Programmi e Insegnamenti

 

01/31 ADVANCED CONSTITUTIONAL LAW: COMPETENCES AND HIERARCHY OF NORMS
GIOVANNI COINU
 
01/31 CONTABILITA' DELLE REGIONI E DEGLI ENTI LOCALI
LUCIA CAVALLINI
 
01/31 CONTABILITA' DELLE REGIONI E DEGLI ENTI LOCALI
LUCIA CAVALLINI
 
01/31 DIRITTO AGRARIO
SILVIA ORRU'
 
01/31 DIRITTO AGRARIO
SILVIA ORRU'
 
01/31 DIRITTO AMMINISTRATIVO DELLO SPORT
STEFANO TATTI
 
01/31 DIRITTO AMMINISTRATIVO DELLO SPORT
STEFANO TATTI
 
01/31 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROCESSUALE
ANDREA PUBUSA
 
01/31 DIRITTO AMMINISTRATIVO PROCESSUALE
ANDREA PUBUSA
 
01/31 DIRITTO AMMINISTRATIVO SOSTANZIALE - DISPARI
PAOLA PIRAS
 
01/31 DIRITTO AMMINISTRATIVO SOSTANZIALE - DISPARI
PAOLA PIRAS
 
01/31 DIRITTO AMMINISTRATIVO SOSTANZIALE - PARI
ANDREA PUBUSA
 
01/31 DIRITTO AMMINISTRATIVO SOSTANZIALE - PARI
ANDREA PUBUSA
 
01/31 DIRITTO CANONICO
PIERANGELA FLORIS
 
01/31 DIRITTO CANONICO
PIERANGELA FLORIS
 
01/31 DIRITTO CIVILE CORSO AVANZATO
VALERIA CAREDDA
 
01/31 DIRITTO CIVILE CORSO AVANZATO
VALERIA CAREDDA
 
01/31 DIRITTO CIVILE - DISPARI
BRUNO TROISI
 
01/31 DIRITTO CIVILE - DISPARI
BRUNO TROISI
 
01/31 DIRITTO CIVILE - PARI
GIANCARLO FILANTI
 
01/31 DIRITTO CIVILE - PARI
GIANCARLO FILANTI
 
01/31 DIRITTO COMMERCIALE - DISPARI
GABRIELE RACUGNO
 
01/31 DIRITTO COMMERCIALE - PARI
ELISABETTA LOFFREDO
 
01/31 DIRITTO COSTITUZIONALE - DISPARI
PIETRO CIARLO
 
01/31 DIRITTO COSTITUZIONALE ITALIANO E COMPARATO
COSTANTINO MURGIA
 
01/31 DIRITTO COSTITUZIONALE ITALIANO E COMPARATO (CORSO AVANZATO)
RITA PILIA
 
01/31 DIRITTO COSTITUZIONALE ITALIANO E COMPARATO (CORSO AVANZATO)
RITA PILIA
 
01/31 DIRITTO COSTITUZIONALE LE FORME DI GOVERNO
ENZO COLARULLO
 
01/31 DIRITTO COSTITUZIONALE LE FORME DI GOVERNO
ENZO COLARULLO
 
01/31 DIRITTO COSTITUZIONALE - PARI
PIETRO CIARLO
 
01/31 DIRITTO DEGLI ENTI LOCALI
ROBERTO MARIA CHERCHI
 
01/31 DIRITTO DEGLI ENTI LOCALI
ROBERTO MARIA CHERCHI
 
01/31 DIRITTO DEI CONTRATTI
ANNA MARIA SINISCALCHI
 
01/31 DIRITTO DEI CONTRATTI
ANNA MARIA SINISCALCHI
 
01/31 DIRITTO DEI MERCATI FINANZIARI
PAOLOEFISIO CORRIAS
 
01/31 DIRITTO DEI MERCATI FINANZIARI
PAOLOEFISIO CORRIAS
 
01/31 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE - DISPARI
MASSIMILIANO PIRAS
 
01/31 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE II CORSO AVANZATO
MASSIMO DEIANA
 
01/31 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE II CORSO AVANZATO
MASSIMO DEIANA
 
01/31 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE - PARI
MASSIMO DEIANA
 
01/31 DIRITTO DELLA PREVIDENZA SOCIALE
ENRICO MARIA MASTINU
 
01/31 DIRITTO DELLA PREVIDENZA SOCIALE
ENRICO MARIA MASTINU
 
01/31 DIRITTO DEL LAVORO - DISPARI
PIERA LOI
 
01/31 DIRITTO DEL LAVORO - DISPARI
PIERA LOI
 
01/31 DIRITTO DEL LAVORO - PARI
ENRICO MARIA MASTINU
 
01/31 DIRITTO DEL LAVORO - PARI
ENRICO MARIA MASTINU
 
01/31 DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI I
PAOLOEFISIO CORRIAS
 
01/31 DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI I
PAOLOEFISIO CORRIAS
 
01/31 DIRITTO DELL'INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE
ENZO COLARULLO
 
01/31 DIRITTO DELL'INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE
ENZO COLARULLO
 
01/31 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA - DISPARI
ISABELLA CASTANGIA
 
01/31 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA - DISPARI
ISABELLA CASTANGIA
 
01/31 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA - PARI
ISABELLA CASTANGIA
 
01/31 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA - PARI
ISABELLA CASTANGIA
 
01/31 DIRITTO DI FAMIGLIA
ROSSELLA FADDA
 
01/31 DIRITTO DI FAMIGLIA
ROSSELLA FADDA
 
01/31 DIRITTO ECCLESIASTICO
PIERANGELA FLORIS
 
01/31 DIRITTO ECCLESIASTICO
PIERANGELA FLORIS
 
01/31 DIRITTO ECCLESIASTICO CORSO AVANZATO
DAVID DURISOTTO
 
01/31 DIRITTO ECCLESIASTICO CORSO AVANZATO
DAVID DURISOTTO
 
01/31 DIRITTO E LEGISLAZIONE DEL TURISMO
VALENTINA CORONA
 
01/31 DIRITTO E LEGISLAZIONE DEL TURISMO
VALENTINA CORONA
 
01/31 DIRITTO FALLIMENTARE
FRANCESCO PASQUALE CORDOPATRI
 
01/31 DIRITTO FALLIMENTARE
FRANCESCO PASQUALE CORDOPATRI
 
01/31 DIRITTO INDUSTRIALE
ELISABETTA LOFFREDO
 
01/31 DIRITTO INDUSTRIALE
ELISABETTA LOFFREDO
 
01/31 DIRITTO INTERNAZIONALE - DISPARI
FRANCESCO SEATZU
 
01/31 DIRITTO INTERNAZIONALE - DISPARI
FRANCESCO SEATZU
 
01/31 DIRITTO INTERNAZIONALE - PARI
ISABELLA CASTANGIA
 
01/31 DIRITTO INTERNAZIONALE - PARI
ISABELLA CASTANGIA
 
01/31 DIRITTO PENALE PARTE GENERALE - DISPARI
GIOVANNI COCCO
 
01/31 DIRITTO PENALE PARTE GENERALE - DISPARI
GIOVANNI COCCO
 
01/31 DIRITTO PENALE PARTE GENERALE - PARI
GIOVANNI COCCO
 
01/31 DIRITTO PENALE PARTE GENERALE - PARI
GIOVANNI COCCO
 
01/31 DIRITTO PENALE PARTE SPECIALE
GIOVANNI MANCA
 
01/31 DIRITTO PENALE PARTE SPECIALE
GIOVANNI MANCA
 
01/31 DIRITTO PENALE PARTE SPECIALE CORSO AVANZATO
GIOVANNI COCCO
 
01/31 DIRITTO PENALE PARTE SPECIALE CORSO AVANZATO
GIOVANNI COCCO
 
01/31 DIRITTO PENITENZIARIO
MARIA FRANCESCA CORTESI
 
01/31 DIRITTO PENITENZIARIO
MARIA FRANCESCA CORTESI
 
01/31 DIRITTO PRIVATO DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
CRISTIANO CICERO
 
01/31 DIRITTO PRIVATO DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
CRISTIANO CICERO
 
01/31 DIRITTO PRIVATO DELL'ECONOMIA
FEDERICO CAPPAI
 
01/31 DIRITTO PRIVATO DELL'ECONOMIA
FEDERICO CAPPAI
 
01/31 DIRITTO PROCESSUALE PENALE CORSO AVANZATO
LEONARDO FILIPPI
 
01/31 DIRITTO PROCESSUALE PENALE CORSO AVANZATO
LEONARDO FILIPPI
 
01/31 DIRITTO PROCESSUALE PENALE E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO (PENALE)
 
 
01/31 DIRITTO PROCESSUALE PENALE E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO (PENALE) - DISPARI
ANTONIO ANGELO ARRU
 
01/31 DIRITTO PROCESSUALE PENALE E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO (PENALE) - DISPARI
ANTONIO ANGELO ARRU
 
01/31 DIRITTO PROCESSUALE PENALE E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO (PENALE) - PARI
LEONARDO FILIPPI
 
01/31 DIRITTO PROCESSUALE PENALE E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO (PENALE) - PARI
LEONARDO FILIPPI
 
