICA DI POTENZA E IMPIANTI ELETTRICI
GIANLUCA GATTO
 
CORSO INTEGRATO: ELETTRONICA DI POTENZA E IMPIANTI ELETTRICI
FABRIZIO GIULIO LUCA PILO
 
CORSO INTEGRATO: ELETTRONICA DI POTENZA E IMPIANTI ELETTRICI
GIANLUCA GATTO
 
CORSO INTEGRATO: ELETTRONICA DI POTENZA E IMPIANTI ELETTRICI
FABRIZIO GIULIO LUCA PILO
 
CORSO INTEGRATO: OPTOELETTRONICA ED AFFIDABILITA' DEI DISPOSITIVI
MASSIMO VANZI
 
CORSO INTEGRATO: OPTOELETTRONICA ED AFFIDABILITA' DEI DISPOSITIVI
GIOVANNA MURA
 
CORSO INTEGRATO: PIANIFICAZIONE DELLE GEORISORSE
ANTONIO MAZZELLA
 
CORSO INTEGRATO: PIANIFICAZIONE DELLE GEORISORSE
GINEVRA BALLETTO
 
CORSO INTEGRATO: PROCESSI INDUSTRIALI ED ENERGETICI
SIMONETTA PALMAS
 
CORSO INTEGRATO: PROGETTAZIONE DEI SISTEMI DI TRASPORTO E TEORIA E TECNICA DELLA CIRCOLAZIONE
PAOLO FADDA
 
CORSO INTEGRATO: PROGETTAZIONE DEI SISTEMI DI TRASPORTO E TEORIA E TECNICA DELLA CIRCOLAZIONE
ALESSANDRO OLIVO
 
CORSO INTEGRATO: PROGETTAZIONE ELETTRONICA
FRANCESCA PALUMBO
 
CORSO INTEGRATO: PROGETTAZIONE ELETTRONICA
LUIGI RAFFO
 
CORSO INTEGRATO: TERMOFLUIDODINAMICA
NATALINO MANDAS
 
CORSO INTEGRATO: TERMOFLUIDODINAMICA
FRANCESCO CAMBULI
 
CORSO MODULARE DI PEDAGOGIA
SALVATORE DEIANA
 
COSTRUZIONI DI STRADE, FERROVIE E AEROPORTI
FRANCESCA MALTINTI
 
COSTRUZIONI DI STRADE, FERROVIE E AEROPORTI 2
MAURO CONI
 
COSTRUZIONI IN ACCIAIO
BARBARA DE NICOLO
 
CRITICA E TEORIA DELLA LETTERATURA
GONARIA FLORIS
 
CULTURE, CAMBIAMENTO, COMUNICAZIONE NELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI
MARCO PITZALIS
 
DATA MINING
BARBARA PES
 
DATA MINING
BARBARA PES
 
DERIVATI E GESTIONE DEI RISCHI
VINCENZO MERELLA
 
DIAGNOSTICA DEI TERRENI E DELLE COSTRUZIONI
ROBERTO BALIA
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - DISPARI
ALESSANDRA SERRA
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - DISPARI
ANTONELLA BALESTRIERI
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - DISPARI
LUCA SABA
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - DISPARI
LUIGI BARBERINI
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - DISPARI
LUIGI BARBERINI
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - DISPARI
ALESSANDRA SERRA
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - DISPARI
LUCA SABA
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - DISPARI
ANTONELLA BALESTRIERI
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - PARI
LUIGI BARBERINI
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - PARI
ALESSANDRA SERRA
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - PARI
LUCA SABA
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - PARI
CAROLA POLITI
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - PARI
LUCA SABA
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - PARI
ALESSANDRA SERRA
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - PARI
LUIGI BARBERINI
 
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI SPECIALE - PARI
CAROLA POLITI
 
DIDATTICA DELLA LETTERATURA ITALIANA
MAURIZIO MASALA
 
DIDATTICA DELLA MATEMATICA
FRANCESCO PAOLI
 
DIDATTICA DELLA MATEMATICA
HECTOR CARLOS FREYTES
 
DIDATTICA DELLA MATEMATICA - DISPARI
GIUSEPPE SERGIOLI
 
DIDATTICA DELLA MATEMATICA - PARI
GIUSEPPE SERGIOLI
 
DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE
ALBERT ABI AAD
 
DIDATTICA GENERALE
GIOVANNI BONAIUTI
 
DIDATTICA GENERALE
GIOVANNI BONAIUTI
 
DIDATTICA SPECIALE
ANTIOCO LUIGI ZURRU
 
DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO
GIOVANNI BONAIUTI
 
DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO
GIOVANNI BONAIUTI
 
DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO
GIOVANNI BONAIUTI
 
DIDATTICA SPECIALE: APPROCCIO METACOGNITIVO E COOPERATIVO
GIOVANNI BONAIUTI
 
DIDATTICA SPECIALE E APPRENDIMENTO PER LE DISABILITA' SENSORIALI
ILARIA TATULLI
 
DIDATTICA SPECIALE E APPRENDIMENTO PER LE DISABILITA' SENSORIALI
ILARIA TATULLI
 
DIDATTICA SPECIALE E APPRENDIMENTO PER LE DISABILITA' SENSORIALI
ILARIA TATULLI
 
DIDATTICA SPECIALE E APPRENDIMENTO PER LE DISABILITA' SENSORIALI
ILARIA TATULLI
 
DIDATTICA SPERIMENTALE
ANTIOCO LUIGI ZURRU
 
DINAMICA DELLE STRUTTURE
MARIA CRISTINA PORCU
 
DINAMICA SISMICA DELLE STRUTTURE
MARIA CRISTINA PORCU
 
DINAMICHE DELLA POPOLAZIONE
LUISA SALARIS
 
DIRITTO AMMINISTRATIVO
FRANCESCA PUBUSA
 
DIRITTO BANCARIO
MANUELA TOLA
 
DIRITTO COMMERCIALE
DINO CAGETTI
 
DIRITTO COMMERCIALE - 1
ALBERTO PICCIAU
 
DIRITTO COMMERCIALE - 1
ALBERTO PICCIAU
 
DIRITTO COMMERCIALE - 2
DIONIGI SCANO
 
DIRITTO COMMERCIALE - 2
DIONIGI SCANO
 
DIRITTO COMMERCIALE - 3
CRISTIANO CINCOTTI
 
DIRITTO COMMERCIALE - 3
CRISTIANO CINCOTTI
 
DIRITTO COMMERCIALE/E
DIONIGI SCANO
 
DIRITTO COMMERCIALE/E
DIONIGI SCANO
 
DIRITTO COSTITUZIONALE: LE FORME DI GOVERNO
ENZO COLARULLO
 
DIRITTO DEI MERCATI
ALBERTO PICCIAU
 
DIRITTO DELLA CONTABILITA' PUBBLICA
LUCIA CAVALLINI
 
DIRITTO DELL'AMBIENTE
FELICE ANCORA
 
DIRITTO DEL LAVORO
MASSIMO CORRIAS
 
DIRITTO DEL LAVORO
MASSIMO CORRIAS
 
DIRITTO DEL LAVORO
OMBRETTA DESSI'
 
DIRITTO DEL LAVORO E CONCERTAZIONE SINDACALE
OMBRETTA DESSI'
 
DIRITTO DEL LAVORO NELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI
OMBRETTA DESSI'
 
DIRITTO DELLE AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE
FRANCESCA PUBUSA
 
DIRITTO DELLE AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE
DANIELE MARONGIU
 
DIRITTO DELLE ORGANIZZAZIONI INTERNAZIONALI
GIACOMO BIAGIONI
 
DIRITTO DELLE PARI OPPORTUNITA' E NON DISCRIMINAZIONE
SILVIA NICCOLAI
 
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
GIACOMO BIAGIONI
 
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
GIACOMO BIAGIONI
 
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
FRANCESCA IPPOLITO
 
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA/E
FRANCESCA IPPOLITO
 
DIRITTO ECCLESIASTICO EUROPEO
DAVID DURISOTTO
 
DIRITTO ECCLESIASTICO EUROPEO
DAVID DURISOTTO
 
DIRITTO E LEGISLAZIONE AMBIENTALE E IGIENE AMBIENTALE
ELISABETTA SANNA
 
DIRITTO E LEGISLAZIONE AMBIENTALE E IGIENE AMBIENTALE
MARIA BARBARA PISANO
 
DIRITTO FALLIMENTARE
CRISTIANO CINCOTTI
 
DIRITTO INTERNAZIONALE
GIACOMO BIAGIONI
 
DIRITTO PRIVATO
ANNA PAOLA UGAS
 
DIRITTO PRIVATO
LUCA SITZIA
 
DIRITTO PRIVATO
ROSSELLA FADDA
 
DIRITTO PRIVATO
CARLO PILIA
 
DIRITTO PRIVATO - 1
FRANCO MAURIZIO BANDIERA
 
DIRITTO PRIVATO - 1
FRANCO MAURIZIO BANDIERA
 
DIRITTO PRIVATO - 2
CARLO PILIA
 
DIRITTO PRIVATO - 2
CARLO PILIA
 
DIRITTO PRIVATO - 3
ALESSANDRA PISU
 
DIRITTO PRIVATO - 3
ALESSANDRA PISU
 
DIRITTO PRIVATO - 4
MARIA GIOVANNA FALZONE
 
DIRITTO PRIVATO - 4
MARIA GIOVANNA FALZONE
 
DIRITTO PRIVATO/E
FRANCO MAURIZIO BANDIERA
 
DIRITTO PRIVATO/E
LUCA SITZIA
 
DIRITTO PRIVATO/E
FRANCO MAURIZIO BANDIERA
 
DIRITTO PROCESSUALE CIVILE E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO CIVILE
FRANCESCO PASQUALE CORDOPATRI
 
DIRITTO PROCESSUALE CIVILE E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO CIVILE
FABRIZIO MONTALDO
 
DIRITTO REGIONALE
ANDREA DEFFENU
 
DIRITTO ROMANO
RICCARDO FERCIA
 
DIRITTO SOCIETARIO
GABRIELE RACUGNO
 
DIRITTO SOCIETARIO
GABRIELE RACUGNO
 
DIRITTO TRIBUTARIO
ANDREA PODDIGHE
 
DIRITTO TRIBUTARIO
ANDREA PODDIGHE
 
DISABILITA' E RIABILITAZIONE
GIOVANNI SEVERINO
 
DISABILITA' E RIABILITAZIONE
GIOIA MURA
 
DISCIPLINE MEDICHE
BERNARDO CARPINIELLO
 
DISCIPLINE MEDICHE
GABRIELE FINCO
 
DISCIPLINE MEDICHE
GIANCARLO COGHE
 
DISEGNO ASSISTITO DAL CALCOLATORE
RITA AMBU
 
DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA 1
VINCENZO BAGNOLO
 
DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA 2
ANDREA PIRINU
 
DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE
RITA AMBU
 
DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE
FILIPPO BERTOLINO
 
DISPOSITIVI ELETTRONICI
MASSIMO VANZI
 
ECOLOGIA
PIERANTONIO ADDIS
 
ECOLOGIA - DISPARI
ANTONIO PUSCEDDU
 
ECOLOGIA E GESTIONE DEL PAESAGGIO VEGETALE
MICHELA MARIGNANI
 
ECOLOGIA E MONITORAGGIO DELL'AMBIENTE MARINO
MATTEO MURENU
 
ECOLOGIA - PARI
SERENELLA CABIDDU
 
ECOLOGIA UMANA
ELISABETTA MARINI
 
ECONOMETRIA
EMANUELA MARROCU
 
ECONOMIA APPLICATA
STEFANO USAI
 
ECONOMIA APPLICATA
STEFANO USAI
 
ECONOMIA APPLICATA
EMANUELA MARROCU
 
ECONOMIA APPLICATA
EMANUELA MARROCU
 
ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA
MARIA CATERINA TILOCCA
 
ECONOMIA AZIENDALE
PAOLA PAGLIETTI
 
ECONOMIA AZIENDALE
ISABELLA FADDA
 
ECONOMIA AZIENDALE
PATRIZIA DANIELA MODICA
 
ECONOMIA AZIENDALE - 1
SIMONE ARESU
 
ECONOMIA AZIENDALE - 1
PAOLO CONGIU
 
ECONOMIA AZIENDALE - 1
PAOLO CONGIU
 
ECONOMIA AZIENDALE - 1
SIMONE ARESU
 
ECONOMIA AZIENDALE - 2
ISABELLA FADDA
 
ECONOMIA AZIENDALE - 2
ISABELLA FADDA
 
ECONOMIA AZIENDALE - 2
ALDO PAVAN
 
ECONOMIA AZIENDALE - 2
ALDO PAVAN
 
ECONOMIA AZIENDALE - 3
ALESSANDRO SPANO
 
ECONOMIA AZIENDALE - 3
ALESSANDRO SPANO
 
ECONOMIA AZIENDALE - 4
PATRIZIO MONFARDINI
 
ECONOMIA AZIENDALE - 4
PATRIZIO MONFARDINI
 
ECONOMIA AZIENDALE/E
ANDREA MELIS
 
ECONOMIA AZIENDALE/E
ALESSANDRO SPANO
 
ECONOMIA AZIENDALE/E
ANDREA MELIS
 
ECONOMIA AZIENDALE/E
ALESSANDRO SPANO
 
ECONOMIA AZIENDALE E CONTABILITA'
ISABELLA FADDA
 
ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI
RICCARDO DE LISA
 
ECONOMIA DELLA CRESCITA E DELLA GLOBALIZZAZIONE
ALESSIO MORO
 
ECONOMIA DELLA CRESCITA E DELLA GLOBALIZZAZIONE
ROMANO PIRAS
 
ECONOMIA DEL LAVORO E LABORATORIO DI ANALISI ECONOMICA
GIOVANNI SULIS
 
ECONOMIA DEL LAVORO E LABORATORIO DI ANALISI ECONOMICA
MARTA FODDI
 
ECONOMIA DELLE AZIENDE PUBBLICHE
PATRIZIO MONFARDINI
 
ECONOMIA DELLE DECISIONI
VITTORIO PELLIGRA
 
ECONOMIA DELLE DECISIONI
VITTORIO PELLIGRA
 
ECONOMIA DELL'INFORMAZIONE
VITTORIO PELLIGRA
 
ECONOMIA DELLO SVILUPPO REGIONALE
STEFANO USAI
 
ECONOMIA DEL TURISMO
IVAN ETZO
 
ECONOMIA DEL TURISMO
CARLA MASSIDDA
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE - 1
ERNESTINA GIUDICI
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE - 1
ERNESTINA GIUDICI
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE - 2
FRANCESCA CABIDDU
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE - 2
FRANCESCA CABIDDU
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE - 3
PIER PAOLO CARRUS
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE - 3
PIER PAOLO CARRUS
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE/E
ERNESTINA GIUDICI
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE/E
FRANCESCA CABIDDU
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE/E
ERNESTINA GIUDICI
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE/E
FRANCESCA CABIDDU
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE TURISTICHE
PIER PAOLO CARRUS
 