01/31 DIRITTO REGIONALE
ILENIA RUGGIU
 
01/31 DIRITTO REGIONALE
ILENIA RUGGIU
 
01/31 DIRITTO ROMANO I
RICCARDO FERCIA
 
01/31 DIRITTO ROMANO I
RICCARDO FERCIA
 
01/31 DIRITTO ROMANO II
FABIO BOTTA
 
01/31 DIRITTO ROMANO II
FABIO BOTTA
 
01/31 DIRITTO SUCCESSORIO
FRANCO MAURIZIO BANDIERA
 
01/31 DIRITTO SUCCESSORIO
FRANCO MAURIZIO BANDIERA
 
01/31 DIRITTO SUCCESSORIO
ANNA MARIA SINISCALCHI
 
01/31 DIRITTO SUCCESSORIO
ANNA MARIA SINISCALCHI
 
01/31 DIRITTO SUCCESSORIO II
MARIA GIOVANNA FALZONE
 
01/31 DIRITTO SUCCESSORIO II
MARIA GIOVANNA FALZONE
 
01/31 DIRITTO TRIBUTARIO
FRANCO PICCIAREDDA
 
01/31 DIRITTO TRIBUTARIO
FRANCO PICCIAREDDA
 
01/31 DIRITTO TRIBUTARIO CORSO AVANZATO
FRANCO PICCIAREDDA
 
01/31 DIRITTO TRIBUTARIO CORSO AVANZATO
FRANCO PICCIAREDDA
 
01/31 DIRITTO URBANISTICO
PAOLO COTZA
 
01/31 DIRITTO URBANISTICO
PAOLO COTZA
 
01/31 ECONOMIA POLITICA - CORSO1
FRANCESCO PIGLIARU
 
01/31 ECONOMIA POLITICA - CORSO2
GIOVANNI SULIS
 
01/31 ECONOMIA POLITICA - CORSO3
MASSIMO CARBONI
 
01/31 ECONOMIA POLITICA - CORSO3
GIOVANNI SULIS
 
01/31 ESEGESI DELLE FONTI DI DIRITTO ROMANO
FRANCESCO SITZIA
 
01/31 ESEGESI DELLE FONTI DI DIRITTO ROMANO
FRANCESCO SITZIA
 
01/31 FILOSOFIA DEL DIRITTO - CORSO1
ANNA PINTORE
 
01/31 FILOSOFIA DEL DIRITTO - CORSO2
GIUSEPPE LORINI
 
01/31 FILOSOFIA DEL DIRITTO - CORSO3
MICHELINA MASIA
 
01/31 FILOSOFIA DEL DIRITTO CORSO AVANZATO
ANNA PINTORE
 
01/31 FILOSOFIA DEL DIRITTO CORSO AVANZATO
ANNA PINTORE
 
01/31 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO
RICCARDO FERCIA
 
01/31 FONDAMENTI DEL DIRITTO EUROPEO
RICCARDO FERCIA
 
01/31 GIUSTIZIA COSTITUZIONALE
PIETRO CIARLO
 
01/31 GIUSTIZIA COSTITUZIONALE
MARCO BETZU
 
01/31 GIUSTIZIA COSTITUZIONALE
PIETRO CIARLO
 
01/31 GIUSTIZIA COSTITUZIONALE
MARCO BETZU
 
01/31 GRANDI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI
ALDO BERLINGUER
 
01/31 INFORMATICA GIURIDICA
GIANMARCO GOMETZ
 
01/31 INFORMATICA GIURIDICA
GIANMARCO GOMETZ
 
01/31 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - CORSO1
VALERIA CAREDDA
 
01/31 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - CORSO2
CARLO PILIA
 
01/31 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - CORSO3
CRISTIANO CICERO
 
01/31 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO - CORSO1
FRANCESCO SITZIA
 
01/31 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO - CORSO2
FABIO BOTTA
 
01/31 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO - CORSO3
MARIA VIRGINIA SANNA
 
01/31 LEGISLAZIONE PENALE MINORILE
GRAZIA MARIA DE MATTEIS
 
01/31 LEGISLAZIONE PENALE MINORILE
GRAZIA MARIA DE MATTEIS
 
01/31 MEDICINA LEGALE
ROBERTO DEMONTIS
 
01/31 MEDICINA LEGALE
ROBERTO DEMONTIS
 
01/31 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO
MICHELINA MASIA
 
01/31 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO - CORSO1
ANTONIA FIORI
 
01/31 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO - CORSO2
GIUSEPPINA DE GIUDICI
 
01/31 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO - CORSO2
ANTONIA FIORI
 
01/31 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO - CORSO3
ANTONIA FIORI
 
01/31 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO - CORSO3
GIUSEPPINA DE GIUDICI
 
01/31 TEORIA GENERALE DEL DIRITTO
GIUSEPPE LORINI
 
01/31 TEORIA GENERALE DEL DIRITTO
GIUSEPPE LORINI
 
01/32 DIRITTO AGRARIO
SILVIA ORRU'
 
01/32 DIRITTO AMMINISTRATIVO DELLO SPORT
STEFANO TATTI
 
01/32 DIRITTO AMMINISTRATIVO SOSTANZIALE
STEFANIA PUDDU
 
01/32 DIRITTO CANONICO
PIERANGELA FLORIS
 
01/32 DIRITTO COMMERCIALE
SILVIA CORSO
 
01/32 DIRITTO COSTITUZIONALE
ILENIA RUGGIU
 
01/32 DIRITTO COSTITUZIONALE ITALIANO E COMPARATO I
RITA PILIA
 
01/32 DIRITTO COSTITUZIONALE ITALIANO E COMPARATO I
RITA PILIA
 
01/32 DIRITTO DEGLI ENTI LOCALI
ROBERTO MARIA CHERCHI
 
01/32 DIRITTO DEI MERCATI FINANZIARI
PAOLOEFISIO CORRIAS
 
01/32 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE I (ISTITUZIONI)
LUCA ANCIS
 
01/32 DIRITTO DELLA NAVIGAZIONE I (ISTITUZIONI)
LUCA ANCIS
 
01/32 DIRITTO DELLA PREVIDENZA SOCIALE
ENRICO MARIA MASTINU
 
01/32 DIRITTO DEL LAVORO
PIERA LOI
 
01/32 DIRITTO DELLE ASSICURAZIONI
PAOLOEFISIO CORRIAS
 
01/32 DIRITTO DELLI'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
ENZO COLARULLO
 
01/32 DIRITTO DI FAMIGLIA
ROSSELLA FADDA
 
01/32 DIRITTO ECCLESIASTICO
PIERANGELA FLORIS
 
01/32 DIRITTO E LEGISLAZIONE DEL TURISMO
VALENTINA CORONA
 
01/32 DIRITTO INDUSTRIALE
ELISABETTA LOFFREDO
 
01/32 DIRITTO INTERNAZIONALE E DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
FRANCESCO SEATZU
 
01/32 DIRITTO PENALE (PARTE GENERALE)
GIOVANNI MANCA
 
01/32 DIRITTO PENALE PARTE SPECIALE
GIOVANNI MANCA
 
01/32 DIRITTO PENITENZIARIO
MARIA FRANCESCA CORTESI
 
01/32 DIRITTO PRIVATO DELL'ECONOMIA
FEDERICO CAPPAI
 
01/32 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE - DISPARI
FRANCESCO PASQUALE CORDOPATRI
 
01/32 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE - PARI
FRANCESCO PASQUALE CORDOPATRI
 
01/32 DIRITTO PROCESSUALE PENALE
LEONARDO FILIPPI
 
01/32 DIRITTO PUBBLICO ROMANO
RICCARDO FERCIA
 
01/32 DIRITTO PUBBLICO ROMANO
ALICE CHERCHI
 
01/32 DIRITTO REGIONALE
ILENIA RUGGIU
 
01/32 DIRITTO SUCCESSORIO
FRANCO MAURIZIO BANDIERA
 
01/32 DIRITTO SUCCESSORIO
ANNA MARIA SINISCALCHI
 
01/32 DIRITTO TRIBUTARIO
MARCELLA MARTIS
 
01/32 ECONOMIA POLITICA - CORSO1
FRANCESCO PIGLIARU
 
01/32 ECONOMIA POLITICA - CORSO2
FRANCESCO PIGLIARU
 
01/32 ECONOMIA POLITICA - CORSO3
FRANCESCO PIGLIARU
 
01/32 GIUSTIZIA COSTITUZIONALE
PIETRO CIARLO
 
01/32 GIUSTIZIA COSTITUZIONALE
MARCO BETZU
 
01/32 GRANDI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI
ANNA MARIA MANCALEONI
 
01/32 GRANDI SISTEMI GIURIDICI COMPARATI
ANNA MARIA MANCALEONI
 
01/32 INFORMATICA GIURIDICA E PRINCIPI DI FILOSOFIA DEL DIRITTO
GIANMARCO GOMETZ
 
01/32 ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
CORRADO CHESSA
 
01/32 ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO
MARIA VIRGINIA SANNA
 
01/32 LEGISLAZIONE PENALE MINORILE
GRAZIA MARIA DE MATTEIS
 
01/32 MEDICINA LEGALE
ROBERTO DEMONTIS
 
01/32 SOCIOLOGIA DEL DIRITTO
MICHELINA MASIA
 
01/32 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO - CORSO1
ANTONIA FIORI
 
01/32 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO - CORSO2
ANTONIA FIORI
 