ECONOMIA E POLITICA INTERNAZIONALE
ANNA MARIA PINNA
 
ECONOMIA E TECNICA DELLA COMUNICAZIONE
RITA CANNAS
 
ECONOMIA E TECNICA DELLA COMUNICAZIONE
RITA CANNAS
 
ECONOMIA FINANZIARIA
PAOLO MATTANA
 
ECONOMIA FINANZIARIA
VINCENZO MERELLA
 
ECONOMIA INTERNAZIONALE E DELLO SVILUPPO
CARLO SALVATORE MASTINU
 
ECONOMIA INTERNAZIONALE E DELLO SVILUPPO
ANNA MARIA PINNA
 
ECONOMIA MONETARIA E DEI MERCATI FINANZIARI
STEFANIA PATRIZIA SONIA ROSSI
 
ECONOMIA POLITICA
ANNA MARIA PINNA
 
ECONOMIA POLITICA
STEFANO MATTA
 
ECONOMIA POLITICA
ROMANO PIRAS
 
ECONOMIA POLITICA
ELISABETTA STRAZZERA
 
ECONOMIA POLITICA/E
ELISABETTA STRAZZERA
 
ECONOMIA PUBBLICA
RINALDO BRAU
 
ECONOMIA REGIONALE E DELL'INNOVAZIONE
FABIO CERINA
 
ECONOMIA REGIONALE E DELL'INNOVAZIONE
STEFANO USAI
 
EDUCAZIONE AMBIENTALE E DIDATTICA DELLE SCIENZE NATURALI
GIANLUIGI BACCHETTA
 
EDUCAZIONE COMPARATA
PIERO FELICE NUVOLI
 
EDUCAZIONE DEGLI ADULTI
CLAUDIA SECCI
 
ELABORAZIONE DELLE IMMAGINI
LORENZO PUTZU
 
ELABORAZIONE E ANALISI DI IMMAGINI
CECILIA DI RUBERTO
 
ELABORAZIONE ELETTRONICA DEI SEGNALI
DANILO PANI
 
ELABORAZIONE E VALUTAZIONE DATI
LUIGI MINERBA
 
ELABORAZIONE E VALUTAZIONE DATI
LUCA GHIANI
 
ELEMENTI COSTRUTTIVI DELLE MACCHINE
ANTONIO BALDI
 
ELEMENTI DI ANALISI DEI SISTEMI
ALESSANDRO GIUA
 
ELEMENTI DI ANALISI DEI SISTEMI
CARLA SEATZU
 
ELEMENTI DI BIOINFORMATICA
GIULIANO ARMANO
 
ELEMENTI DI BIOSTATISTICA
MONICA MUSIO
 
ELEMENTI DI BIOSTATISTICA
MONICA MUSIO
 
ELEMENTI DI DISEGNO TECNICO
FILIPPO BERTOLINO
 
ELEMENTI DI ECONOMIA E DIRITTO PER INFORMATICI
IUNIO FABIO BOTTA
 
ELEMENTI DI ECONOMIA E DIRITTO PER INFORMATICI
CARLA ZUDDAS
 
ELEMENTI DI FISIOLOGIA
IOLE TOMASSINI BARBAROSSA
 
ELEMENTI DI INFORMATICA
MATTEO FRASCHINI
 
ELEMENTI DI INFORMATICA
MATTEO FRASCHINI
 
ELEMENTI DI INFORMATICA
MATTEO FRASCHINI
 
ELEMENTI DI INFORMATICA
PAOLO GARAU
 
ELEMENTI DI INFORMATICA/E
MICHELE MARCHESI
 
ELEMENTI DI INFORMATICA/E
MICHELE MARCHESI
 
ELEMENTI DI PEDOLOGIA
ANDREA VACCA
 
ELEMENTI DI PROBABILITA' E STATISTICA
SILVIA COLUMBU
 
ELEMENTI DI STORIA DELLA LINGUISTICA
IMMACOLATA PINTO
 
ELETTRODINAMICA RELATIVISTICA
GIANLUCA USAI
 
ELETTRODINAMICA RELATIVISTICA
GIANLUCA USAI
 
ELETTROMAGNETISMO APPLICATO ALL'INGEGNERIA ELETTRICA ED ENERGETICA
MARIANGELA USAI
 
ELETTROMAGNETISMO APPLICATO ALL'INGEGNERIA ELETTRICA ED ENERGETICA
MARIANGELA USAI
 
ELETTROTECNICA
GIULIANA SIAS
 
ELETTROTECNICA
BARBARA CANNAS
 
ELETTROTECNICA
BARBARA CANNAS
 
ELETTROTECNICA
ALESSANDRA FANNI
 
ELETTROTECNICA
ALESSANDRA FANNI
 
ELETTROTECNICA/E
ALESSANDRA FANNI
 
ELETTROTECNICA/E
ALESSANDRA FANNI
 
EMATOLOGIA E IMMUNEOEMATOLOGIA
GIOVANNI CAOCCI
 
EMATOLOGIA E ONCOLOGIA CLINICA - DISPARI
GIORGIO LA NASA
 
EMATOLOGIA E ONCOLOGIA CLINICA - DISPARI
MARIO SCARTOZZI
 
EMATOLOGIA E ONCOLOGIA CLINICA - PARI
MARIO SCARTOZZI
 
EMATOLOGIA E ONCOLOGIA CLINICA - PARI
GIORGIO LA NASA
 
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE - DISPARI
GABRIELE FINCO
 
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE - DISPARI
FRANCESCO MARONGIU
 
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE - DISPARI
GABRIELE FINCO
 
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE - DISPARI
ALESSANDRO COIS
 
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE - DISPARI
ALESSANDRO COIS
 
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE - DISPARI
FRANCESCO MARONGIU
 
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE - PARI
ORESTE NARDELLO
 
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE - PARI
GABRIELE FINCO
 
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE - PARI
FRANCESCO MARONGIU
 
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE - PARI
GABRIELE FINCO
 
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE - PARI
ORESTE NARDELLO
 
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE - PARI
FRANCESCO MARONGIU
 
ENERGETICA
ANDREA FRATTOLILLO
 
ENERGETICA ELETTRICA
ALFONSO DAMIANO
 
ENERGETICA ELETTRICA
ALFONSO DAMIANO
 
ENZIMOLOGIA
ANTONIO RESCIGNO
 
EPIGRAFIA LATINA
ANTONIO MARIA CORDA
 
EPIGRAFIA LATINA 1
ANTONIO MARIA CORDA
 
EPIGRAFIA LATINA 2
ANTONIO MARIA CORDA
 
ERMENEUTICA FILOSOFICA
VINICIO BUSACCHI
 
ESTETICA
LUCA VARGIU
 
ESTETICA
LUCA VARGIU
 
ESTETICA
LUCA VARGIU
 
ESTIMO 1
IVAN BLECIC
 
ETICA SOCIALE
ANNA MARIA NIEDDU
 
ETNOGRAFIA (MOD.A)
FELICE TIRAGALLO
 
ETNOGRAFIA VISUALE
FELICE TIRAGALLO
 
ETNOGRAFIA VISUALE/E
FELICE TIRAGALLO
 
ETNOMUSICOLOGIA 1
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
ETNOMUSICOLOGIA 1
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
ETNOMUSICOLOGIA 1
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
ETNOMUSICOLOGIA 2
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
ETNOMUSICOLOGIA E MUSICHE POPOLARI CONTEMPORANEE
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
ETNOMUSICOLOGIA E MUSICHE POPOLARI CONTEMPORANEE
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
ETNOMUSICOLOGIA E MUSICHE POPOLARI CONTEMPORANEE/E
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
EUROPEAN INTEGRATION
CHRISTIAN ROSSI
 