01/32 STORIA DEL DIRITTO MEDIEVALE E MODERNO - CORSO3
ANTONIA FIORI
 
01/32 TEORIA GENERALE DEL DIRITTO
GIUSEPPE LORINI
 
ABILITA' INFORMATICHE E STATISTICHE
VALENTINA MAMELI
 
ABILITA' INFORMATICHE E STATISTICHE
VALENTINA MAMELI
 
ABILITA' STATISTICHE O ULTERIORI ABIL.INFORMATICHE
VALENTINA MAMELI
 
ACQUEDOTTI E FOGNATURE
ANDREA SABA
 
AFFIDABILITA' E SICUREZZA NELL'INDUSTRIA DI PROCESSO
ANTONIO VIOLA
 
ALGEBRA 1
MARINA MUREDDU
 
ALGEBRA 2
ANDREA LOI
 
ALGEBRA E TOPOLOGIA
ANDREA LOI
 
ALGORITMI E STRUTTURE DATI 1
CECILIA DI RUBERTO
 
ALGORITMI E STRUTTURE DATI 2
RICCARDO SCATENI
 
AMMINISTRAZIONE DI SISTEMA
LUCIO DAVIDE SPANO
 
ANALISI CHIMICA DEGLI ALIMENTI
PIERLUIGI CABONI
 
ANALISI CHIMICA TOSSICOLOGICA
SIMONA DISTINTO
 
ANALISI CHIMICA TOSSICOLOGICA
FILIPPO MARIA PIRISI
 
ANALISI DATI E METODI STATISTICI
ALESSANDRO DE FALCO
 
ANALISI DEI FARMACI 1
GIORGIA SARAIS
 
ANALISI DEI FARMACI 1
FILIPPO MARIA PIRISI
 
ANALISI DEI FARMACI 2
ELIAS MACCIONI
 
ANALISI DEI FARMACI 2
ELIAS MACCIONI
 
ANALISI DEI MEDICINALI 1
CENZO CONGIU
 
ANALISI DEI MEDICINALI 2
ANTONIO PLUMITALLO
 
ANALISI DEI MEDICINALI 2
MARIA CRISTINA CARDIA
 
ANALISI DEI PROCESSI CHIMICI E BIOTECNOLOGICI
MASSIMILIANO GROSSO
 
ANALISI DELLE POLITICHE PUBBLICHE
ROBERTO DI QUIRICO
 
ANALISI DI BILANCIO - DISPARI
SILVIA MACCHIA
 
ANALISI DI BILANCIO - DISPARI
GIOVANNI MELIS
 
ANALISI DI BILANCIO - PARI
GIOVANNI MELIS
 
ANALISI DI BILANCIO - PARI
SILVIA MACCHIA
 
ANALISI DI MERCATO
FRANCESCO MOLA
 
ANALISI DI MERCATO
FRANCESCO MOLA
 
ANALISI E CONTROLLO DEI SISTEMI MULTIVARIABILI
ELIO USAI
 
ANALISI MATEMATICA 1
LUCIO CADEDDU
 
ANALISI MATEMATICA 1 - A-L
STELLA PIRO
 
ANALISI MATEMATICA 1 - A-L
GIUSEPPE VIGLIALORO
 
ANALISI MATEMATICA 1 - A-L
MONICA MARRAS
 
ANALISI MATEMATICA 1 - A-L
SEBASTIANO PENNISI
 
ANALISI MATEMATICA 1 - A-L
SEBASTIANO PENNISI
 
ANALISI MATEMATICA 1 - A-L
MONICA MARRAS
 
ANALISI MATEMATICA 1 - M-Z
STELLA PIRO
 
ANALISI MATEMATICA 1 - M-Z
GIUSEPPE VIGLIALORO
 
ANALISI MATEMATICA 1 - M-Z
STELLA PIRO
 
ANALISI MATEMATICA 1 - M-Z
MONICA MARRAS
 
ANALISI MATEMATICA 1 - M-Z
SEBASTIANO PENNISI
 
ANALISI MATEMATICA 1 - M-Z
GIUSEPPE VIGLIALORO
 
ANALISI MATEMATICA 2
ANNA PIRO
 
ANALISI MATEMATICA 2
ANNA PIRO
 
ANALISI MATEMATICA 2
FABRIZIO CUCCU
 
ANALISI MATEMATICA 2
FRANCESCO RAGNEDDA
 
ANALISI MATEMATICA 2
TODOR VASSILEV GRAMTCHEV
 
ANALISI MATEMATICA 2
FRANCESCO RAGNEDDA
 
ANALISI MATEMATICA 2
TODOR VASSILEV GRAMTCHEV
 
ANALISI MATEMATICA 3
CLAUDIA ANEDDA
 
ANALISI MATEMATICA I
CLAUDIA GAVIANO
 
ANALISI MATEMATICA II
ANTONIO GRECO
 
ANALISI NUMERICA
DANIELA LERA
 
ANALISI NUMERICA
MARCO GAVIANO
 
ANALITICA STORICA DEI LUOGHI
GIAN GIACOMO ORTU
 
ANATOMIA
FRANCESCO LOY
 
ANATOMIA COMPARATA
ANDREA SABATINI
 
ANATOMIA PATOLOGICA - DISPARI
ROSSANO AMBU
 
ANATOMIA PATOLOGICA - DISPARI
ROSSANO AMBU
 
ANATOMIA PATOLOGICA - PARI
GAVINO FAA
 
ANATOMIA PATOLOGICA - PARI
GAVINO FAA
 
ANATOMIA UMANA
MARIA PINA SERRA
 
ANATOMIA UMANA
GIAN LUCA FERRI
 
ANATOMIA UMANA
MARINA DEL FIACCO
 
ANATOMIA UMANA
FILOMENA D'AMATO
 
ANATOMIA UMANA
MARINA QUARTU
 
ANATOMIA UMANA
CRISTINA COCCO
 
ANATOMIA UMANA
BARBARA NOLI
 
ANATOMIA UMANA
PAOLA SIRIGU
 
ANATOMIA UMANA - DISPARI
MARGHERITA COSSU
 
ANATOMIA UMANA E COMPARATA
SATURNINO SPIGA
 
ANATOMIA UMANA E COMPARATA
MARINA QUARTU
 
ANATOMIA UMANA - PARI
MARIA TERESA PERRA
 
ANTICHITÀ E ISTITUZIONI MEDIEVALI 1
LORENZO TANZINI
 
ANTROPOLOGIA
ROSALBA FLORIS
 
ANTROPOLOGIA
ROSALBA FLORIS
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
MARIA GABRIELLA DA RE
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
MARIA GABRIELLA DA RE
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
CARLO MAXIA
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
CARLO MAXIA
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE
MARIA GABRIELLA DA RE
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE 1
MARIA GABRIELLA DA RE
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE 1 (MOD.A)
MARIA GABRIELLA DA RE
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE 1 (MOD.A)
MARIA GABRIELLA DA RE
 
ANTROPOLOGIA CULTURALE 2
FILIPPO MASSIMO ZERILLI
 
ANTROPOLOGIA DELLA GLOBALIZZAZIONE
FILIPPO MASSIMO ZERILLI
 
ANTROPOLOGIA DELLA MEMORIA E DEL PATRIMONIO
TATIANA MARIA ANTONIA COSSU
 
ANTROPOLOGIA DELLA MEMORIA E DEL PATRIMONIO
TATIANA MARIA ANTONIA COSSU
 
ANTROPOLOGIA MOLECOLARE
CARLA MARIA CALO'
 
ANTROPOLOGIA SOCIALE
FILIPPO MASSIMO ZERILLI
 
ANTROPOLOGIA VISUALE
FELICE TIRAGALLO
 
ANTROPOLOGIA VISUALE
FELICE TIRAGALLO
 
APPRENDIMENTO E MEMORIA
MAURO MELEDDU
 
APPRENDIMENTO E MEMORIA
CARLA MELONI
 
APPRENDIMENTO E MEMORIA
CARLA MELONI
 
APPRENDIMENTO E MEMORIA
MAURO MELEDDU
 
APPROCCIO AL PRIMO SOCCORSO 2 - DISPARI
ANTONIO MARCHI
 
APPROCCIO AL PRIMO SOCCORSO 2 - PARI
ANTONIO MARCHI
 
APPROCCIO AL PRIMO SOCCORSO - DISPARI
MARIO MUSU
 
APPROCCIO AL PRIMO SOCCORSO - PARI
MARIO MUSU
 
APPROFONDIMENTI DI CHIMICA ANALITICA CON LABORATORIO
ANTONELLA ROSSI
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 1
ROSSANA MARTORELLI
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 1
FABIO CALOGERO PINNA
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 1
ROSSANA MARTORELLI
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 1
FABIO CALOGERO PINNA
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 1 (MOD.A)
ROSSANA MARTORELLI
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 1 (MOD.B)
FABIO CALOGERO PINNA
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 1 (MOD.B)
FABIO CALOGERO PINNA
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 2
FABIO CALOGERO PINNA
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 2
ROSSANA MARTORELLI
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 2 (MOD.A)
ROSSANA MARTORELLI
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 2 (MOD.A)
ROSSANA MARTORELLI
 
ARCHEOLOGIA CRISTIANA E MEDIEVALE 2 (MOD.B)
FABIO CALOGERO PINNA
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 1
SIMONETTA ANGIOLILLO
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 1
SIMONETTA ANGIOLILLO
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 1 (MOD.A)
SIMONETTA ANGIOLILLO
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 2
SIMONETTA ANGIOLILLO
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 2 (MOD.A)
SIMONETTA ANGIOLILLO
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (MOD.B)
SIMONETTA ANGIOLILLO
 
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA (MOD. B)
SIMONETTA ANGIOLILLO
 
ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA 1
CARLA DEL VAIS
 
ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA 2
CARLA DEL VAIS
 
ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI 1
FABRIZIO MULAS
 
ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI 2
FABRIZIO MULAS
 
ARCHITETTURA TECNICA
GIANRAFFAELE LODDO
 
ARCHITETTURE DI NETWORKING
GIANNI FENU
 
ARCHIVISTICA
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA INFORMATICA
GIOVANNA GRANATA
 
ARCHIVISTICA (MOD.A)
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA (MOD.A)
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA (MOD.A)
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA (MOD.B)
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA TECNICA E INFORMATICA
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA TECNICA E INFORMATICA (MOD.A)
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA TECNICA E INFORMATICA (MOD.A)
CECILIA TASCA
 
ARCHIVISTICA TECNICA E INFORMATICA (MOD.B)
CECILIA TASCA
 
ARTE E ARCHEOLOGIA BIZANTINA
ROSSANA MARTORELLI
 
ASSISTENZA AL PARTO E FISIOPATOLOGIA DEL PUERPERIO
ANNA MARIA NURCHI
 
ASSISTENZA AL PARTO E FISIOPATOLOGIA DEL PUERPERIO
ANNA MARIA FULGHESU
 
ASSISTENZA INTEGRATA
GIUSEPPE FRAU
 
ASSISTENZA INTEGRATA
LUCIA CARCANGIU
 
ASSISTENZA OSPEDALIERA
SILVIA PRASCIOLU
 
ASSISTENZA OSPEDALIERA
RAIMONDO AIANA
 
ASTROFISICA
CESARE CECCHI PESTELLINI
 
ASTROFISICA DELLE ALTE ENERGIE
LUCIANO BURDERI
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI - CAGLIARI A
MARIA RITA PINNA
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI - CAGLIARI B
MARIA RITA PINNA
 
ATTIVITA' FORMATIVE PROFESSIONALIZZANTI - NUORO
MARIA RITA PINNA
 
ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE PREVENTIVE E ADATTATE
ALBERTO CONCU
 
ATTIVITÀ MOTORIE E VALUTAZIONI FUNZIONALI APA
LUCIA CUGUSI
 
ATTIVITÀ MOTORIE E VALUTAZIONI FUNZIONALI APA
ALBERTO CONCU
 
ATTIVITÀ SPORTIVE
ANDREA LOVISELLI
 
ATTUATORI ELETTRICI E CONVERTITORI
IGNAZIO MARONGIU
 
AUTOMI E LINGUAGGI FORMALI
MASSIMO BARTOLETTI
 
AUTOMI E RETI DI PETRI
ALESSANDRO GIUA
 
AZIONAMENTI ELETTRICI E COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA
IGNAZIO MARONGIU
 
AZIONAMENTI ELETTRICI E COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA
GIANLUCA GATTO
 
AZIONE COMUNITARIA
ALESSANDRA MEREU
 
AZIONE COMUNITARIA
CLAUDIA SARDU
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI A
GIANCARLO CAPPELLINI
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI A
ANTONIO RESCIGNO
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI A
TINUCCIA DETTORI
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI A
MARIA GRAZIA ENNAS
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI B
ALESSANDRA PADIGLIA
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI B
GIACOMO DIAZ
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI B
MATTEO CECCARELLI
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI B
ANTONIO RESCIGNO
 
BASI DELLA VITA - CAGLIARI B
MARIELLA NIEDDU
 
BASI DELLA VITA - NUORO
VALERIA SOGOS
 
BASI DELLA VITA - NUORO
PATRIZIA ZAVATTARI
 
BASI DELLA VITA - NUORO
PAOLO RANDACCIO
 
BASI DELLA VITA - NUORO
ANTONIO RESCIGNO
 
BASI DELLA VITA - NUORO
FRANCESCA AGOSTINA SOLLAI
 
BASI DI DATI
GIORGIO GIACINTO
 
BASI DI DATI 1
NICOLETTA DESSI
 
BASI DI DATI 2
NICOLETTA DESSI
 
BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DELLA VITA - CAGLIARI A
MICHELA ISOLA
 
BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DELLA VITA - CAGLIARI A
PATRIZIA MURONI
 
BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DELLA VITA - CAGLIARI B
CRISTINA MAXIA
 
BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DELLA VITA - CAGLIARI B
CARLA MASALA
 
BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DELLA VITA - NUORO
GIOVANNA MARIA GHIANI
 
BASI MORFOLOGICHE E FUNZIONALI DELLA VITA - NUORO
PAOLA SOLINAS
 
BIBLIOGRAFIA
GIOVANNA GRANATA
 
BIBLIOGRAFIA
GIOVANNA GRANATA
 
BIBLIOGRAFIA
 
 
BIBLIOTECONOMIA (MOD.A)
GIOVANNA GRANATA
 
BIBLIOTECONOMIA (MOD.A)
GIOVANNA GRANATA
 
BIOCHIMICA
ALESSANDRA PADIGLIA
 
BIOCHIMICA
ROSARIA MEDDA
 
BIOCHIMICA
MARIANO ANDREA SCORCIAPINO
 
BIOCHIMICA
BARBARA MANCONI
 
BIOCHIMICA
IRENE MESSANA
 
BIOCHIMICA
MARIANO ANDREA SCORCIAPINO
 
BIOCHIMICA
TIZIANA CABRAS
 
BIOCHIMICA, BIOLOGIA E GENETICA
CARLO CARCASSI
 
BIOCHIMICA, BIOLOGIA E GENETICA
ROBERTA VANNI
 
BIOCHIMICA, BIOLOGIA E GENETICA
ANTONELLA FAIS
 
BIOCHIMICA, BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA CLINICA
ANGELA INGIANNI
 
BIOCHIMICA, BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA CLINICA
VALERIA RUGGIERO
 
BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE
MARIA TERESA SANNA
 
BIOCHIMICA E BIOCHIMICA APPLICATA
IRENE MESSANA
 
BIOCHIMICA E BIOCHIMICA APPLICATA
MARIA TERESA SANNA
 
BIOCHIMICA E BIOCHIMICA APPLICATA
IRENE MESSANA
 
BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE
MARIA CRISTINA ROSATELLI
 
BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE
BARBARA MANCONI
 
BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE - DISPARI
ANDREA RINALDI
 
BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE - DISPARI
MARIA CRISTINA ROSATELLI
 
BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE - PARI
MARCELLA CORDA
 
BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE - PARI
ALESSANDRA COIANA
 
BIOCHIMICA E LABORATORIO
ENRICO SANJUST
 
BIOCHIMICA E LABORATORIO
PAOLO ZUCCA
 
BIOCHIMICA METABOLICA ED ENZIMOLOGIA
ENRICO SANJUST
 
BIOCHIMICA METABOLICA ED ENZIMOLOGIA
ALESSANDRA PADIGLIA
 
BIOETICA
SALVATORE PISU
 
BIOINGEGNERIA CHIMICA
RENZO MARIO SALVATORE CARTA
 
BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE E LABORATORIO
ANTONIO LALLAI
 
BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE E LABORATORIO
ALBERTO CINCOTTI
 
BIOINGEGNERIA INDUSTRIALE E LABORATORIO
ANTONIO LALLAI
 
BIOINGEGNERIA MECCANICA
MASSIMILIANO PAU
 
BIOLOGIA ANIMALE
ANGELA MARIA FALCHI
 
BIOLOGIA ANIMALE E ANATOMIA UMANA
PATRIZIA ZAVATTARI
 
BIOLOGIA ANIMALE E ANATOMIA UMANA
TIZIANA MELIS
 
BIOLOGIA ANIMALE E BIOLOGIA VEGETALE
ANDREA MAXIA
 
BIOLOGIA ANIMALE E BIOLOGIA VEGETALE
ANGELA MARIA FALCHI
 
BIOLOGIA APPLICATA
RENATO ROBLEDO
 
BIOLOGIA DELLA POPOLAZIONE
CARLA MARIA CALO'
 
BIOLOGIA E GENETICA - DISPARI
ROBERTA VANNI
 
BIOLOGIA E GENETICA - PARI
RENATO ROBLEDO
 
BIOLOGIA E STRATEGIE RIPRODUTTIVE DEGLI ORGANISMI MARINI
SATURNINO SPIGA
 
BIOLOGIA GENERALE
ROBERTO MEZZANOTTE
 
BIOLOGIA MARINA E GESTIONE DELLE RISORSE
ANGELO CAU
 
BIOLOGIA MOLECOLARE
MARIA CRISTINA ROSATELLI
 
BIOLOGIA MOLECOLARE
ALESSANDRA COIANA
 
BIOLOGIA MOLECOLARE E LABORATORIO
FEDERICA INCANI
 
BIOLOGIA UMANA APPLICATA ALLA NUTRIZIONE
EMANUELE SANNA
 
BIOLOGIA VEGETALE E BOTANICA FARMACEUTICA
MAURO BALLERO
 
BIOMETRIA E SICUREZZA
ANDREA CASANOVA
 
BIOSENSORI
NICOLA CARBONARO
 
BIOTECNOLOGIA APPLICATA
VALENTINA ONNIS
 
BIOTECNOLOGIE MICROBICHE
ELENA TAMBURINI
 
BONIFICHE
ALDO MUNTONI
 
BOTANICA AMBIENTALE
MARIA CATERINA FOGU
 
BOTANICA AMBIENTALE APPLICATA AGLI AMBIENTI DI TRANSIZIONE
ANNALENA COGONI
 
BOTANICA AMBIENTALE, BIODIVERSITA' VEGETALE ED ELEMENTI DI VIA
GIANLUIGI BACCHETTA
 
BOTANICA AMBIENTALE, BIODIVERSITA' VEGETALE ED ELEMENTI DI VIA
MARIA CATERINA FOGU
 
BOTANICA AMBIENTALE, BIODIVERSITA' VEGETALE ED ELEMENTI DI VIA
GIANLUCA IIRITI
 
BOTANICA E ZOOLOGIA GENERALE CON ESERCITAZIONI
MAURO BALLERO
 
BOTANICA E ZOOLOGIA GENERALE CON ESERCITAZIONI
MARCO TULLIO MURA
 
BOTANICA GENERALE
PIERLUIGI CORTIS
 
BOTANICA GENERALE E BOTANICA SISTEMATICA
MARIA CECILIA LOI
 
BOTANICA GENERALE E BOTANICA SISTEMATICA
ANNALENA COGONI
 
BUSINESS COMMUNICATION AND SELECTED TOPICS IN MARKETING
ERNESTINA GIUDICI
 
CALCOLATORI ELETTRONICI
FABIO ROLI
 
CALCOLATORI ELETTRONICI
FABIO ROLI
 
CALCOLO AUTOMATICO DELLE STRUTTURE
ZAIRA ODONI
 
CALCOLO DELLE PROBABILITA'
FRANCESCO BERTOLINO
 
CALCOLO DIFFERENZIALE INTEGRALE
TODOR VASSILEV GRAMTCHEV
 
CALCOLO NUMERICO E MATEMATICA APPLICATA
SEBASTIANO SEATZU
 
CALCOLO SCIENTIFICO E METODI NUMERICI
MARCO GAVIANO
 
CAMPI ELETTROMAGNETICI
GIUSEPPE MAZZARELLA
 
CARATTERIZZAZIONE GEOCHIMICA
PAOLO VALERA
 
CATALISI
ITALO FERINO
 
CHEMIOMETRIA
TIZIANA PIVETTA
 
CHIMICA
FRANCESCO ISAIA
 
CHIMICA 2
FRANCESCO DELOGU
 
CHIMICA - A-L
ANNALISA VACCA
 
CHIMICA - A-L
PAOLA DEPLANO
 
CHIMICA - A-L
ULRICO UMBERTO MARIA SANNA
 
CHIMICA - A-L
ANNALISA VACCA
 
CHIMICA - A-L
LUCA PILIA
 
CHIMICA - A-L
ULRICO UMBERTO MARIA SANNA
 
CHIMICA ANALITICA
GUIDO CRISPONI
 
CHIMICA ANALITICA
ALBERTO ANGIONI
 
CHIMICA ANALITICA
PIERLUIGI CABONI
 
CHIMICA ANALITICA
GUIDO CRISPONI
 
CHIMICA ANALITICA AMBIENTALE
VALERIA MARINA NURCHI
 
CHIMICA ANALITICA DELLE SUPERFICI
TIZIANA PIVETTA
 
CHIMICA ANALITICA-EQUILIBRI IN SOLUZIONE
GUIDO CRISPONI
 
CHIMICA ANALITICA I E LABORATORIO
DAVIDE ATZEI
 
CHIMICA ANALITICA II E LABORATORIO
VALERIA MARINA NURCHI
 
CHIMICA ANALITICA II E LABORATORIO
MARZIA FANTAUZZI
 
CHIMICA ANALITICA STRUMENTALE E METODOLOGIE SPETTROSCOPICHE
ANTONELLA ROSSI
 
CHIMICA ANALITICA STRUMENTALE E METODOLOGIE SPETTROSCOPICHE
FLAMINIA CESARE MARINCOLA
 
CHIMICA BIOINORGANICA E ORGANICA DELL'AMBIENTE MARINO
GAETANO VERANI
 
CHIMICA BIOINORGANICA E ORGANICA DELL'AMBIENTE MARINO
GUIDO ALBERTI
 
CHIMICA DEGLI ALIMENTI
FILIPPO MARIA PIRISI
 
CHIMICA DEGLI ALIMENTI
FILIPPO MARIA PIRISI
 
CHIMICA DEGLI ALIMENTI
MARINELLA MELIS
 
CHIMICA DEI BENI CULTURALI
VALERIA MARINA NURCHI
 
CHIMICA DI COORDINAZIONE I E LABORATORIO
MARIA CARLA ARAGONI
 
CHIMICA DI COORDINAZIONE II E LABORATORIO
ANGELA SERPE
 
CHIMICA E FARMACOLOGIA DELLA TRASMISSIONE NERVOSA
LAURA DAZZI
 
CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA
BENEDETTA ERA
 
CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA - DISPARI
ALESSANDRA OLIANAS
 
CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA - PARI
ROSARIA MEDDA
 
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA 1
ELIAS MACCIONI
 
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA 1
ELIAS MACCIONI
 
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA 1 E FITOCHIMICA
FILIPPO COTTIGLIA
 
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA 2
VALENTINA ONNIS
 
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA 2
VALENTINA ONNIS
 
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA 2
GIANFRANCO BALBONI
 
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA 2
GIANFRANCO BALBONI
 
CHIMICA FISICA
MAURA MONDUZZI
 
CHIMICA FISICA CON ESERCITAZIONI
SERGIO MURGIA
 
CHIMICA FISICA DEI SISTEMI ALIMENTARI
PAOLA SCANO
 
CHIMICA FISICA DELLE INTERFASI
MAURA MONDUZZI
 
CHIMICA FISICA DELLE INTERFASI
MAURA MONDUZZI
 
CHIMICA FISICA DELLO STATO SOLIDO CON ESERCITAZIONI
ANDREA FALQUI
 
CHIMICA FISICA ED INORGANICA BIOLOGICA
GAETANO VERANI
 
CHIMICA FISICA ED INORGANICA BIOLOGICA
FLAMINIA CESARE MARINCOLA
 
CHIMICA FISICA I E LABORATORIO
SILVIA PORCEDDA
 
CHIMICA FISICA I E LABORATORIO
ANNA MARIA GIOVANNA MUSINU
 
CHIMICA FISICA II E LABORATORIO
MARIANO CASU
 
CHIMICA FISICA II E LABORATORIO
GABRIELE NAVARRA
 
CHIMICA GENERALE
PAOLA DEPLANO
 
CHIMICA GENERALE CON ESERCITAZIONI
GAETANO VERANI
 
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA
MARIA LAURA MERCURI
 
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA
MARIA FRANCESCA CASULA
 
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA
GUIDO ENNAS
 
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA
GUIDO ENNAS
 
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA E LABORATORIO DI CHIMICA
FRANCESCO ISAIA
 
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA E LABORATORIO DI CHIMICA
VITO LIPPOLIS
 