EVOLUZIONE E ADATTAMENTI DEGLI ANIMALI MARINI
MARIA CRISTINA FOLLESA
 
EVOLUZIONE E ADATTAMENTI DEGLI ANIMALI MARINI
ANNA MARIA DEIANA
 
FARMACOGNOSIA
MARCO LEONTI
 
FARMACOLOGIA
DOMENICO VISCUSO
 
FARMACOLOGIA
MARCO PISTIS
 
FARMACOLOGIA APPLICATA
PAOLO FOLLESA
 
FARMACOLOGIA DELLA NUTRIZIONE
OSVALDO GIORGI
 
FARMACOLOGIA DELLE SOSTANZE D'ABUSO
ELIO MARIA GIOACHINO ACQUAS
 
FARMACOLOGIA - DISPARI
PIER LUIGI ONALI
 
FARMACOLOGIA - DISPARI
PIER LUIGI ONALI
 
FARMACOLOGIA GENERALE
MARIA GIUSEPPA CORDA
 
FARMACOLOGIA GENERALE
MARIANGELA SERRA
 
FARMACOLOGIA GENERALE E FARMACOGNOSIA
OSVALDO GIORGI
 
FARMACOLOGIA NEUROENDOCRINA
ALESSANDRA CONCAS
 
FARMACOLOGIA - PARI
WALTER FRATTA
 
FARMACOLOGIA - PARI
GIOVANNI SEVERINO
 
FARMACOLOGIA - PARI
MARCO PISTIS
 
FARMACOLOGIA - PARI
MARIA DEL ZOMPO
 
FARMACOTERAPIA
MICAELA MORELLI
 
FARMACOTERAPIA E FITOTERAPIA
EZIO CARBONI
 
FENOMENI DI TRASPORTO IN SISTEMI AMBIENTALI
FRANCESCO DESOGUS
 
FENOMENI DI TRASPORTO IN SISTEMI BIOMEDICI
GIACOMO CAO
 
FENOMENOLOGIA DEL MODELLO STANDARD
ALBERTO DEVOTO
 
FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA
GIUSEPPE MARCI
 
FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA 2
GIUSEPPE MARCI
 
FILOLOGIA GERMANICA
MARIA ELENA RUGGERINI
 
FILOLOGIA GERMANICA
MARIA ELENA RUGGERINI
 
FILOLOGIA GERMANICA
MARIA ELENA RUGGERINI
 
FILOLOGIA GERMANICA - CORSO AVANZATO
MARIA ELENA RUGGERINI
 
FILOLOGIA GRECA
LUIGI LEURINI
 
FILOLOGIA GRECA (MOD.A)
LUIGI LEURINI
 
FILOLOGIA GRECA (MOD.A)
LUIGI LEURINI
 
FILOLOGIA ITALIANA
GIUSEPPE MARCI
 
FILOLOGIA ITALIANA
GIUSEPPE MARCI
 
FILOLOGIA LATINA
SONIA LACONI
 
FILOLOGIA LATINA (MOD.A)
SONIA LACONI
 
FILOLOGIA ROMANZA
PATRIZIA MARIA SERRA
 
FILOLOGIA ROMANZA
PATRIZIA MARIA SERRA
 
FILOLOGIA ROMANZA
MAURIZIO VIRDIS
 
FILOLOGIA ROMANZA 1
PATRIZIA MARIA SERRA
 
FILOLOGIA ROMANZA 1 (MOD.A)
PATRIZIA MARIA SERRA
 
FILOLOGIA ROMANZA 2
MAURIZIO VIRDIS
 
FILOLOGIA SARDA
PATRIZIA MARIA SERRA
 
FILOLOGIA SLAVA
MASSIMO TRIA
 
FILOSOFIA DELLA CULTURA
ANDREA ORSUCCI
 
FILOSOFIA DELLA MENTE E INTELLIGENZA ARTIFICIALE
MARCO GIUNTI
 
FILOSOFIA DELLA SCIENZA
FRANCESCO PAOLI
 
FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE
PIERO FELICE NUVOLI
 
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO
GIAN PIETRO STORARI
 
FILOSOFIA E CULTURA DELL'ANTICHITA'
ELISABETTA CATTANEI
 
FILOSOFIA E TEORIA DEI LINGUAGGI
GIAN PIETRO STORARI
 
FILOSOFIA MORALE
ANNA MARIA NIEDDU
 
FILOSOFIA MORALE
ANNA MARIA NIEDDU
 
FILOSOFIA MORALE
ANNA MARIA NIEDDU
 
FILOSOFIA MORALE
GABRIELLA BAPTIST
 
FILOSOFIA POLITICA
ANNA MARIA LOCHE
 
FILOSOFIA TEORETICA
PIER LUIGI LECIS
 
FILOSOFIA TEORETICA
PIER LUIGI LECIS
 
FILOSOFIA TEORETICA
PIER LUIGI LECIS
 
FILTRI ANALOGICI E DIGITALI
AUGUSTO MONTISCI
 
FINANZA AZIENDALE
LUCA PIRAS
 
FINANZA AZIENDALE
LUCA PIRAS
 
FINANZA AZIENDALE
LUCA PIRAS
 
FINANZIAMENTI DI AZIENDA TURISTICA
ROBERTO MALAVASI
 
FISICA
PIER CARLO RICCI
 
FISICA
RUDOLF GERHARD CHRISTIAAN OLDEMAN
 
FISICA
FRANCESCO CONGIU
 
FISICA
FRANCESCO QUOCHI
 
FISICA
PAOLO RANDACCIO
 
FISICA
GIOVANNA PUDDU
 
FISICA 1
ANTONIO ANDREA MURA
 
FISICA 1
GIORGIO CONCAS
 
FISICA 1
GIANLUCA USAI
 
FISICA 1
NICOLO' D'AMICO
 
FISICA 1
GIORGIO CONCAS
 
FISICA 1
NICOLO' D'AMICO
 
FISICA 1
GIOVANNI LUIGI CARLO BONGIOVANNI
 
FISICA 1
ANTONIO ANDREA MURA
 
FISICA 1/E
NICOLO' D'AMICO
 
FISICA 1/E
NICOLO' D'AMICO
 
FISICA 2
ALESSIO FILIPPETTI
 
FISICA 2
RICCARDO CORPINO
 
FISICA 2
MARCELLO SALIS
 
FISICA 2
MARCELLO SALIS
 
FISICA 2
UMBERTO D'ALESIO
 
FISICA 2
ALESSANDRO DE FALCO
 
FISICA 2
VINCENZO FIORENTINI
 
FISICA 2
VINCENZO FIORENTINI
 
FISICA 2
RICCARDO CORPINO
 
FISICA 2/E
VINCENZO FIORENTINI
 
FISICA 2/E
VINCENZO FIORENTINI
 
FISICA APPLICATA
BRUNO GOLOSIO
 
FISICA ASTROPARTICELLARE
MARCELLO LISSIA
 
FISICA CON ESERCITAZIONI
PIER CARLO RICCI
 
FISICA DEI SEMICONDUTTORI
LUCIANO COLOMBO
 
FISICA DELLA DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
PAOLO RANDACCIO
 
FISICA DELLA MATERIA
GIORGIO CONCAS
 
FISICA DELLE PARTICELLE ELEMENTARI
BIAGIO SAITTA
 
FISICA DEL REATTORE NUCLEARE
CORRADO CICALO'
 
FISICA - DISPARI
LUCIANO COLOMBO
 
FISICA ED INFORMATICA
ANDREA CASANOVA
 
FISICA ED INFORMATICA
MATTEO CECCARELLI
 
FISICA ED INFORMATICA - DISPARI
FRANCESCO CASULA
 
FISICA ED INFORMATICA - DISPARI
ANDREA CASANOVA
 
FISICA ED INFORMATICA - PARI
MATTEO CECCARELLI
 
FISICA ED INFORMATICA - PARI
ANDREA CASANOVA
 
FISICA E METODO SCIENTIFICO
GIULIA MANCA
 
FISICA GENERALE I
GIANLUCA USAI
 
FISICA GENERALE II
BIAGIO SAITTA
 
FISICA MATEMATICA 1
FRANCESCO BORGHERO
 
FISICA MATEMATICA 2
CORNELIS VICTOR MARIA VAN DER MEE
 
FISICA MEDICA
PAOLO RANDACCIO
 
FISICA - PARI
FABIO BERNARDINI
 
FISICA SPERIMENTALE I
PAOLO RUGGERONE
 
FISICA SPERIMENTALE II
DANIELE CHIRIU
 
FISICA TECNICA
ROBERTO BACCOLI
 
FISICA TECNICA
ROBERTO BACCOLI
 
FISICA TECNICA AMBIENTALE
ANDREA FRATTOLILLO
 
FISICA TECNICA/E
ROBERTO BACCOLI
 
FISIOLOGIA CELLULARE E LABORATORIO
MARIA DOLORES SETZU
 
FISIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
PATRIZIA MURONI
 
FISIOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
SEBASTIANO BANNI
 
FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI
PAOLO SOLARI
 
FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE
GIORGIA SOLLAI
 
FISIOLOGIA E PATOLOGIA
MONICA PIBIRI
 
FISIOLOGIA E PATOLOGIA
MANOLO CARTA
 
FISIOLOGIA GENERALE
CARLA MASALA
 
FISIOLOGIA GENERALE
MANOLO CARTA
 
FISIOLOGIA GENERALE
ANNA MARIA LISCIA
 
FISIOLOGIA GENERALE
IOLE TOMASSINI BARBAROSSA
 
FISIOLOGIA GENERALE
ANNA MARIA LISCIA
 
FISIOLOGIA MOLECOLARE
SEBASTIANO BANNI
 
FISIOLOGIA, PATOLOGIA GENERALE E MIDWIFERY DI BASE
GIANFRANCA CARTA
 
FISIOLOGIA, PATOLOGIA GENERALE E MIDWIFERY DI BASE
MONICA PIBIRI
 
FISIOLOGIA UMANA
ROBERTO MASSIMO CRNJAR
 
FISIOLOGIA UMANA
ROMINA VARGIU
 
FISIOLOGIA UMANA - DISPARI
ANTONIO CRISAFULLI
 
FISIOLOGIA UMANA - PARI
ROBERTO MASSIMO CRNJAR
 
FISIOPATOLOGIA
MARIA LIDIA MASCIA
 
FISIOPATOLOGIA
SEBASTIANO BANNI
 
FISIOPATOLOGIA
MONICA PIBIRI
 
FISIOPATOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE UMANA, IGIENE GENERALE E PREVENZIONE
STEFANO GUERRIERO
 
FISIOPATOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE UMANA, IGIENE GENERALE E PREVENZIONE
PIERANGELO ORIGA
 
FLUIDODINAMICA
NATALINO MANDAS
 
FONDAMENTI ANATOMO FISIOLOGICI DELL'ATTIVITA' PSICHICA
MARIA ROSARIA MELIS
 
FONDAMENTI DEI TRASPORTI
PAOLO FADDA
 
FONDAMENTI DI ANALISI SUPERIORE 1
STELLA PIRO
 
FONDAMENTI DI ANALISI SUPERIORE 2
ANTONIO GRECO
 
FONDAMENTI DI ASTRONOMIA E ASTROFISICA
LUCIANO BURDERI
 
FONDAMENTI DI AUTOMAZIONE E PROGRAMMAZIONE
STEFANO FEDERICI
 
FONDAMENTI DI COSTRUZIONI MECCANICHE
FILIPPO BERTOLINO
 
FONDAMENTI DI COSTRUZIONI MECCANICHE
FILIPPO BERTOLINO
 
FONDAMENTI DI ELETTRONICA
ADRIANO LAI
 
FONDAMENTI DI ELETTRONICA
GIOVANNI MARTINES
 
FONDAMENTI DI ELETTRONICA
GIOVANNI MARTINES
 
FONDAMENTI DI ELETTRONICA/E
GIOVANNI MARTINES
 
FONDAMENTI DI ELETTRONICA/E
GIOVANNI MARTINES
 
FONDAMENTI DI FENOMENI DI TRASPORTO
GIACOMO CAO
 
FONDAMENTI DI FISICA
ALESSIO FILIPPETTI
 
FONDAMENTI DI FISICA
GIOVANNA PUDDU
 
FONDAMENTI DI FISICA COMPUTAZIONALE
VINCENZO FIORENTINI
 
FONDAMENTI DI FISICA - CORSO1
GIULIA MANCA
 
FONDAMENTI DI FISICA - CORSO2
GIULIA MANCA
 
FONDAMENTI DI FISICA - CORSO3
GIOVANNA PUDDU
 
FONDAMENTI DI FISICA E FISICA APPLICATA
VIVIANA FANTI
 
FONDAMENTI DI FISICA E FISICA APPLICATA
FRANCESCO CASULA
 
FONDAMENTI DI FISICA E FISICA APPLICATA
LUIGI MINERBA
 
FONDAMENTI DI FISICA MATEMATICA
CORNELIS VICTOR MARIA VAN DER MEE
 
FONDAMENTI DI FISICA NUCLEARE E SUB NUCLEARE
GIUSEPPE MEZZORANI
 
FONDAMENTI DI FISICA TEORICA
ALBERTO DEVOTO
 
FONDAMENTI DI GEOMETRIA SUPERIORE 1
RENZO ILARIO CADDEO
 
FONDAMENTI DI GEOMETRIA SUPERIORE 2
GIUSEPPINA D'AMBRA
 
FONDAMENTI DI INFORMATICA
GIOVANNI PUGLISI
 
FONDAMENTI DI INFORMATICA
SABYASACHI SIDDHANTA
 
FONDAMENTI DI INFORMATICA 1
GIAN LUCA MARCIALIS
 
FONDAMENTI DI INFORMATICA 1
GIORGIO FUMERA
 
FONDAMENTI DI INFORMATICA 1
GIORGIO FUMERA
 
FONDAMENTI DI INFORMATICA 1
GIAN LUCA MARCIALIS
 
FONDAMENTI DI MATEMATICA
HECTOR CARLOS FREYTES
 
FONDAMENTI DI MECCANICA E BIOMECCANICA
BRUNO LEBAN
 
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE
ANTONIO BALDI
 
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE
ANTONIO BALDI
 
FONDAMENTI DI SICUREZZA
MASSIMO BARTOLETTI
 
FONDAMENTI DI STRUTTURA DELLA MATERIA
FABIO BERNARDINI
 
FONDAMENTI DI URBANISTICA
ANNA MARIA COLAVITTI
 
FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA
PAOLO DAL MOLIN
 
FONDAMENTI MOLECOLARI ED EREDITARI DELLA VITA
NICOLETTA CURRELI
 
FONDAMENTI MOLECOLARI ED EREDITARI DELLA VITA
MATTEO FALZOI
 
FONDAZIONI E OPERE DI SOSTEGNO
FABIO MARIA SOCCODATO
 
FONDAZIONI E OPERE DI SOSTEGNO
FABIO MARIA SOCCODATO
 
FOTOGRAMMETRIA
GIUSEPPINA VACCA
 
FOTONICA
GIOVANNI LUIGI CARLO BONGIOVANNI
 
GASTROENTEROLOGIA E MALATTIE DEL SISTEMA ENDOCRINO E METABOLISMO - DISPARI
STEFANO MARIOTTI
 
GASTROENTEROLOGIA E MALATTIE DEL SISTEMA ENDOCRINO E METABOLISMO - DISPARI
FRANCESCO BOI
 
GASTROENTEROLOGIA E MALATTIE DEL SISTEMA ENDOCRINO E METABOLISMO - DISPARI
LUIGI DEMELIA
 
GASTROENTEROLOGIA E MALATTIE DEL SISTEMA ENDOCRINO E METABOLISMO - PARI
FERNANDA VELLUZZI
 
GASTROENTEROLOGIA E MALATTIE DEL SISTEMA ENDOCRINO E METABOLISMO - PARI
STEFANO MARIOTTI
 
GASTROENTEROLOGIA E MALATTIE DEL SISTEMA ENDOCRINO E METABOLISMO - PARI
PAOLO USAI
 
GAUGE THEORIES
GIUSEPPE D'APPOLLONIO
 
GENERATORI DI VAPORE
FRANCESCO FLORIS
 
GENERATORI DI VAPORE
FRANCESCO FLORIS
 
GENETICA
ANNALISA MARCHI
 
GENETICA CON ESERCITAZIONI
ANNALISA MARCHI
 
GENETICA DEI MICRORGANISMI
ENZO TRAMONTANO
 
GENETICA DEI MICRORGANISMI
ENZO TRAMONTANO
 
GENETICA MOLECOLARE
MATTEO FALZOI
 
GEOARCHEOLOGIA
RITA TERESA MELIS
 
GEOCHEMICAL CHARACTERIZATION
PAOLO VALERA
 
GEOCHIMICA
ROSA CIDU
 
GEOFISICA
SILVANA FAIS
 
GEOFISICA APPLICATA
ROBERTO BALIA
 
GEOFISICA APPLICATA AI SISTEMI ENERGETICI
GIAN PIERO DEIDDA
 
GEOGRAFIA
LUCIANO CAU
 
GEOGRAFIA
LUCIANO CAU
 
GEOGRAFIA
ANDREA CORSALE
 
GEOGRAFIA
FABIO PARASCANDOLO
 
GEOGRAFIA
FABIO PARASCANDOLO
 
GEOGRAFIA
ANDREA CORSALE
 
GEOGRAFIA APPLICATA
RAFFAELE CATTEDRA
 
GEOGRAFIA CULTURALE
RAFFAELE CATTEDRA
 
GEOGRAFIA DELLO SVILUPPO
MONICA IORIO
 
GEOGRAFIA DEL MEDITERRANEO
RAFFAELE CATTEDRA
 
GEOGRAFIA DEL PAESAGGIO E DELL'AMBIENTE
FABIO PARASCANDOLO
 
GEOGRAFIA DEL TURISMO
MAURIZIO MEMOLI
 
GEOGRAFIA E CARTOGRAFIA IGM
RAFFAELE CATTEDRA
 
GEOGRAFIA ECONOMICA
MAURIZIO MEMOLI
 
GEOGRAFIA ECONOMICA-POLITICA
MAURIZIO MEMOLI
 
GEOGRAFIA E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA
ANDREA CORSALE
 
GEOGRAFIA E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA
RAFFAELE CATTEDRA
 