CHIMICA INDUSTRIALE
ELISABETTA ROMBI
 
CHIMICA INDUSTRIALE
ROBERTO MONACI
 
CHIMICA INDUSTRIALE E LABORATORIO
ROBERTO MONACI
 
CHIMICA INDUSTRIALE E LABORATORIO
ITALO FERINO
 
CHIMICA INORGANICA E LABORATORIO
MASSIMILIANO ARCA
 
CHIMICA INORGANICA E LABORATORIO
VITO LIPPOLIS
 
CHIMICA INORGANICA E LABORATORIO DI CHIMICA DEI MATERIALI
VITO LIPPOLIS
 
CHIMICA INORGANICA E LABORATORIO DI CHIMICA DEI MATERIALI
CARLA CANNAS
 
CHIMICA MEDICA E BIOCHIMICA
ANTONELLA FAIS
 
CHIMICA - M-Z
ANNALISA VACCA
 
CHIMICA - M-Z
PAOLA DEPLANO
 
CHIMICA - M-Z
ULRICO UMBERTO MARIA SANNA
 
CHIMICA - M-Z
LUCA PILIA
 
CHIMICA - M-Z
PAOLA DEPLANO
 
CHIMICA - M-Z
LUCA PILIA
 
CHIMICA ORGANICA
COSTANTINO FLORIS
 
CHIMICA ORGANICA
MARIA GRAZIA CABIDDU
 
CHIMICA ORGANICA
GIOVANNI CERIONI
 
CHIMICA ORGANICA
GIOVANNA LUCIA DELOGU
 
CHIMICA ORGANICA
ANGELA MARIA BERNARD
 
CHIMICA ORGANICA
GRAZIELLA TOCCO
 
CHIMICA ORGANICA 1
GIOVANNI CERIONI
 
CHIMICA ORGANICA 2
ANGELA MARIA BERNARD
 
CHIMICA ORGANICA CON ESERCITAZIONI
GUIDO ALBERTI
 
CHIMICA ORGANICA I
ENZO CADONI
 
CHIMICA ORGANICA II E LABORATORIO
CLAUDIA FATTUONI
 
CHIMICA ORGANICA II E LABORATORIO
PIER PAOLO PIRAS
 
CHIMICA TOSSICOLOGICA
GIANFRANCO BALBONI
 
CHIRURGIA GENERALE II-PARTE PRIMA - DISPARI
ANGELO NICOLOSI
 
CHIRURGIA GENERALE II-PARTE PRIMA - DISPARI
ANGELO NICOLOSI
 
CHIRURGIA GENERALE II-PARTE PRIMA - PARI
GIUSEPPE CASULA
 
CHIRURGIA GENERALE II-PARTE PRIMA - PARI
GIUSEPPE CASULA
 
CHIRURGIA I E UROLOGIA - DISPARI
MARIANO POMATA
 
CHIRURGIA I E UROLOGIA - DISPARI
MARIANO POMATA
 
CHIRURGIA I E UROLOGIA - DISPARI
ANTONELLO DE LISA
 
CHIRURGIA I E UROLOGIA - DISPARI
ANTONELLO DE LISA
 
CHIRURGIA I E UROLOGIA - PARI
ANTONELLO DE LISA
 
CHIRURGIA I E UROLOGIA - PARI
GIUSEPPE PISANO
 
CHIRURGIA I E UROLOGIA - PARI
ANTONELLO DE LISA
 
CHIRURGIA I E UROLOGIA - PARI
GIUSEPPE PISANO
 
CHIRURGIA ODONTOSTOMATOLOGICA 1
ENRICO SPINAS
 
C.I. COMPETENZE DI BASE
LUIGI MINERBA
 
C.I. COMPETENZE DI BASE
GIANCARLO CAPPELLINI
 
C.I. COMPETENZE DI BASE
ANDREA RINALDI
 
C.I. DI ANTROPOLOGIA
EMANUELE SANNA
 
C.I. DI BIOLOGIA APPLICATA E ISTOLOGIA
RAFFAELLA ISOLA
 
C.I. DI BIOLOGIA APPLICATA E ISTOLOGIA
PAOLA CARIA
 
C.I. DI BIOLOGIA APPLICATA E ISTOLOGIA
VALERIA SOGOS
 
C.I. DI BIOLOGIA APPLICATA E ISTOLOGIA
ROSSANO ROSSINO
 
C.I. DI CONOSCENZE PER L'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE
SILVIA GAIA
 
C.I. DI CONOSCENZE PER L'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE
STEFANO DEPLANO
 
C.I. DI DIAGNOSTICA E TERAPIA MEDICO-NUCLEARE
ALESSANDRA SERRA
 
C.I. DI DIAGNOSTICA E TERAPIA MEDICO-NUCLEARE
MARIO PIGA
 
C.I. DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 1
LUCA SABA
 
C.I. DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 4
BARBARA CATTE
 
C.I. DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 4
EUGENIO ANNIBALE GENOVESE
 
C.I. DI DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 4
CAROLA POLITI
 
C.I. DI FISIOLOGIA APPLICATA ALLE ATTIVITA' MOTORIE
ANTONIO CRISAFULLI
 
C.I. DI FISIOLOGIA APPLICATA ALLE ATTIVITA' MOTORIE
SEBASTIANO BANNI
 
C.I. DI FISIOLOGIA APPLICATA ALLE ATTIVITA' MOTORIE
SEBASTIANO BANNI
 
C.I. DI IGIENE GENERALE E APPLICATA CON ELEMENTI DI STATISTICA
LAURA CASULA
 
C.I. DI IGIENE GENERALE E APPLICATA CON ELEMENTI DI STATISTICA
MARIA GIUSEPPINA LAURO
 
C.I. DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA' SPORTIVE 1
GIUSEPPE ATTENE
 
C.I. DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA' SPORTIVE 1
ANDREA LOI
 
C.I. DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA' SPORTIVE 1
ANDREA LOI
 
C.I. DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA' SPORTIVE 2
MARCO PINNA
 
C.I. DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA' SPORTIVE 2
MARCO PINNA
 
C.I. DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA' SPORTIVE 2
FILIPPO TOCCO
 
C.I. DI METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITA' SPORTIVE 2
ALBERTO CONCU
 
C.I. DI METODOLOGIE NELLO SPORT
GIAN MARIO MIGLIACCIO
 
C.I. DI PATOLOGIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE
DANIELE PODDA
 
C.I. DI PATOLOGIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE
ALBERTO CAULI
 
C.I. DI PATOLOGIA DELL'APPARATO LOCOMOTORE
MAURO PIRIA
 
C.I. DI PATOLOGIA GENERALE E ANATOMIA PATOLOGICA
SANDRO MOCCI
 
C.I. DI PATOLOGIA GENERALE E ANATOMIA PATOLOGICA
ANTONIO CARAI
 
C.I. DI PATOLOGIA GENERALE E ANATOMIA PATOLOGICA
SANDRO MUNTONI
 
C.I. DI PEDAGOGIA APPLICATA ALLE ATTIVITA' MOTORIE
ANTIOCO LUIGI ZURRU
 
C.I. DI PRINCIPI DI FARMACOLOGIA E ENDOCRINOLOGIA
ANDREA LOVISELLI
 
C.I. DI PRINCIPI DI FARMACOLOGIA E ENDOCRINOLOGIA
PAOLA FADDA
 
C.I. DI PSICOLOGIA APPLICATA ALLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE 1
DANIELA FADDA
 
C.I. DI PSICOLOGIA APPLICATA ALLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE 1
CRISTINA SECHI
 
C.I. DI PSICOLOGIA APPLICATA ALLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE 2
MARCO GUICCIARDI
 
C.I. DI PSICOLOGIA E PEDAGOGIA
MAURA GALLETTA
 
C.I. DI PSICOLOGIA E PEDAGOGIA
STELLA CONTE
 
C.I. DI PSICOLOGIA E PEDAGOGIA
FRANCESCA SALIS
 
C.I. DI RADIOTERAPIA
GIANFRANCO PUDDINU
 
C.I. DI SISTEMI INFORMATIVI OSPEDALIERI
ANDREA CASANOVA
 
C.I. DI SISTEMI INFORMATIVI OSPEDALIERI
ANDREA CASANOVA
 
C.I. DI VALUTAZIONI FUNZIONALI DELL'ATTIVITA' MOTORIA E SPORTIVA
FILIPPO TOCCO
 
C.I. ELEMENTI DI MEDICINA CLINICA
LAURA ATZORI
 
C.I. ELEMENTI DI MEDICINA CLINICA
LUCHINO CHESSA
 
C.I. ELEMENTI DI MEDICINA CLINICA
ROBERTA AGABIO
 
C.I. ELEMENTI DI MEDICINA CLINICA
ELENA MASSA
 
C.I. EPIDEMIOLOGIA E PROMOZIONE SALUTE
PAOLO CONTU
 
CINEMATICA E DINAMICA DEI SISTEMI MECCANICI
MAURIZIO RUGGIU
 
CIRCUITI INTEGRATI
MASSIMO BARBARO
 
C.I. SCIENZE - 1
MARIO MUSU
 
C.I. SCIENZE - 1
ANTONIO CAPONE
 
C.I. SCIENZE CLINICHE - 2
ANTONELLO DE LISA
 
C.I. SCIENZE CLINICHE - 2
ELENA MASSA
 
C.I. SCIENZE CLINICHE - 2
ROBERTO MONTISCI
 
CITOLOGIA E ISTOLOGIA
SUSANNA SALVADORI
 
CITOLOGIA E ISTOLOGIA ANIMALE
SUSANNA SALVADORI
 
CITOLOGIA MOLECOLARE ED EMBRIOLOGIA DELL'UOMO
MARINA QUARTU
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - DISPARI
GLORIA DENOTTI
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - DISPARI
VALENTINO GARAU
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - DISPARI
ROBERTO PUXEDDU
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - DISPARI
MAURIZIO FOSSARELLO
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - PARI
MAURIZIO FOSSARELLO
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - PARI
ROBERTO PUXEDDU
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - PARI
VINCENZO PIRAS
 
CLINICA MEDICO CHIRURGICA DEGLI ORGANI DI SENSO - PARI
VALENTINO GARAU
 
CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA 1
KAMRAN AKHAVAN SADEGHI
 
CODICOLOGIA
BIANCA FADDA
 
CODICOLOGIA
BIANCA FADDA
 
COMBUSTIONE E TRASMISSIONE DEL CALORE
FRANCESCO FLORIS
 
COMMUNICATION MANAGEMENT
EMILIANO ILARDI
 
COMPARATIVE CORPORATE LAW
DIONIGI SCANO
 
COMPATIBILITA' ELETTROMAGNETICA
GIUSEPPE MAZZARELLA
 
COMPETENZE DI BASE
PAOLO RANDACCIO
 
COMPETENZE DI BASE
MARCELLA CORDA
 
COMPETENZE DI BASE
LAURA CASULA
 
COMPLEMENTI DI MEDICINA INTERNA
DORIS BARCELLONA
 
COMPLEMENTI DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI 2
GIORGIO CARTA
 
COMPORTAMENTO MECCANICO DEI MATERIALI
FRANCESCO GINESU
 
COMPOSIZIONE ED ELABORAZIONE DEI TESTI
GABRIELLA MACCIOCCA
 
COMPUTAZIONE SU RETE
GIULIO CONCAS
 
COMUNICAZIONE E DIDATTICA NATURALISTICA
ALESSANDRA SEU
 
COMUNICAZIONE E DIDATTICA NATURALISTICA
ELISABETTA MARINI
 
CONSERVAZIONE E GESTIONE DELLE RISORSE NATURALI
ANGELO CAU
 
CONTABILITA' E BILANCIO
GIANLUIGI ROBERTO
 
CONTABILITA' E BILANCIO
GIANLUIGI ROBERTO
 
CONTABILITA' PER LA DIREZIONE
ANDREA MELIS
 
CONTABILITA' PER LA DIREZIONE
ANDREA MELIS
 
CONTROLLI AUTOMATICI
ALESSANDRO PISANO
 
CONTROLLI NON DISTRUTTIVI
MASSIMILIANO PAU
 
CONTROLLO DEGLI IMPIANTI TERMICI
DOMENICO SALIMBENI
 
CORPORATE GOVERNANCE
SILVIA GAIA
 
CORPORATE GOVERNANCE
ANDREA MELIS
 
CORPORATE GOVERNANCE
ANDREA MELIS
 
CORSO INTEGRATO: ACQUEDOTTI E FOGNATURE E LABORATORIO DI ACQUEDOTTI E FOGNATURE
ANDREA SABA
 
CORSO INTEGRATO: ANALISI E CONTROLLO DEI SISTEMI DINAMICI
CARLA SEATZU
 
CORSO INTEGRATO: ANALISI E CONTROLLO DEI SISTEMI DINAMICI
CARLA SEATZU
 
CORSO INTEGRATO: ANALISI E CONTROLLO DEI SISTEMI DINAMICI
ELIO USAI
 
CORSO INTEGRATO: ANALISI E CONTROLLO DEI SISTEMI DINAMICI
ELIO USAI
 
CORSO INTEGRATO: BIOELETTRONICA
ANNALISA BONFIGLIO
 
CORSO INTEGRATO DI ARCHITETTURA E STATICA PER L'EDILIZIA STORICA
ANTONIO MARIA CAZZANI
 
CORSO INTEGRATO DI ARCHITETTURA E STATICA PER L'EDILIZIA STORICA
PAOLO SANJUST
 
CORSO INTEGRATO DI CHIMICA E TECNOLOGIA DEGLI ALIMENTI
MARINELLA MELIS
 
CORSO INTEGRATO DI CHIMICA E TECNOLOGIA DEGLI ALIMENTI
ALBERTO ANGIONI
 
CORSO INTEGRATO DI MATEMATICA
FRANCESCO RAGNEDDA
 
CORSO INTEGRATO DI MATEMATICA
ANDREA RATTO
 
CORSO INTEGRATO DI STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELL' ARTE CONTEMPORANEA
GIORGIO PELLEGRINI
 
CORSO INTEGRATO DI TECNICA URBANISTICA
MICHELE CAMPAGNA
 
CORSO INTEGRATO DI TECNICA URBANISTICA
EMANUELA ABIS
 
CORSO INTEGRATO DI TECNICHE DIAGNOSTICHE E MATERIALI PER L'ARCHITETTURA
GAETANO RANIERI
 
CORSO INTEGRATO DI TECNICHE DIAGNOSTICHE E MATERIALI PER L'ARCHITETTURA
SILVANA MARIA GRILLO
 
CORSO INTEGRATO DI TECNICHE DIAGNOSTICHE E MATERIALI PER L'ARCHITETTURA
PAOLA MELONI
 
CORSO INTEGRATO DI URBANISTICA E VALUTAZIONE ECONOMICA E SOCIALE
MICHELE ARGIOLAS
 
CORSO INTEGRATO DI URBANISTICA E VALUTAZIONE ECONOMICA E SOCIALE
EMANUELA ABIS
 
CORSO INTEGRATO DI URBANISTICA E VALUTAZIONE ECONOMICA E SOCIALE
ESTER COIS
 
CORSO INTEGRATO DI URBANISTICA E VALUTAZIONE ECONOMICA E SOCIALE
BENEDETTO MELONI
 
CORSO INTEGRATO: ELETTRONICA DI POTENZA E IMPIANTI ELETTRICI
GIANLUCA GATTO
 
CORSO INTEGRATO: ELETTRONICA DI POTENZA E IMPIANTI ELETTRICI
FABRIZIO GIULIO LUCA PILO
 
CORSO INTEGRATO: ELETTRONICA INDUSTRIALE DI POTENZA
GIANLUCA GATTO
 
CORSO INTEGRATO: ELETTRONICA INDUSTRIALE DI POTENZA
IGNAZIO MARONGIU
 
CORSO INTEGRATO: FENOMENI DI TRASPORTO E BIOMATERIALI
ROBERTO ORRU'
 
CORSO INTEGRATO: FENOMENI DI TRASPORTO E BIOMATERIALI
GIACOMO CAO
 
CORSO INTEGRATO: OPTOELETTRONICA ED AFFIDABILITA' DEI DISPOSITIVI
MASSIMO VANZI
 
CORSO INTEGRATO: OPTOELETTRONICA ED AFFIDABILITA' DEI DISPOSITIVI
GIOVANNA MURA
 
CORSO INTEGRATO: PIANIFICAZIONE DELLE GEORISORSE
ANTONIO MAZZELLA
 
CORSO INTEGRATO: PIANIFICAZIONE DELLE GEORISORSE
GINEVRA BALLETTO
 
CORSO INTEGRATO: PROGETTAZIONE DEI SISTEMI DI TRASPORTO E TEORIA E TECNICA DELLA CIRCOLAZIONE
PAOLO FADDA
 
CORSO INTEGRATO: PROGETTAZIONE DEI SISTEMI DI TRASPORTO E TEORIA E TECNICA DELLA CIRCOLAZIONE
ALESSANDRO OLIVO
 
CORSO INTEGRATO: PROGETTAZIONE DI STRUMENTAZIONE ELETTROMEDICALE
FRANCESCA PALUMBO
 
CORSO INTEGRATO: PROGETTAZIONE DI STRUMENTAZIONE ELETTROMEDICALE
LUIGI RAFFO
 
CORSO INTEGRATO: SISTEMI DI TELECOMUNICAZIONE
MAURIZIO MURRONI
 
CORSO INTEGRATO: SISTEMI DI TELECOMUNICAZIONE
VLAD POPESCU
 
CORSO MODULARE DI PEDAGOGIA
SALVATORE DEIANA
 
CORSO MODULARE DI PEDAGOGIA
SALVATORE DEIANA
 
COSTRUZIONI BIOMECCANICHE
FILIPPO BERTOLINO
 
COSTRUZIONI DI STRADE, FERROVIE E AEROPORTI
FRANCESCA MALTINTI
 
COSTRUZIONI DI STRADE, FERROVIE E AEROPORTI 2
FRANCESCO ANNUNZIATA
 
COSTRUZIONI IN ACCIAIO
BARBARA DE NICOLO
 
DATA MINING
BARBARA PES
 
DEONTOLOGIA ED ECONOMIA SANITARIA
ERNESTO D'ALOJA
 
DEONTOLOGIA ED ECONOMIA SANITARIA
PATRIZIO MONFARDINI
 
DIAGNOSTICA DEI TERRENI E DELLE COSTRUZIONI
GAETANO RANIERI
 
DIDATTICA DELLA LETTERATURA ITALIANA
MAURIZIO MASALA
 
DIDATTICA DELLA MATEMATICA
FRANCESCO PAOLI
 
DIDATTICA DELLA MATEMATICA E DELL'INFORMATICA
 
 
DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE
ANTONIETTA MARRA
 
DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE AVANZATO
ANTONIETTA MARRA
 
DIDATTICA DELL'ITALIANO
MAURIZIO TRIFONE
 
DIDATTICA DELL'ITALIANO
RITA FRESU
 
DIDATTICA DELL'ITALIANO ( SEM )
RITA FRESU
 
DIDATTICA GENERALE
GIOVANNI BONAIUTI
 
DIDATTICA GENERALE
GIOVANNI BONAIUTI
 
DIDATTICA SPERIMENTALE
ANTIOCO LUIGI ZURRU
 
DIFESA DELLE COSTE, GEOLOGIA E GEOMORFOLOGIA DELLA SARDEGNA
SANDRO DEMURO
 
DINAMICA DELLE STRUTTURE
MARIA CRISTINA PORCU
 
DINAMICA E CONTROLLO DEI SISTEMI ENERGETICI
PIERPAOLO PUDDU
 
DINAMICA SISMICA DELLE STRUTTURE
MARIA CRISTINA PORCU
 
DIRITTO AMMINISTRATIVO
FRANCESCA PUBUSA
 
DIRITTO AMMINISTRATIVO AVANZATO
PAOLA PIRAS
 
DIRITTO BANCARIO I
MANUELA TOLA
 
DIRITTO BANCARIO I
MANUELA TOLA
 
DIRITTO COMMERCIALE
DINO CAGETTI
 
DIRITTO COMMERCIALE - DISPARI
DIONIGI SCANO
 
DIRITTO COMMERCIALE - PARI
ALBERTO PICCIAU
 
DIRITTO COSTITUZIONALE ITALIANO E COMPARATO DEI PAESI DEL MEDITERRANEO
COSTANTINO MURGIA
 
DIRITTO COSTITUZIONALE REGIONALE
ANDREA DEFFENU
 
DIRITTO DEI SERVIZI NELL'UNIONE EUROPEA
PAOLA PIRODDI
 
DIRITTO DELLA FINANZA PUBBLICA
LUCIA CAVALLINI
 
DIRITTO DELLA FINANZA PUBBLICA
LUCIA CAVALLINI
 
DIRITTO DEL LAVORO
MASSIMO CORRIAS
 
DIRITTO DEL LAVORO
GIAMPAOLO LOY
 
DIRITTO DEL LAVORO
GIAMPAOLO LOY
 
DIRITTO DEL LAVORO
OMBRETTA DESSI'
 
DIRITTO DEL LAVORO E CONCERTAZIONE SINDACALE
GIAMPAOLO LOY
 
DIRITTO DEL LAVORO E CONCERTAZIONE SINDACALE
GIAMPAOLO LOY
 
DIRITTO DELLE AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE
FRANCESCA PUBUSA
 