GEOGRAFIA E SOCIOLOGIA DELLO SVILUPPO
MAURIZIO MEMOLI
 
GEOGRAFIA E SOCIOLOGIA DELLO SVILUPPO
GIANFRANCO BOTTAZZI
 
GEOGRAFIA FISICA E CARTOGRAFIA
SANDRO DEMURO
 
GEOGRAFIA FISICA E CARTOGRAFIA
ANGELO IBBA
 
GEOGRAFIA FISICA E CARTOGRAFIA
RITA TERESA MELIS
 
GEOGRAFIA REGIONALE
MARCELLO TANCA
 
GEOGRAFIA REGIONALE
MARCELLO TANCA
 
GEOGRAFIA REGIONALE (MOD.A)
MARCELLO TANCA
 
GEOGRAFIA UMANA
CLARA INCANI
 
GEOGRAFIA UMANA
CLARA INCANI
 
GEOGRAFIA UMANA (MOD.A)
CLARA INCANI
 
GEOINGEGNERIA AMBIENTALE
PIER PAOLO MANCA
 
GEOLOGIA
ALFREDO LOI
 
GEOLOGIA APPLICATA
GIOVANNI BARROCU
 
GEOLOGIA APPLICATA
STEFANIA DA PELO
 
GEOLOGIA DEL SEDIMENTARIO
LUCIANO LECCA
 
GEOLOGIA REGIONALE E PETROLOGIA DEL CRISTALLINO
STEFANO ANDREUCCI
 
GEOLOGIA REGIONALE E PETROLOGIA DEL CRISTALLINO
MARCELLO FRANCESCHELLI
 
GEOLOGIA STRUTTURALE
FABRIZIO COCCO
 
GEOMATERIALI PER L'ARCHITETTURA
SILVANA MARIA GRILLO
 
GEOMETRIA
ANDREA RATTO
 
GEOMETRIA
MARIA PAOLA PIU
 
GEOMETRIA 1
BENIAMINO CAPPELLETTI MONTANO
 
GEOMETRIA 2
MARIA PAOLA PIU
 
GEOMETRIA 3
GIANLUCA BANDE
 
GEOMETRIA 4
RENZO ILARIO CADDEO
 
GEOMETRIA E ALGEBRA
CARLO MEI
 
GEOMETRIA E ALGEBRA
CARLO MEI
 
GEOMETRIA E ALGEBRA
ANDREA RATTO
 
GEOMETRIA E ALGEBRA
CARLO MEI
 
GEOMETRIA E ALGEBRA
ANDREA RATTO
 
GEOMETRIA E ALGEBRA
CARLO MEI
 
GEOMETRIA E ALGEBRA
FABIO ZUDDAS
 
GEOMETRIA E ALGEBRA/E
CARLO MEI
 
GEOMETRIA E ALGEBRA/E
CARLO MEI
 
GEOMORFOLOGIA
PAOLO EMANUELE ORRU'
 
GEOMORFOLOGIA APPLICATA
PAOLO EMANUELE ORRU'
 
GEORISORSE MINERARIE ED ELEMENTI DI LEGISLAZIONE AMBIENTALE
STEFANO COLUMBU
 
GEOTECNICA
FABIO MARIA SOCCODATO
 
GEOTECNICA
FABIO MARIA SOCCODATO
 
GEOTECNICA
SALVATORE PISTIS
 
GESTIONE DELLE RISORSE UMANE
ROBERTA PINNA
 
GESTIONE FINANZIARIA E VALUTARIA
RICCARDO DE LISA
 
GESTIONE FINANZIARIA E VALUTARIA
RICCARDO DE LISA
 
GESTIONE INDUSTRIALE DELLA QUALITA'
DANIELE ROMANO
 
GINECOLOGIA E OSTETRICIA - DISPARI
VALERIO MAIS
 
GINECOLOGIA E OSTETRICIA - DISPARI
VALERIO MAIS
 
GINECOLOGIA E OSTETRICIA - PARI
ANNA MARIA PAOLETTI
 
GINECOLOGIA E OSTETRICIA - PARI
ANNA MARIA PAOLETTI
 
GLOTTOLOGIA
GIULIO PAULIS
 
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA
GIULIO PAULIS
 
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA
GIULIO PAULIS
 
GLOTTOLOGIA INDOEUROPEA
GIULIO PAULIS
 
GRAMMATICA E DIALETTOLOGIA GRECA
TRISTANO GARGIULO
 
GRAMMATICA E DIALETTOLOGIA GRECA
GIAN FRANCO FILIPPO NIEDDU
 
GRAMMATICA GRECA
TRISTANO GARGIULO
 
GRAMMATICA GRECA
TRISTANO GARGIULO
 
GRAMMATICA LATINA 1
CRISTINA COCCO
 
GRAMMATICA LATINA 1
CRISTINA COCCO
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE
BARBARA MELONI
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE
ALESSIO PISCI
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE - 21
ALESSANDRA LOI
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE - 21
ALESSANDRA LOI
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE - 22
MARIA ANTONIETTA MARONGIU
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE - 22
MARIA ANTONIETTA MARONGIU
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE - 23
BARBARA MELONI
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE - 23
BARBARA MELONI
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE/E
OLGA DENTI
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE/E
OLGA DENTI
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE/E
LUISANNA FODDE
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE/E
LUISANNA FODDE
 
IDRAULICA
GIORGIO QUERZOLI
 
IDRAULICA 2
MARIA GRAZIA BADAS
 
IDRAULICA AMBIENTALE
GIORGIO QUERZOLI
 
IDRAULICA - CORSOA
GIORGIO QUERZOLI
 
IDRAULICA - CORSOB
ANDREA BALZANO
 
IDRAULICA COSTIERA
MARIA GRAZIA BADAS
 
IDRAULICA MARITTIMA
ANDREA BALZANO
 
IDROGEOCHIMICA
ROSA CIDU
 
IDROGEOLOGIA
GABRIELE URAS
 
IDROGEOLOGIA APPLICATA ED INSTABILITA' DEI VERSANTI
GIORGIO GHIGLIERI
 
IDROLOGIA
GIOVANNI MARIA SECHI
 
IDROLOGIA
ROBERTO DEIDDA
 
IGIENE
CLARA SANNA
 
IGIENE
SOFIA COSENTINO
 
IGIENE
CLARA SANNA
 
IGIENE
VALENTINA CORONEO
 
IGIENE AMBIENTALE
MARIA BARBARA PISANO
 
IGIENE AMBIENTALE E OSPEDALIERA
ALESSANDRA SOTGIU
 
IGIENE AMBIENTALE E OSPEDALIERA
MARCO SCHINTU
 
IGIENE DEGLI ALIMENTI
CLARA SANNA
 
IGIENE DEGLI ALIMENTI E SICUREZZA ALIMENTARE
SOFIA COSENTINO
 
IGIENE DEGLI ALIMENTI E SICUREZZA ALIMENTARE
MARIA BARBARA PISANO
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA
MARCO SCHINTU
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA
LUIGI MINERBA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA
CLAUDIA SARDU
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - DISPARI
LUIGI MINERBA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - DISPARI
PAOLO CONTU
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - DISPARI
NOEMI MARIA MEREU
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARI
MARCO SCHINTU
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARI
LUIGI MINERBA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARI
CLAUDIA SARDU
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - DISPARI
LAURA SPADA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - DISPARI
VALENTINA CORONEO
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - PARI
MARCO SCHINTU
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - PARI
ALBERTO LAI
 
IMPIANTI CHIMICI
MICHELE MASCIA
 
IMPIANTI DI PRODUZIONE DELL'ENERGIA ELETTRICA
EMILIO GHIANI
 
IMPIANTI DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE DI RIFIUTO
ALESSANDRA CARUCCI
 
IMPIANTI DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE DI RIFIUTO
GIOVANNA SALVATORICA CAPPAI
 
IMPIANTI INDUSTRIALI
MARIA TERESA PILLONI
 
IMPIANTI MECCANICI
PIER FRANCESCO ORRU'
 
IMPIANTI TERMOTECNICI
ROBERTO INNAMORATI
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
CHRISTIAN CADEDDU DESSALVI
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
MANUELA CAULI
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
ANTONELLO DE LISA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
JESSICA FRAU
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
MARCO DESOGUS
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
ANTONELLO DE LISA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
MARCO DESOGUS
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
ROBERTA MONTISCI
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
MARISTELLA ANGIONI
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
GIORGIO TAMBURINI
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - NUORO
ROBERTA MONTISCI
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - NUORO
ELENA MELIS
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - NUORO
MONICA MARIA FRANCESCA PULIGHEDDU
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - NUORO
ANTONELLO DE LISA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA E CHIRURGIA SPECIALISTICA - NUORO
FABIANO SULANAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA E PSICOLOGIA - CAGLIARI A
MARIA LIDIA MASCIA
 
INFERMIERISTICA CLINICA E PSICOLOGIA - CAGLIARI A
GIAMPAOLO PIRAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA E PSICOLOGIA - CAGLIARI B
MIRIAN AGUS
 
INFERMIERISTICA CLINICA E PSICOLOGIA - CAGLIARI B
MANUELA CARTA
 
INFERMIERISTICA CLINICA E PSICOLOGIA - NUORO
MARIA LIDIA MASCIA
 
INFERMIERISTICA CLINICA E PSICOLOGIA - NUORO
PAOLA MELIS
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - CAGLIARI A
ANGELICA DESSI'
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - CAGLIARI A
MARIA ROSARIA LAI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - CAGLIARI A
ANNA MARIA FULGHESU
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - CAGLIARI B
STEFANO ANGIONI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - CAGLIARI B
PIERINA ZEDDA
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - CAGLIARI B
PAOLO MOI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - NUORO
ANNA DOMENICA FIORI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - NUORO
RAFFAELLA ORIGA
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - NUORO
STEFANO ANGIONI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA E CHIRURGICA - CAGLIARI A
ENRICO ERDAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA E CHIRURGICA - CAGLIARI A
ANTONELLA MANDAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA E CHIRURGICA - CAGLIARI A
BRUNA DETTORI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA E CHIRURGICA - CAGLIARI A
MARIA ORSOLA PISU
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA E CHIRURGICA - CAGLIARI B
ANNA NICOLINA MANCA
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA E CHIRURGICA - CAGLIARI B
TIZIANA CABRAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA E CHIRURGICA - CAGLIARI B
ANTONELLA MANDAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA E CHIRURGICA - CAGLIARI B
ALESSANDRO COIS
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA E CHIRURGICA - NUORO
ELENA MELIS
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA E CHIRURGICA - NUORO
MANUELA CARTA
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA E CHIRURGICA - NUORO
STEFANO DEL GIACCO
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA E CHIRURGICA - NUORO
ANGELO RESTIVO
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - CAGLIARI A
ENRICO ERDAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - CAGLIARI A
GABRIELE FINCO
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - CAGLIARI A
MARCO DESOGUS
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - CAGLIARI B
GIULIO OPPES
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - CAGLIARI B
MARIO MUSU
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - CAGLIARI B
ALESSANDRO COIS
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - NUORO
FRANCO PALA
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - NUORO
FILIPPO GARBATO
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - NUORO
ANGELO RESTIVO
 
INFERMIERISTICA DELLE DISABILITA' FISICHE - CAGLIARI A
ILENIA PIRAS
 
INFERMIERISTICA DELLE DISABILITA' FISICHE - CAGLIARI A
LUCIA CUGUSI
 
INFERMIERISTICA DELLE DISABILITA' FISICHE - CAGLIARI A
CESAR IVAN AVILES GONZALES
 
INFERMIERISTICA DELLE DISABILITA' FISICHE - CAGLIARI A
ANTONELLA MANDAS
 
INFERMIERISTICA DELLE DISABILITA' FISICHE - CAGLIARI B
LUCIA CUGUSI
 
INFERMIERISTICA DELLE DISABILITA' FISICHE - CAGLIARI B
ANTONELLA MANDAS
 
INFERMIERISTICA DELLE DISABILITA' FISICHE - CAGLIARI B
ELISABETTA ORRU'
 
INFERMIERISTICA DELLE DISABILITA' FISICHE - CAGLIARI B
ANGELO SECCI
 
INFERMIERISTICA DELLE DISABILITA' FISICHE - NUORO
ILENIA PIRAS
 
INFERMIERISTICA DELLE DISABILITA' FISICHE - NUORO
ANTONELLA MANDAS
 
INFERMIERISTICA DELLE DISABILITA' FISICHE - NUORO
LUCIA CUGUSI
 
INFERMIERISTICA DELLE DISABILITA' FISICHE - NUORO
CESAR IVAN AVILES GONZALES
 
INFERMIERISTICA GENERALE E PEDAGOGIA - CAGLIARI A
IGNAZIO LAI
 
INFERMIERISTICA GENERALE E PEDAGOGIA - CAGLIARI A
MANUELA CAULI
 
INFERMIERISTICA GENERALE E PEDAGOGIA - CAGLIARI B
LUCIANA CAULI
 
INFERMIERISTICA GENERALE E PEDAGOGIA - CAGLIARI B
IGNAZIO LAI
 
INFERMIERISTICA GENERALE E PEDAGOGIA - NUORO
LUCIA VINCENZA MARONGIU
 
INFERMIERISTICA GENERALE E PEDAGOGIA - NUORO
MANOLA BACCHIS
 
INFORMATICA CON ESERCITAZIONI
GIAN LUCA MARCIALIS
 
INFORMATICA E CONTENT MANAGEMENT SYSTEM (CMS)
STEFANO FEDERICI
 
INFORMATICA E E-LEARNING
GIOVANNI MARCONATO
 
INFORMATICA PER LA TRADUZIONE
ADRIA' MARTIN MOR
 
INFRASTRUTTURE ED APPLICAZIONI AVANZATE NELL'INTERNET
LUIGI ATZORI
 
INFRASTRUTTURE VIARIE URBANE
FRANCESCO PINNA
 
INGEGNERIA DELLE REAZIONI CHIMICHE
RENZO MARIO SALVATORE CARTA
 
INGEGNERIA DEL SOFTWARE
MICHELE MARCHESI
 
INGEGNERIA DEL SOFTWARE
LUCA DIDACI
 
INGEGNERIA SANITARIA AMBIENTALE
ALESSANDRA CARUCCI
 
INGLESE
ALESSIO PISCI
 
INGLESE
ELISABETTA SORO
 
INGLESE
ALESSANDRA LOI
 
INGLESE
ALESSANDRA LOI
 
INGLESE - CAGLIARI A
ALESSIO PISCI
 
INGLESE - CAGLIARI B
ALESSIO PISCI
 
INGLESE - NUORO
SAMANTHA PINNA
 
INNOVATION MANAGEMENT
MICHELA LOI
 
INNOVATION MANAGEMENT
MARIA CHIARA DI GUARDO
 
INNOVAZIONE E DIREZIONE DELLE IMPRESE
MARIA CHIARA DI GUARDO
 
INNOVAZIONE E DIREZIONE DELLE IMPRESE
MICHELA LOI
 
INNOVAZIONE E DIREZIONE DELLE IMPRESE
MARIA CHIARA DI GUARDO
 
INNOVAZIONE E DIREZIONE DELLE IMPRESE
MICHELA LOI
 
INSTABILITA' DEI VERSANTI E RISCHIO IDROGEOLOGICO
GABRIELE URAS
 
INTELLIGENZA ARTIFICIALE
GIORGIO FUMERA
 
INTERAZIONE UOMO MACCHINA
LUCIO DAVIDE SPANO
 
INTERNATIONAL CORPORATE FINANCE
LUCA PIRAS
 
INTERNATIONAL ECONOMICS
STEFANIA PATRIZIA SONIA ROSSI
 
INTERNET
LUIGI ATZORI
 
INTERNET
LUIGI ATZORI
 
INTRODUZIONE AI MECCANISMI MOLECOLARI E FARMACOLOGICI DELLA CELLULA NERVOSA
ENRICO SANNA
 
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
SILVIA NICCOLAI
 
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
GIOVANNI COINU
 
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
FELICE ANCORA
 
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO - DISPARI
ANDREA DEFFENU
 
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO/E
SILVIA NICCOLAI
 
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO - PARI
FELICE ANCORA
 
ISTITUZIONI DI FILOSOFIA MORALE
ANNA MARIA NIEDDU
 
ISTITUZIONI DI FILOSOFIA POLITICA
ANNA MARIA LOCHE
 
ISTITUZIONI DI FILOSOFIA TEORETICA
PIER LUIGI LECIS
 
ISTITUZIONI DI LOGICA
FRANCESCO PAOLI
 
ISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA
ELISABETTA CATTANEI
 
ISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA (MOD.A)
FRANCESCA MARIA CRASTA
 
ISTITUZIONI DI STORIA DELLA SCIENZA
MICHELE CAMEROTA
 
ISTITUZIONI ED ESERCITAZIONI DI MATEMATICA I
SEBASTIANO PENNISI
 
ISTITUZIONI ED ESERCITAZIONI DI MATEMATICA II
FRANCESCO DEMONTIS
 
Istologia, Anatomia e Microbiologia
ANDREA DIANA
 
Istologia, Anatomia e Microbiologia
MARCO PILUDU
 
Istologia, Anatomia e Microbiologia
CORRADO SERRA
 
ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA
GIACOMO DIAZ
 
ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA - DISPARI
VALERIA SOGOS
 
ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA - PARI
GIACOMO DIAZ
 
LABORATORIO
 
 
LABORATORIO 1 (AMBITO PSICOLOGIA GENERALE-FISIOLOGICA-PSICOMETRIA) - A-E
FABRIZIO SANNA
 
LABORATORIO 1 (AMBITO PSICOLOGIA GENERALE-FISIOLOGICA-PSICOMETRIA) - F-O
FABRIZIO SANNA
 
LABORATORIO 1 (AMBITO PSICOLOGIA GENERALE-FISIOLOGICA-PSICOMETRIA) - P-Z
FABRIZIO SANNA
 
LABORATORIO 1° ANNO DEI SETTORI M-PSI
MARINA MONDO
 
LABORATORIO 1° ANNO DEI SETTORI M-PSI
JESSICA LAMPIS
 
LABORATORIO 2 (AMBITO PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO) - A-E
 
 
LABORATORIO 2 (AMBITO PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO) - F-O
 
 
LABORATORIO 2 (AMBITO PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO) - P-Z
 
 
LABORATORIO 2° ANNO DEI SETTORI M-PSI
STEFANIA CATAUDELLA
 
LABORATORIO 2° ANNO DEI SETTORI M-PSI
MARIA CHIARA FASTAME
 
LABORATORIO 2° ANNO DEI SETTORI M-PSI
STEFANIA CATAUDELLA
 
LABORATORIO 3 (AMBITO PSICOLOGIA SOCIALE E DEL LAVORO) - A-E
MARINA MONDO
 
LABORATORIO 3 (AMBITO PSICOLOGIA SOCIALE E DEL LAVORO) - F-O
MARINA MONDO
 
LABORATORIO 3 (AMBITO PSICOLOGIA SOCIALE E DEL LAVORO) - P-Z
MARINA MONDO
 
LABORATORIO 4 (AMBITO PSICOLOGIA DINAMICA E CLINICA) - A-E
STEFANIA CATAUDELLA
 
LABORATORIO 4 (AMBITO PSICOLOGIA DINAMICA E CLINICA) - A-E
JESSICA LAMPIS
 
LABORATORIO 4 (AMBITO PSICOLOGIA DINAMICA E CLINICA) - F-O
STEFANIA CATAUDELLA
 
LABORATORIO 4 (AMBITO PSICOLOGIA DINAMICA E CLINICA) - F-O
JESSICA LAMPIS
 
LABORATORIO 4 (AMBITO PSICOLOGIA DINAMICA E CLINICA) - P-Z
JESSICA LAMPIS
 
LABORATORIO 4 (AMBITO PSICOLOGIA DINAMICA E CLINICA) - P-Z
STEFANIA CATAUDELLA
 
LABORATORIO CLINICO
FRANCESCO MARONGIU
 
LABORATORIO CLINICO
CLELIA MADEDDU
 
LABORATORIO CLINICO
STEFANO MARIOTTI
 
LABORATORIO CLINICO
ALBERTO CAULI
 
LABORATORIO DI CHIMICA - DISPARI
CLAUDIA CALTAGIRONE
 
LABORATORIO DI CHIMICA - DISPARI
ALESSANDRA GARAU
 
LABORATORIO DI CHIMICA FISICA II
MARIANO CASU
 
LABORATORIO DI CHIMICA GENERALE
MARZIA FANTAUZZI
 
LABORATORIO DI CHIMICA GENERALE
CLAUDIA CALTAGIRONE
 
LABORATORIO DI CHIMICA GENERALE
MARIA LAURA MERCURI
 
LABORATORIO DI CHIMICA ORGANICA I
ANGELO FRONGIA
 
LABORATORIO DI CHIMICA - PARI
VITO LIPPOLIS
 
LABORATORIO DI COMPORTAMENTO ANIMALE
LAURA DAZZI
 
LABORATORIO DI COMUNICAZIONE GIORNALISTICA ON-LINE
ELISABETTA GOLA
 
LABORATORIO DI DIAGNOSTICA
GIOVANNA MURA
 
LABORATORIO DI DIAGNOSTICA DEI DISPOSITIVI ELETTRONICI
GIOVANNA MURA
 
LABORATORIO DI DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE
DANIELE ALTIERI
 
LABORATORIO DI DISEGNO
PAOLA CASU
 
LABORATORIO DI DISEGNO
ENRICO CICALO'
 
LABORATORIO DI ELETTROTECNICA
AUGUSTO MONTISCI
 
LABORATORIO DI FISICA I
CARLO MARIA CARBONARO
 
LABORATORIO DI FISICA II
ANTONIO ANDREA MURA
 
LABORATORIO DI FISICA II
FRANCESCO QUOCHI
 
LABORATORIO DI FISICA III
MICHELE SABA
 
LABORATORIO DI GEOLOGIA
STEFANO NAITZA
 
LABORATORIO DI GEOLOGIA
STEFANO NAITZA
 
LABORATORIO DI GIS E GEOSTATISTICA
ANTONIO MAZZELLA
 
LABORATORIO DI INFORMATICA
GIORGIO FUMERA
 
LABORATORIO DI INFORMATICA GIURIDICA
DANIELE MARONGIU
 
LABORATORIO DI INFORMATICA GIURIDICA/E
DANIELE MARONGIU
 
LABORATORIO DI INGEGNERIA SANITARIA AMBIENTALE
GIORGIA DE GIOANNIS
 
LABORATORIO DI INGEGNERIA SANITARIA AMBIENTALE
GIOVANNA SALVATORICA CAPPAI
 
LABORATORIO DI LABVIEW
SARA SULIS
 
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 1
MAUD CATHERINE GERALDINE CHARPENTIER
 
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 1
MAUD CATHERINE GERALDINE CHARPENTIER
 
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 1
FABIO VASARRI
 
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 1
FABIO VASARRI
 
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 1
MAUD CATHERINE GERALDINE CHARPENTIER
 
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 1
FABIO VASARRI
 
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 2
 
 
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 2
 
 
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 2
 
 
LABORATORIO DI LINGUA GRECA
STEFANO NOVELLI
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE
ALESSIO PISCI
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 1
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 1
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 1
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 1/E
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 2
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 2
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 2
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 3
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 3
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 3
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 3
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE ESP (ENGLISH FOR SPECIAL PURPOSES)
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE ESP (ENGLISH FOR SPECIAL PURPOSES)
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE ESP (ENGLISH FOR SPECIAL PURPOSES)
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE ESP (ENGLISH FOR SPECIAL PURPOSES)
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA SARDA
 
 
LABORATORIO DI LINGUA SARDA
 
 
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA 1
LAURA VERONICA DA ROLD
 
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA 1
LAURA VERONICA DA ROLD
 
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA 1
ANTONINA PABA
 
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA 1
ANTONINA PABA
 
LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA 1
 
 
LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA 1
 
 
LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA 2
 
 
LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA 2
 
 
LABORATORIO DI MEDICINA NUCLEARE
 
 
LABORATORIO DI METODI DI LAVORO EDUCATIVO IN UN SISTEMA FORMATIVO INTEGRATO: AMBITI, LIVELLI, FUNZIONI
 
 
LABORATORIO DI MODALITA' DI INTERVENTO EDUCATIVO IN AMBIENTE MULTICULTURALE
 
 
LABORATORIO DI MODELLI DI SIMULAZIONE DEL TRAFFICO
ITALO MELONI
 
LABORATORIO DI MODELLI DI SIMULAZIONE DEL TRAFFICO
ITALO MELONI
 
LABORATORIO DI NEUROBIOLOGIA CELLULARE
FRANCESCA BIGGIO
 
LABORATORIO DI OPERE DI DIFESA COSTIERA E DI INGEGNERIA PORTUALE
ANDREA SABA
 
LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE TERRITORIALE
CORRADO ZOPPI
 
LABORATORIO DI PIANIFICAZIONE TERRITORIALE
CORRADO ZOPPI
 
LABORATORIO DI PREPARAZIONE ESTRATTIVA E SINTETICA DEI FARMACI
LAURA CASU
 
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1 - DISPARI
GIOVANNI MARCO CHIRI
 
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1 - PARI
CESARINA SIDDI
 
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 2 - DISPARI
BARBARA CADEDDU
 
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 2 - PARI
GIORGIO MARIO PEGHIN
 
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA DI STRADE, FERROVIE E AEROPORTI
FRANCESCA MALTINTI
 
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE MICROELETTRONICA
MASSIMO BARBARO
 
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE MICROELETTRONICA
MASSIMO BARBARO
 
LABORATORIO DI PROTEZIONE IDRAULICA E SISTEMAZIONE DEI BACINI IDROGRAFICI
ANDREA SABA
 
LABORATORIO DI RADIOASTRONOMIA
NICOLO' D'AMICO
 
LABORATORIO DI RESTAURO
DONATELLA RITA FIORINO
 
LABORATORIO DI SANSCRITO
TIZIANA PONTILLO
 
LABORATORIO DI SCRITTURA
ELISABETTA GOLA
 
LABORATORIO DI SICUREZZA E ORGANIZZAZIONE DEL LAVORO IN CANTIERE
VALENTINA DENTONI
 
LABORATORIO DI TECNICHE GEOFISICHE PER LO STUDIO DI AREE COSTIERE A RISCHIO AMBIENTALE
ROBERTO BALIA
 
LABORATORIO DI TECNICHE GEOFISICHE PER LO STUDIO DI AREE COSTIERE A RISCHIO AMBIENTALE
ROBERTO BALIA
 
LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE
GIOVANNI MARCONATO
 
LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE E ASSISTIVE
ILARIA TATULLI
 
LABORATORIO DI TOPOGRAFIA - DISPARI
GIOVANNA MARIA SANNA
 
LABORATORIO DI TOPOGRAFIA - PARI
GIOVANNA MARIA SANNA
 
LABORATORIO I
ALESSANDRO RIGGIO
 
LABORATORIO I
CORRADO CICALO'
 
LABORATORIO I
GUIDO MULA
 
LABORATORIO II
ALESSANDRO CARDINI
 
LABORATORIO III
ALESSANDRA GEDDO LEHMANN
 
LABORATORIO INTEGRATO DI COSTRUZIONE E PRODUZIONE
EMANUELA QUAQUERO
 
LABORATORIO INTEGRATO DI COSTRUZIONE E PRODUZIONE
GIANRAFFAELE LODDO
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTAZIONE TECNICA E STRUTTURALE
GIUSEPPE DESOGUS
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTAZIONE TECNICA E STRUTTURALE
FAUSTO MISTRETTA
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTAZIONE TECNICA E STRUTTURALE
ROBERTO RICCIU
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA 1 - DISPARI
GIOVANNI BATTISTA COCCO
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA 1 - DISPARI
PAOLO SANJUST
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA 1 - PARI
GIORGIO MARIO PEGHIN
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA 1 - PARI
ANTONELLO SANNA
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA 2
EMANUELE MURA
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA 2 - DISPARI
PIER FRANCESCO CHERCHI
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA 2 - PARI
MARCO LECIS
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA 3
CARLO ATZENI
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA 3 - DISPARI
CARLO ATZENI
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA 3 - PARI
ADRIANO DESSI'
 
LABORATORIO INTEGRATO DI RILIEVO E RESTAURO
VINCENZO BAGNOLO
 
LABORATORIO INTEGRATO DI RILIEVO E RESTAURO
CATERINA GIANNATTASIO
 
LABORATORIO RADIOPROTEZIONE
VIVIANA FANTI
 
LABORATORIO RM
 
 
LABORATORIO SUI DIVERSI ASPETTI DELLA PROGETTAZIONE EDUCATIVA
 
 
LABORATORIO SU STORIA E TEORIA DELL'EDUCAZIONE
 
 
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI
ELISABETTA SANNA
 
LEGISLAZIONE DEI CONTRATTI DEL TURISMO
ANTONIO DE GIUDICI
 
LEGISLAZIONE DEI PRODOTTI DIETETICI E DEGLI INTEGRATORI ALIMENTARI
CHIARA SINICO
 
LEGISLAZIONE DELLE FORME FARMACEUTICHE E ANALISI DEI PRODOTTI COSMETICI
BIANCA MARIA BAROLI
 
LEGISLAZIONE DEL TURISMO
LUCA ANCIS
 
LEGISLAZIONE PRIMARIA E SECONDARIA RIFERITA ALL'INTEGRAZIONE SCOLASTICA
STEFANO ARU
 
LEGISLAZIONE PRIMARIA E SECONDARIA RIFERITA ALL'INTEGRAZIONE SCOLASTICA
STEFANO ARU
 
LEGISLAZIONE PRIMARIA E SECONDARIA RIFERITA ALL'INTEGRAZIONE SCOLASTICA
STEFANO ARU
 
LEGISLAZIONE PRIMARIA E SECONDARIA RIFERITA ALL'INTEGRAZIONE SCOLASTICA
STEFANO ARU
 
LETTERATURA ARABA
MARCO AMMAR
 
LETTERATURA COMPARATA 1
MAURO PALA
 
LETTERATURA COMPARATA 2
MAURO PALA
 
LETTERATURA CRISTIANA ANTICA (MOD.A)
ANTONIO PIRAS
 
LETTERATURA CRISTIANA ANTICA (MOD.A)
ANTONIO PIRAS
 
LETTERATURA FRANCESE
FABIO VASARRI
 
LETTERATURA FRANCESE 1
MARIO SELVAGGIO
 
LETTERATURA FRANCESE 1
FABIO VASARRI
 
LETTERATURA FRANCESE 1
FABIO VASARRI
 
LETTERATURA FRANCESE 1
FABIO VASARRI
 
LETTERATURA FRANCESE 1
MARIO SELVAGGIO
 
LETTERATURA FRANCESE 1 (Lingua B)
FABIO VASARRI
 
LETTERATURA FRANCESE 1 (MOD.A)
FABIO VASARRI
 
LETTERATURA FRANCESE 2
FABIO VASARRI
 
LETTERATURA FRANCESE 2
MARIO SELVAGGIO
 
LETTERATURA FRANCESE 2
MARIO SELVAGGIO
 
LETTERATURA FRANCESE 2 (MOD.A)
MARIO SELVAGGIO
 
LETTERATURA FRANCESE (Lingua B)
FABIO VASARRI
 
LETTERATURA FRANCOFONA
MARIO SELVAGGIO
 
LETTERATURA GRECA 1
PATRIZIA MUREDDU
 
LETTERATURA GRECA 1 (MOD.A)
LUIGI LEURINI
 
LETTERATURA GRECA 2
PATRIZIA MUREDDU
 
LETTERATURA GRECA 2 (MOD.A)
PATRIZIA MUREDDU
 
LETTERATURA INGLESE
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
LETTERATURA INGLESE 1
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA INGLESE 1
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
LETTERATURA INGLESE 1
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
LETTERATURA INGLESE 1
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA INGLESE 1
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA INGLESE 1
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
LETTERATURA INGLESE 1 (Lingua B)
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
LETTERATURA INGLESE 1 (MOD.A)
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
LETTERATURA INGLESE 2
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA INGLESE 2
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA INGLESE 2
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
LETTERATURA INGLESE 2 (MOD.A)
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA INGLESE (Lingua B)
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
LETTERATURA ITALIANA
ANDREA CANNAS
 
LETTERATURA ITALIANA
ANDREA CANNAS
 
LETTERATURA ITALIANA
ROBERTO PUGGIONI
 
LETTERATURA ITALIANA
ROBERTO PUGGIONI
 
LETTERATURA ITALIANA
MAURIZIO MASALA
 
LETTERATURA ITALIANA 1
GONARIA FLORIS
 
LETTERATURA ITALIANA 1
GONARIA FLORIS
 
LETTERATURA ITALIANA 2
ROBERTO PUGGIONI
 
LETTERATURA ITALIANA 2
ROBERTO PUGGIONI
 
LETTERATURA ITALIANA 3
DUILIO CAOCCI
 
LETTERATURA ITALIANA 3
DUILIO CAOCCI
 
LETTERATURA ITALIANA 4
GONARIA FLORIS
 
LETTERATURA ITALIANA 4
GONARIA FLORIS
 
LETTERATURA ITALIANA (6 CFU)
ROBERTO PUGGIONI
 
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 1
GIOVANNA CALTAGIRONE
 
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 1
GIOVANNA CALTAGIRONE
 
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 2
NICOLA TURI
 
LETTERATURA ITALIANA/E
ANDREA CANNAS
 
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA
GIOVANNA CALTAGIRONE
 
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA
NICOLA TURI
 
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA
NICOLA TURI
 
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (6 CFU)
GIOVANNA CALTAGIRONE
 
LETTERATURA LATINA 1
SONIA LACONI
 
LETTERATURA LATINA 1
SONIA LACONI
 
LETTERATURA LATINA 1 (MOD.A)
SONIA LACONI
 
LETTERATURA LATINA 1 (MOD.A)
SONIA LACONI
 
LETTERATURA LATINA 1 (MOD.B)
SONIA LACONI
 
LETTERATURA LATINA 2
ANTONIO PIRAS
 
LETTERATURA LATINA 2 (MOD.A)
ANTONIO PIRAS
 
LETTERATURA LATINA 2 (MOD.A)
ANTONIO PIRAS
 
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 1 (MOD.A)
CRISTINA COCCO
 
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 1 (MOD.A)
CRISTINA COCCO
 
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 1(MOD.A)
CRISTINA COCCO
 
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 2 (MOD.A)
CRISTINA COCCO
 
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 2 (MOD.A)
CRISTINA COCCO
 
LETTERATURA PER L'INFANZIA
SUSANNA BARSOTTI
 
LETTERATURA PER L'INFANZIA
SUSANNA BARSOTTI
 
LETTERATURA SARDA E LETTERATURE REGIONALI 1
DUILIO CAOCCI
 
LETTERATURA SPAGNOLA
GABRIELLA CAMBOSU
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1
ANTONINA PABA
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1
MARIA DOLORES GARCIA SANCHEZ
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1
MARIA DOLORES GARCIA SANCHEZ
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1
GABRIELLA CAMBOSU
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1
MARIA DOLORES GARCIA SANCHEZ
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1
GABRIELLA CAMBOSU
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1 (Lingua B)
GABRIELLA CAMBOSU
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1 (MOD.A)
ANTONINA PABA
 
LETTERATURA SPAGNOLA 2
MARIA DOLORES GARCIA SANCHEZ
 
LETTERATURA SPAGNOLA 2
GABRIELLA CAMBOSU
 
LETTERATURA SPAGNOLA 2
ANTONINA PABA
 
LETTERATURA SPAGNOLA 2 - LETTERATURA SARDO ISPANICA
ANTONINA PABA
 
LETTERATURA SPAGNOLA (Lingua B)
GABRIELLA CAMBOSU
 
LETTERATURA TEDESCA
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 1
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 1
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 1
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 1
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 1
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 1 (Lingua B)
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 1 (MOD.A)
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 2
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 2 (MOD.A)
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA CONTEMPORANEA
HELMUT MOYSICH
 
LETTERATURA TEDESCA CONTEMPORANEA
HELMUT MOYSICH
 
LETTERATURA TEDESCA (Lingua B)
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURE COMPARATE
MAURO PALA
 
LETTERATURE COMPARATE
MAURO PALA
 
LETTERATURE POST COLONIALI
MAURO PALA
 
LINGUA ARABA 1
ANGELA LANGONE
 
LINGUA ARABA 1
PATRIZIA MANDUCHI
 
LINGUA ARABA 1
ANGELA LANGONE
 
LINGUA ARABA 1
MAURA TARQUINI
 
LINGUA ARABA 1
ANGELA LANGONE
 
LINGUA ARABA 2
ANGELA LANGONE
 
LINGUA ARABA 2
MARCO AMMAR
 
LINGUA ARABA 3
ANGELA LANGONE
 
LINGUA CINESE 1
ALESSANDRA MELIS
 
LINGUA CINESE 2
BARBARA ONNIS
 
LINGUA E LETTERATURA SANSCRITA 1
TIZIANA PONTILLO
 
LINGUA E LETTERATURA SANSCRITA 2
TIZIANA PONTILLO
 
LINGUA E LETTERATURE ANGLO AMERICANE
FIORENZO IULIANO
 
LINGUA E LETTERATURE ANGLO AMERICANE
FIORENZO IULIANO
 
LINGUA E LETTERATURE ANGLO AMERICANE
FIORENZO IULIANO
 
LINGUA E LETTERATURE ISPANO AMERICANE
RICCARDO BADINI
 
LINGUA E LETTERATURE ISPANO AMERICANE
RICCARDO BADINI
 
LINGUA E LETTERATURE ISPANO AMERICANE
RICCARDO BADINI
 
LINGUA FRANCESE 1
FRANCESCA CHESSA
 
LINGUA FRANCESE 1
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 1
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 1
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 1
BEATRICE FONTAINE
 
LINGUA FRANCESE 1
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 1
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 1 (Lingua B)
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 1 (Lingua B)
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 2
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 2
ISABELLE VANHELLEPUTTE
 
LINGUA FRANCESE 2
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 2 (Lingua B)
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 3
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 3 (Lingua B)
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUAGGI DEL CINEMA, DELLA TELEVISIONE E DEI NEW MEDIA
ANTIOCO FLORIS
 
LINGUAGGI DELL'IMMAGINE
ANTIOCO FLORIS
 
LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE
GIOVANNI MICHELE PINNA
 
LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE ORIENTATI AGLI OGGETTI
GIULIANO ARMANO
 
LINGUA INGLESE
MARIA TERESA MAURICHI
 
LINGUA INGLESE
LUISANNA FODDE
 
LINGUA INGLESE
JOHN CHRISTOPHER WADE
 
LINGUA INGLESE
MARIA TERESA MAURICHI
 
LINGUA INGLESE
ANTONIO PIGA
 
LINGUA INGLESE
OLGA DENTI
 
LINGUA INGLESE 1
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 1
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 1
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 1
LUISANNA FODDE
 
LINGUA INGLESE 1
CLAUDIA ORTU
 
LINGUA INGLESE 1
CLAUDIA ORTU
 
LINGUA INGLESE 1
ANTONIO PIGA
 
LINGUA INGLESE 1
ANTONIO PIGA
 
LINGUA INGLESE - 1
OLGA DENTI
 
LINGUA INGLESE - 1
OLGA DENTI
 
LINGUA INGLESE 1 - DISPARI
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 1/E
MICHELA GIORDANO
 
LINGUA INGLESE 1 (Lingua B)
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 1 (Lingua B) - DISPARI
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 1 (Lingua B) - PARI
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 1 - PARI
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 2
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 2
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 2
CHERYL WOLLEY
 
LINGUA INGLESE 2
MICHELA GIORDANO
 
LINGUA INGLESE 2
OLGA DENTI
 
LINGUA INGLESE - 2
FRANCESCA CATERINA CAMBOSU
 
LINGUA INGLESE - 2
FRANCESCA CATERINA CAMBOSU
 
LINGUA INGLESE 2 (Lingua B)
OLGA DENTI
 
LINGUA INGLESE 3
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE - 3
MARIA ANTONIETTA MARONGIU
 
LINGUA INGLESE - 3
MARIA ANTONIETTA MARONGIU
 
LINGUA INGLESE 3 (Lingua B)
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE/E
LUISANNA FODDE
 
LINGUA INGLESE/E
OLGA DENTI
 
LINGUA INGLESE/E
LUISANNA FODDE
 
LINGUA INGLESE/E
OLGA DENTI
 
LINGUA LATINA
SONIA LACONI
 
LINGUA LATINA
SONIA LACONI
 
LINGUA LATINA
SONIA LACONI
 
LINGUA RUSSA 1
MASSIMO TRIA
 
LINGUA RUSSA 1
MASSIMO TRIA
 
LINGUA RUSSA 1
MASSIMO TRIA
 
LINGUA SARDA
MAURIZIO VIRDIS
 
LINGUA SPAGNOLA
GABRIEL ANDRES RENALES
 
LINGUA SPAGNOLA 1
VALERIA RAVERA
 
LINGUA SPAGNOLA 1
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 1
VALERIA RAVERA
 
LINGUA SPAGNOLA 1
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 1
STEFANO PAU
 
LINGUA SPAGNOLA 1
VALERIA RAVERA
 
LINGUA SPAGNOLA 1
MARIA ROSARIA CADELANO
 
LINGUA SPAGNOLA 1 (Lingua B)
VALERIA RAVERA
 
LINGUA SPAGNOLA 1 (Lingua B)
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 2
VALERIA RAVERA
 
LINGUA SPAGNOLA 2
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 2
MARIA ROSARIA CADELANO
 
LINGUA SPAGNOLA 2 (Lingua B)
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 3
DANIELA ZIZI
 
LINGUA SPAGNOLA 3 (Lingua B)
DANIELA ZIZI
 
LINGUA TEDESCA 1
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 1
FRANCA ORTU
 
LINGUA TEDESCA 1
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 1
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 1
MARIA LUISA PINNA
 
LINGUA TEDESCA 1
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 1 (Lingua B)
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 1 (Lingua B)
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 2
MARIA LUISA PINNA
 
LINGUA TEDESCA 2
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 2
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 2 (Lingua B)
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 3
FRANCESCA BOARINI
 
LINGUA TEDESCA 3 (Lingua B)
FRANCESCA BOARINI
 
LINGUA TEDESCA (PROVA D'IDONEITA')
VALENTINA SERRA
 
LINGUISTICA ACQUISIZIONALE
ANNAMARIA CACCHIONE
 
LINGUISTICA APPLICATA
NICOLETTA PUDDU
 
LINGUISTICA APPLICATA - LINGUISTICA PER LA MEDIAZIONE INTERCULTURALE (CORSO INTEGRATO)
NICOLETTA PUDDU
 
LINGUISTICA EDUCATIVA
MARIA CRISTINA LAVINIO
 
LINGUISTICA EDUCATIVA (MOD.A)
MARIA CRISTINA LAVINIO
 
LINGUISTICA GENERALE
IMMACOLATA PINTO
 
LINGUISTICA GENERALE
IGNAZIO EFISIO PUTZU
 
LINGUISTICA GENERALE - DISPARI
NICOLETTA PUDDU
 
LINGUISTICA GENERALE E LINGUISTICA SARDA
EDOARDO BLASCO FERRER
 
LINGUISTICA GENERALE - PARI
ANTONIETTA MARRA
 
LINGUISTICA ITALIANA
MAURIZIO TRIFONE
 
LINGUISTICA ITALIANA
MASSIMO ARCANGELI
 
LINGUISTICA ITALIANA
RITA FRESU
 
LINGUISTICA ITALIANA 1
MAURIZIO TRIFONE
 
LINGUISTICA ITALIANA 1-STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 1
RITA FRESU
 
LINGUISTICA ITALIANA 1-STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 1
RITA FRESU
 
LINGUISTICA ITALIANA 2
MAURIZIO TRIFONE
 
LINGUISTICA ITALIANA 2 (MOD.A)
RITA FRESU
 
LINGUISTICA ITALIANA 2 (MOD.A) - STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 2 (MOD.A)
RITA FRESU
 
LINGUISTICA ITALIANA E DIDATTICA DELL'ITALIANO
GABRIELLA MACCIOCCA
 
LINGUISTICA MEDITERRANEA
IGNAZIO EFISIO PUTZU
 
LINGUISTICA SARDA
EDOARDO BLASCO FERRER
 
LINGUISTICA SARDA 1
MAURIZIO VIRDIS
 
LINGUISTICA SARDA 2
MAURIZIO VIRDIS
 
LITOLOGIA E GEOLOGIA
STEFANO NAITZA
 
LOGICA
ANTONIO LEDDA
 
LOGICA E TEORIA DELL'ARGOMENTAZIONE
ROBERTO GIUNTINI
 
LOGICA E TEORIA DELL'INFORMAZIONE
ANTONIO LEDDA
 
LOGICA E TEORIA DELL'INFORMAZIONE
ANTONIO LEDDA
 
MACCHINE A FLUIDO
PIERPAOLO PUDDU
 
MACCHINE A FLUIDO 2
PIERPAOLO PUDDU
 
MACCHINE A FLUIDO 2
TIZIANO GHISU
 
MACCHINE ELETTRICHE
ALFONSO DAMIANO
 
MACCHINE ELETTRICHE
ALFONSO DAMIANO
 
MACCHINE E SISTEMI ENERGETICI
DANIELE COCCO
 
MACCHINE E SISTEMI ENERGETICI
DANIELE COCCO
 
MACCHINE E SISTEMI ENERGETICI
DANIELE COCCO
 
MACHINE LEARNING LAB
FABIO ROLI
 
MACROECONOMIA
GIOVANNI BELLA
 
MACROECONOMIA - 1
BENIAMINO MORO
 
MACROECONOMIA - 1
BENIAMINO MORO
 
MACROECONOMIA - 2
STEFANO MATTA
 
MACROECONOMIA - 2
STEFANO MATTA
 
MACROECONOMIA - 3
PAOLO MATTANA
 
MACROECONOMIA - 3
PAOLO MATTANA
 
MACROECONOMIA/E
ANNA MARIA PINNA
 
MACROECONOMIA/E
ANNA MARIA PINNA
 
MALATTIE CUTANEE, VENEREE E MALATTIE INFETTIVE - DISPARI
LUCHINO CHESSA
 
MALATTIE CUTANEE, VENEREE E MALATTIE INFETTIVE - DISPARI
FRANCO RONGIOLETTI
 
MALATTIE CUTANEE, VENEREE E MALATTIE INFETTIVE - DISPARI
LAURA ATZORI
 
MALATTIE CUTANEE, VENEREE E MALATTIE INFETTIVE - PARI
LUCHINO CHESSA
 
MALATTIE CUTANEE, VENEREE E MALATTIE INFETTIVE - PARI
FRANCO RONGIOLETTI
 
MALATTIE CUTANEE, VENEREE E MALATTIE INFETTIVE - PARI
CATERINA FERRELI
 
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE - DISPARI
ANTONIO CAPONE
 
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE - DISPARI
MARCO MONTICONE
 
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE - PARI
MARCO MONTICONE
 
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE - PARI
ANTONIO CAPONE
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - DISPARI
PALMINA PETRUZZO
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - DISPARI
LUIGI MELONI
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - PARI
ROBERTO MONTISCI
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - PARI
GIUSEPPE MERCURO
 
MALATTIE INFETTIVE IN OSTETRICIA E GINECOLOGIA
LUCHINO CHESSA
 
MANAGEMENT DELLE IMPRESE FAMILIARI
MICHELA FLORIS
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - CAGLIARI A
LUCIA MULAS
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - CAGLIARI A
MARCO BETZU
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - CAGLIARI A
ERNESTO D'ALOJA
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - CAGLIARI B
FRANCESCO PARIBELLO
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - CAGLIARI B
PIERPAOLO PATERI
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - CAGLIARI B
ENZO COLARULLO
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - NUORO
ROBERTO DEMONTIS
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - NUORO
MAURA GALLETTA
 
MANAGEMENT SANITARIO
MAURO LALLAI
 
MANAGEMENT SANITARIO
IRENE MELIS
 
MANAGEMENT SANITARIO E METODOLOGIA SCIENTIFICA
MARIA ROSARIA LAI
 
MANAGEMENT SANITARIO E METODOLOGIA SCIENTIFICA
ERNESTO D'ALOJA
 
MANAGEMENT SANITARIO E METODOLOGIA SCIENTIFICA
ELISABETTA REGINATO
 
MANAGEMENT SERVIZI SANITARI
PIERLUIGI COCCO
 
MANAGEMENT SERVIZI SANITARI
MARCO SCHINTU
 
MANAGEMENT SERVIZI SANITARI
FRANCESCO PARIBELLO
 
MARKETING DELLA RICERCA E DELL'INNOVAZIONE
DANIELA PETTINAO
 
MARKETING DELLA RICERCA E DELL'INNOVAZIONE
GIUSEPPE MELIS
 
MARKETING DELLE DESTINAZIONI TURISTICHE
DANIELA PETTINAO
 
MARKETING - DISPARI
DANIELA PETTINAO
 
MARKETING - DISPARI
DANIELA PETTINAO
 
MARKETING E COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA
EMILIANO ILARDI
 
MARKETING INTERNAZIONALE
FRANCESCA CABIDDU
 
MARKETING - PARI
GIUSEPPE MELIS
 
MARKETING - PARI
GIUSEPPE MELIS
 
MARKETING (TURISTICO)
GIUSEPPE MELIS
 
MATEMATICA
BENIAMINO CAPPELLETTI MONTANO
 
MATEMATICA
BENIAMINO CAPPELLETTI MONTANO
 
MATEMATICA APPLICATA
LUISA FERMO
 
MATEMATICA APPLICATA
GIUSEPPE RODRIGUEZ
 
MATEMATICA APPLICATA
LUISA FERMO
 
MATEMATICA APPLICATA
GIUSEPPE RODRIGUEZ
 
MATEMATICA APPLICATA
LUISA FERMO
 
MATEMATICA APPLICATA/E
GIUSEPPE RODRIGUEZ
 
MATEMATICA APPLICATA/E
GIUSEPPE RODRIGUEZ
 
MATEMATICA COMPUTAZIONALE
GIUSEPPE RODRIGUEZ
 
MATEMATICA CON ELEMENTI DI STATISTICA
MARIANNA SABA
 
MATEMATICA DISCRETA
DARIA UCCHEDDU
 
MATEMATICA ED ELEMENTI DI STATISTICA
MARIA ANTONIETTA FARINA
 
MATEMATICA E STATISTICA
MARIA POLO
 
MATEMATICA E STATISTICA - DISPARI
PIERMARIO SCHIRRU
 
MATEMATICA E STATISTICA - PARI
STEFANO MONTALDO
 
MATEMATICA FINANZIARIA
MARCO MICOCCI
 
MATEMATICA FINANZIARIA - 1
MARCO MICOCCI
 
MATEMATICA FINANZIARIA - 1
MARCO MICOCCI
 
MATEMATICA FINANZIARIA - 2
LAURA CASULA
 
MATEMATICA FINANZIARIA - 2
LAURA CASULA
 
MATEMATICA FINANZIARIA - 3
BEATRICE VENTURI
 
MATEMATICA FINANZIARIA - 3
BEATRICE VENTURI
 
MATEMATICA FINANZIARIA/E
BEATRICE VENTURI
 
MATEMATICA FINANZIARIA/E
BEATRICE VENTURI
 
MATEMATICA GENERALE
GIOVANNI BATISTA MASALA
 
MATEMATICA GENERALE - 1
SIMONE SBARAGLIA
 
MATEMATICA GENERALE - 1
SIMONE SBARAGLIA
 
MATEMATICA GENERALE - 1
FILIPPO PETRONI
 
MATEMATICA GENERALE - 1
FILIPPO PETRONI
 
MATEMATICA GENERALE - 2
FILIPPO PETRONI
 
MATEMATICA GENERALE - 2
BEATRICE VENTURI
 
MATEMATICA GENERALE - 2
BEATRICE VENTURI
 
MATEMATICA GENERALE - 2
FILIPPO PETRONI
 
MATEMATICA GENERALE - 3
SIMONE SBARAGLIA
 
MATEMATICA GENERALE - 3
SIMONE SBARAGLIA
 
MATEMATICA GENERALE - 4
FILIPPO PETRONI
 
MATEMATICA GENERALE - 4
MARCO MICOCCI
 
MATEMATICA GENERALE - 4
FILIPPO PETRONI
 
MATEMATICA GENERALE - 4
MARCO MICOCCI
 
MATEMATICA GENERALE/E
BEATRICE VENTURI
 
MATEMATICA GENERALE/E
BEATRICE VENTURI
 
MATEMATICA GENERALE E FINANZIARIA
STEFANO ZEDDA
 
MATEMATICHE COMPLEMENTARI
MARINA MUREDDU
 
MATERIALI MOLECOLARI BASATI SU COMPLESSI METALLICI
PAOLA DEPLANO
 
MATERIALI NANOFASICI
CARLA CANNAS
 
MECCANICA 1
FRANCESCO DEMONTIS
 
MECCANICA 2
SEBASTIANO PENNISI
 
MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
ANDREA MANUELLO BERTETTO
 
MECCANICA DEI FLUIDI
SIMONE FERRARI
 
MECCANICA DEI MATERIALI
FRANCESCO AYMERICH
 
MECCANICA DEI MATERIALI COMPOSITI
FRANCESCO AYMERICH
 
MECCANICA DELLE ROCCE
BATTISTA GROSSO
 
MECCANICA QUANTISTICA AVANZATA
FRANCESCO MURGIA
 
MECCANICA RAZIONALE
SALVATORE MIGNEMI
 
MECCANICA RAZIONALE
SALVATORE MIGNEMI
 
MECCANICA SPERIMENTALE
FRANCESCO GINESU
 
MECCANICA STATISTICA
PAOLO RUGGERONE
 
MEDIAZIONE ORALE LINGUA FRANCESE
FRANCESCA CHESSA
 
MEDIAZIONE ORALE LINGUA INGLESE
MILENA FINAZZI
 
MEDIAZIONE ORALE LINGUA SPAGNOLA
VALERIA RAVERA
 
MEDIAZIONE ORALE LINGUA TEDESCA
GUDRUN BUKIES
 
MEDICINA DEL LAVORO E MEDICINA LEGALE - DISPARI
FRANCESCO PARIBELLO
 
MEDICINA DEL LAVORO E MEDICINA LEGALE - DISPARI
MARCELLO CAMPAGNA
 
MEDICINA DEL LAVORO E MEDICINA LEGALE - DISPARI
FRANCESCO PARIBELLO
 
MEDICINA DEL LAVORO E MEDICINA LEGALE - DISPARI
MARCELLO CAMPAGNA
 
MEDICINA DEL LAVORO E MEDICINA LEGALE - PARI
PIERLUIGI COCCO
 
MEDICINA DEL LAVORO E MEDICINA LEGALE - PARI
ERNESTO D'ALOJA
 
MEDICINA DEL LAVORO E MEDICINA LEGALE - PARI
ERNESTO D'ALOJA
 
MEDICINA DEL LAVORO E MEDICINA LEGALE - PARI
PIERLUIGI COCCO
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - DISPARI
ORIETTA MASSIDDA
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - DISPARI
VALERIA RUGGIERO
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - DISPARI
LUIGI ATZORI
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - PARI
LUIGI ATZORI
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - PARI
CORRADO SERRA
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - PARI
VALERIA RUGGIERO
 
MEDICINA E PEDIATRIA
ENRICO CACACE
 
MEDICINA E PEDIATRIA
GIOVANNA CAREDDA
 
MEDICINA E PEDIATRIA
PAOLO MOI
 
MEDICINA E PEDIATRIA
ALESSANDRO ZUDDAS
 
MEDICINA INTERNA
QUIRICO MELA
 
MEDICINA INTERNA
ETTORE MANCONI
 
MEDICINA INTERNA I E NEFROLOGIA - DISPARI
ANTONELLA MANDAS
 
MEDICINA INTERNA I E NEFROLOGIA - PARI
QUIRICO MELA
 
MEDICINA INTERNA II-PARTE PRIMA - DISPARI
FRANCESCO MARONGIU
 
MEDICINA INTERNA II-PARTE PRIMA - PARI
FRANCESCO MARONGIU
 
MEDICINA INTERNA II - PARTE SECONDA - DISPARI
FRANCESCO MARONGIU
 
MEDICINA INTERNA II - PARTE SECONDA - DISPARI
FRANCESCO MARONGIU
 
MEDICINA INTERNA II - PARTE SECONDA - PARI
FRANCESCO MARONGIU
 
MEDICINA INTERNA II - PARTE SECONDA - PARI
FRANCESCO MARONGIU
 
METODI AGLI ELEMENTI FINITI
FILIPPO BERTOLINO
 
METODI ASSISTENZA SANITARIA
GIULIANA COCCO
 
METODI ASSISTENZA SANITARIA
MARIO MUSU
 
METODI ASSISTENZA SANITARIA
ROBERTA MASSA
 
METODI DECISIONALI PER L'ECONOMIA
SIMONA MANCINI
 
METODI DI ANALISI ECONOMETRICA
EMANUELA MARROCU
 
METODI DI ANALISI MULTIVARIATA
ERALDO FRANCESCO NICOTRA
 
METODI DI RIABILITAZIONE 1
ROBERTO PUXEDDU
 
METODI DI RIABILITAZIONE 1
ALESSANDRO ZUDDAS
 
METODI DI RIABILITAZIONE 1
ANTONIO PRETI
 
METODI DI RIABILITAZIONE 1
RITA ANTONIAZZI
 
METODI DI RIABILITAZIONE 2
LUCIA CUGUSI
 
METODI DI RIABILITAZIONE 2
GIOIA MURA
 
METODI DI RIABILITAZIONE 2
ANTONIO CAPONE
 
METODI DI SANITA' PUBBLICA 1
SAVERIO MAURIZIO PARRINO
 
METODI DI SANITA' PUBBLICA 1
GIUSEPPE MICHELE MASANOTTI
 
METODI DI SANITA' PUBBLICA 2
FRANCESCO MASCIA
 
METODI E PROBLEMI DELLA FILOSOFIA TEORICA
PIER LUIGI LECIS
 
METODI E PROBLEMI DELLA FILOSOFIA TEORICA
VINICIO BUSACCHI
 
METODI E STRUMENTI PER LA RICERCA STORICO - FILOSOFICA ANTICA E MODERNA
ELISABETTA CATTANEI
 
METODI E STRUMENTI PER LA RICERCA STORICO - FILOSOFICA ANTICA E MODERNA
FRANCESCA MARIA CRASTA
 
METODI E TECNICHE DELLA RAPPRESENTAZIONE GRAFICA
ENRICO CICALO'
 
METODI FISICI IN CHIMICA ORGANICA
ENZO CADONI
 
METODI FISICI IN CHIMICA ORGANICA
FRANCESCA MOCCI
 
METODI FISICI IN CHIMICA ORGANICA
MICHELA BEGALA
 
METODI FORMALI
GIOVANNI MICHELE PINNA
 
METODI MATEMATICI DELLA FISICA
MARIANO CADONI
 
METODI QUANTITATIVI PER LE SCIENZE ECONOMICHE E AZIENDALI
FRANCESCO MOLA
 
METODI QUANTITATIVI PER LE SCIENZE ECONOMICHE E AZIENDALI
LUCA FRIGAU
 
METODI SANITA' PUBBLICA
PIERLUIGI COCCO
 
METODI SANITA' PUBBLICA
ALESSANDRA MEREU
 
METODI STATISTICI PER LA VALUTAZIONE
NICOLA TEDESCO
 
METODOLOGIA CLINICA 1 - DISPARI
FRANCESCO MARONGIU
 
METODOLOGIA CLINICA 1 - DISPARI
FRANCESCO SCINTU
 
METODOLOGIA CLINICA 1 - PARI
FRANCESCO MARONGIU
 
METODOLOGIA CLINICA 1 - PARI
ENRICO ERDAS
 
METODOLOGIA CLINICA - DISPARI
QUIRICO MELA
 
METODOLOGIA CLINICA - DISPARI
LUIGI ZORCOLO
 
METODOLOGIA CLINICA - PARI
PIETRO GIORGIO CALO'
 
METODOLOGIA CLINICA - PARI
ENRICO CACACE
 
METODOLOGIA DELLE SCIENZE APPLICATE
GIUSEPPE SERGIOLI
 
METODOLOGIA E TECNICA DEL GIOCO E ANIMAZIONE E METODOLOGIA E TECNICA DEL LAVORO DI GRUPPO
ENRICO EULI
 
METODOLOGIA E TECNICA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE
ENRICO EULI
 
METODOLOGIE BIOMEDICHE
LORENA LOREFICE
 
METODOLOGIE BIOMEDICHE
VINCENZO NICOLA TALESA
 
METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA
ROSSANA MARTORELLI
 
METODOLOGIE DELLA RICERCA E APPLICAZIONI STATISTICHE
MARCO GUICCIARDI
 
METODOLOGIE FARMACOLOGICHE CON ESERCITAZIONI
ENRICO SANNA
 
MICROBIOLOGIA
ANGELA INGIANNI
 
MICROBIOLOGIA
ALESSANDRO DE LOGU
 
MICROBIOLOGIA
ALESSANDRO DE LOGU
 
MICROBIOLOGIA AMBIENTALE
ELENA TAMBURINI
 
MICROBIOLOGIA CON ESERCITAZIONI
ALESSANDRA PANI
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE
SANDRO MUNTONI
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE
ALDO MANZIN
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE
CORRADO SERRA
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE
ALDO MANZIN
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE - DISPARI
ORIETTA MASSIDDA
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE - DISPARI
ALDO MANZIN
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE - DISPARI
FABIO MARONGIU
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE - PARI
SANDRO MUNTONI
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE - PARI
CORRADO SERRA
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE - PARI
ALDO MANZIN
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE - PARI
ALDO MANZIN
 
MICROBIOLOGIA E PARASSITOLOGIA
GIOVANNI LOI
 
MICROBIOLOGIA E PARASSITOLOGIA
RAFFAELLO POMPEI
 
MICROBIOLOGIA E PARASSITOLOGIA
ALESSANDRO DE LOGU
 
MICROBIOLOGIA E PARASSITOLOGIA
MARCO SCHINTU
 
MICROBIOLOGIA E PARASSITOLOGIA
CORRADO SERRA
 
MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE
RAFFAELLO POMPEI
 
MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE
GIOVANNA MARIA LEDDA
 
MICROBIOLOGIA GENERALE
ALESSANDRA PANI
 
MICROBIOLOGIA MOLECOLARE E VIROLOGIA MOLECOLARE
ENZO TRAMONTANO
 
MICROECONOMIA
IVAN ETZO
 
MICROECONOMIA
ROMANO PIRAS
 
MICROECONOMIA - 1
ALESSIO MORO
 
MICROECONOMIA - 1
ALESSIO MORO
 
MICROECONOMIA - 2
CARLA MASSIDDA
 
MICROECONOMIA - 2
CARLA MASSIDDA
 
MICROECONOMIA - 3
CINZIA MACIOCCO
 
MICROECONOMIA - 3
CINZIA MACIOCCO
 
MICROECONOMIA - 4
CINZIA MACIOCCO
 
MICROECONOMIA - 4
CINZIA MACIOCCO
 
MICROECONOMIA/E
ANNA MARIA PINNA
 
MICROECONOMIA/E
ANNA MARIA PINNA
 
MICROPALEONTOLOGIA APPLICATA
CARLO CORRADINI
 
MINERALOGIA
FRANCO FRAU
 
MINERALOGIA AMBIENTALE
GIOVANNI BATTISTA DE GIUDICI
 
MINERALOGIA E GEOCHIMICA AMBIENTALE
FRANCO FRAU
 
MINERALOGIA E PETROGRAFIA
GABRIELE CRUCIANI
 
MINERALOGIA E PETROGRAFIA
GIOVANNI BATTISTA DE GIUDICI
 
MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE
CARLO MUSCAS
 
MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE
CARLO MUSCAS
 
MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE/E
CARLO MUSCAS
 
MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE/E
CARLO MUSCAS
 
MISURE MECCANICHE E TERMICHE
RINALDO VALLASCAS
 
MISURE PER L'ENERGIA ELETTRICA
CARLO MUSCAS
 
MISURE SUI SISTEMI DI POTENZA
SARA SULIS
 
MODELLAZIONE DEI SISTEMI A FLUIDO
TIZIANO GHISU
 
MODELLAZIONE E SIMULAZIONE DEI SISTEMI ENERGETICI
VITTORIO TOLA
 
MODELLAZIONE E SIMULAZIONE DEI SISTEMI ENERGETICI
VITTORIO TOLA
 
MODELLAZIONE E SIMULAZIONE DEI SISTEMI ENERGETICI
VITTORIO TOLA
 
MODELLAZIONE E STUDIO DI STRUTTURE CON IL METODO DEGLI ELEMENTI FINITI
ZAIRA ODONI
 
MODELLI E METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA
PAOLA ZUDDAS
 
MODELLI E METODI PER LA VALUTAZIONE DEI SERVIZI
MARIANO PORCU
 
MODELLI IDROLOGICI
ROBERTO DEIDDA
 
MODELLI INTEGRATI DI INTERVENTO PSICO - EDUCATIVI PER LA DISABILITA' INTELLETTIVA E DEI DISTURBI GENERALIZZATI DELLO SVILUPPO
ROBERTA FADDA
 
MODELLI INTEGRATI DI INTERVENTO PSICO - EDUCATIVI PER LA DISABILITA' INTELLETTIVA E DEI DISTURBI GENERALIZZATI DELLO SVILUPPO
ROBERTA FADDA
 
MODELLI INTEGRATI DI INTERVENTO PSICO - EDUCATIVI PER LA DISABILITA' INTELLETTIVA E DEI DISTURBI GENERALIZZATI DELLO SVILUPPO
ROBERTA FADDA
 
MODELLI INTEGRATI DI INTERVENTO PSICO - EDUCATIVI PER LA DISABILITA' INTELLETTIVA E DEI DISTURBI GENERALIZZATI DELLO SVILUPPO
ROBERTA FADDA
 
MODELLI STATISTICI DI VALUTAZIONE DELL'ASSET ALLOCATION
CLAUDIO CONVERSANO
 
MONDO ARABO CONTEMPORANEO
PATRIZIA MANDUCHI
 
MORFODINAMICA E CONSERVAZIONE DEI LITORALI
SANDRO DEMURO
 
MORFOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - DISPARI
DARIO PIANO
 
MORFOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - PARI
DARIO PIANO
 
MUSEOLOGIA
SIMONA CAMPUS
 
MUSEOLOGIA/E
SIMONA CAMPUS
 
MUSICA APPLICATA
GIOVANNI DE MEZZO
 
NANOELETTRONICA
CLAUDIO MELIS
 
NARRATOLOGIA E DIGITAL STORYTELLING
EMILIANO ILARDI
 
NEUROANATOMIA-NEUROFISIOLOGIA
ROBERTO STANCAMPIANO
 
NEUROANATOMIA-NEUROFISIOLOGIA
MARINA QUARTU
 
NEUROANATOMIA-NEUROFISIOLOGIA - DISPARI
MANOLO CARTA
 
NEUROANATOMIA-NEUROFISIOLOGIA - DISPARI
GIAN LUCA FERRI
 
NEUROANATOMIA-NEUROFISIOLOGIA - PARI
MARINA QUARTU
 
NEUROANATOMIA-NEUROFISIOLOGIA - PARI
ROBERTO STANCAMPIANO
 
NEUROANATOMIA UMANA
MARINA QUARTU
 
NEUROGENETICA
SILVIA NAITZA
 
NEUROGENOMICA
PAOLO FOLLESA
 
NEUROLOGIA E NEUROCHIRURGIA - DISPARI
ALBERTO MALECI