DIRITTO DELLE AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE
FRANCESCA PUBUSA
 
DIRITTO DELL'ECONOMIA
SANDRA ANTONIAZZI
 
DIRITTO DELLE PARI OPPORTUNITA' E NON DISCRIMINAZIONE
SILVIA NICCOLAI
 
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
FRANCESCA IPPOLITO
 
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
PAOLA PIRODDI
 
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA
PAOLA PIRODDI
 
DIRITTO DEL MERCATO E DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI
CRISTIANO CINCOTTI
 
DIRITTO FALLIMENTARE
CRISTIANO CINCOTTI
 
DIRITTO INTERNAZIONALE
GIACOMO BIAGIONI
 
DIRITTO INTERNAZIONALE
GIACOMO BIAGIONI
 
DIRITTO PRIVATO
CARLO PILIA
 
DIRITTO PRIVATO
ANNA PAOLA UGAS
 
DIRITTO PRIVATO - A-E
 
 
DIRITTO PRIVATO - A-E
FRANCO MAURIZIO BANDIERA
 
DIRITTO PRIVATO - DISPARI
LUCA SITZIA
 
DIRITTO PRIVATO - F-L
ANNA MARIA SINISCALCHI
 
DIRITTO PRIVATO - F-L
ANNA MARIA SINISCALCHI
 
DIRITTO PRIVATO - M-R
MARIA GIOVANNA FALZONE
 
DIRITTO PRIVATO - M-R
 
 
DIRITTO PRIVATO - PARI
ANNA PAOLA UGAS
 
DIRITTO PRIVATO - S-Z
 
 
DIRITTO PRIVATO - S-Z
ALESSANDRA PISU
 
DIRITTO PROCESSUALE CIVILE E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO CIVILE - DISPARI
FRANCESCO PASQUALE CORDOPATRI
 
DIRITTO PROCESSUALE CIVILE E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO CIVILE - DISPARI
FRANCESCO PASQUALE CORDOPATRI
 
DIRITTO PROCESSUALE CIVILE E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO CIVILE - PARI
FRANCESCO PASQUALE CORDOPATRI
 
DIRITTO PROCESSUALE CIVILE E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO CIVILE - PARI
FRANCESCO PASQUALE CORDOPATRI
 
DIRITTO PUBBLICO DELL'AGRICOLTURA
FELICE ANCORA
 
DIRITTO SOCIETARIO
GABRIELE RACUGNO
 
DIRITTO SOCIETARIO
GABRIELE RACUGNO
 
DIRITTO TRIBUTARIO
FILIPPO RAU
 
DIRITTO TRIBUTARIO
FILIPPO RAU
 
DIRITTO TRIBUTARIO
ANDREA PODDIGHE
 
DISCIPLINE MEDICHE
SOCRATE CONGIA
 
DISCIPLINE MEDICHE
ANTONIO MARCHI
 
DISCIPLINE MEDICHE
BERNARDO CARPINIELLO
 
DISEGNO ASSISTITO DAL CALCOLATORE
RITA AMBU
 
DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA 1
VINCENZO BAGNOLO
 
DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA 2
ANDREA PIRINU
 
DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE
RITA AMBU
 
DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE
FILIPPO BERTOLINO
 
DISPOSITIVI ELETTRONICI
MASSIMO VANZI
 
ECOLOGIA
PIERANTONIO ADDIS
 
ECOLOGIA
SERENELLA CABIDDU
 
ECOLOGIA E MONITORAGGIO DELL'AMBIENTE MARINO
MATTEO MURENU
 
ECOLOGIA UMANA
ELISABETTA MARINI
 
ECONOMETRIA
EMANUELA MARROCU
 
ECONOMETRIA
EMANUELA MARROCU
 
ECONOMETRIA AVANZATA
EMANUELA MARROCU
 
ECONOMIA APPLICATA
PAOLO MATTANA
 
ECONOMIA APPLICATA
PAOLO MATTANA
 
ECONOMIA APPLICATA
SILVIA BALIA
 
ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA
MARIA CATERINA TILOCCA
 
ECONOMIA APPLICATA AVANZATA
ADRIANA DI LIBERTO
 
ECONOMIA APPLICATA AVANZATA
RAFFAELE PACI
 
ECONOMIA AZIENDALE
ALDO PAVAN
 
ECONOMIA AZIENDALE
PATRIZIA DANIELA MODICA
 
ECONOMIA AZIENDALE
ISABELLA FADDA
 
ECONOMIA AZIENDALE - A-E
PAOLO CONGIU
 
ECONOMIA AZIENDALE - F-L
GIULIA LEONI
 
ECONOMIA AZIENDALE - F-L
ANDREA MELIS
 
ECONOMIA AZIENDALE - M-R
ALESSANDRO SPANO
 
ECONOMIA AZIENDALE - S-Z
PATRIZIO MONFARDINI
 
ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI
RICCARDO DE LISA
 
ECONOMIA DEI MERCATI MONETARI E FINANZIARI
STEFANIA PATRIZIA SONIA ROSSI
 
ECONOMIA DEL CREDITO E DELLA FINANZA
FABIO CERINA
 
ECONOMIA DEL CREDITO E DELLA FINANZA
VINCENZO MERELLA
 
ECONOMIA DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO
CARLA MASSIDDA
 
ECONOMIA DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO
RINALDO BRAU
 
ECONOMIA DELLE DECISIONI
VITTORIO PELLIGRA
 
ECONOMIA DELLE DECISIONI
VITTORIO PELLIGRA
 
ECONOMIA DEL TURISMO
CARLA MASSIDDA
 
ECONOMIA E DIREZIONE DELLE IMPRESE
PIER PAOLO CARRUS
 
ECONOMIA E DIREZIONE DELLE IMPRESE
PIER PAOLO CARRUS
 
ECONOMIA ED ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
GIOVANNI TAMPONI
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE - DISPARI
FRANCESCA CABIDDU
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE - PARI
ERNESTINA GIUDICI
 
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE TURISTICHE
PIER PAOLO CARRUS
 
ECONOMIA E TECNICA DELLA COMUNICAZIONE
RITA CANNAS
 
ECONOMIA E TECNICA DELLA COMUNICAZIONE
RITA CANNAS
 
ECONOMIA E TECNICA DEL MERCATO MOBILIARE
FABRIZIO CRESPI
 
ECONOMIA INTERNAZIONALE
STEFANIA PATRIZIA SONIA ROSSI
 
ECONOMIA INTERNAZIONALE
ANNA MARIA PINNA
 
ECONOMIA INTERNAZIONALE E DELLO SVILUPPO
STEFANO USAI
 
ECONOMIA POLITICA
ANNA MARIA PINNA
 
ECONOMIA POLITICA
ELISABETTA STRAZZERA
 
ECONOMIA POLITICA
STEFANO MATTA
 
ECONOMIA POLITICA
RAFFAELE PACI
 
ECONOMIA PUBBLICA AVANZATA
RINALDO BRAU
 
ECONOMIA PUBBLICA AVANZATA
LUIGI MUNDULA
 
EDUCAZIONE COMPARATA
MICHELE ZEDDA
 
EDUCAZIONE DEGLI ADULTI
CLAUDIA SECCI
 
ELABORAZIONE E ANALISI DI IMMAGINI
CECILIA DI RUBERTO
 
ELABORAZIONE ELETTRONICA DEI SEGNALI
DANILO PANI
 
ELEMENTI COSTRUTTIVI DELLE MACCHINE
ANTONIO BALDI
 
ELEMENTI DI ANALISI DEI SISTEMI
CARLA SEATZU
 
ELEMENTI DI BIOINFORMATICA
GIULIANO ARMANO
 
ELEMENTI DI ECONOMIA E DIRITTO PER INFORMATICI
CARLA ZUDDAS
 
ELEMENTI DI ECONOMIA E DIRITTO PER INFORMATICI
IUNIO FABIO BOTTA
 
ELEMENTI DI FISIOLOGIA
IOLE TOMASSINI BARBAROSSA
 
ELEMENTI DI INFORMATICA
MICHELE MARCHESI
 
ELEMENTI DI INFORMATICA
PAOLO GARAU
 
ELEMENTI DI INFORMATICA
MICHELE MARCHESI
 
ELEMENTI DI PEDOLOGIA
ANDREA VACCA
 
ELEMENTI DI PEDOLOGIA
ANDREA VACCA
 
ELEMENTI DI PROBABILITA' E STATISTICA
FRANCESCO BERTOLINO
 
ELEMENTI DI STORIA DELLA FILOSOFIA
FRANCESCA MARIA CRASTA
 
ELETTRODINAMICA RELATIVISTICA
RUDOLF GERHARD CHRISTIAAN OLDEMAN
 
ELETTROMAGNETISMO APPLICATO ALL'INGEGNERIA ELETTRICA ED ENERGETICA
MARIANGELA USAI
 
ELETTROMAGNETISMO APPLICATO ALL'INGEGNERIA ELETTRICA ED ENERGETICA
MARIANGELA USAI
 
ELETTROTECNICA
MARIANGELA USAI
 
ELETTROTECNICA
ALESSANDRA FANNI
 
ELETTROTECNICA
MARIANGELA USAI
 
ELETTROTECNICA
GIULIANA SIAS
 
EMATOLOGIA E ONCOLOGIA CLINICA - DISPARI
ELENA MASSA
 
EMATOLOGIA E ONCOLOGIA CLINICA - DISPARI
GIORGIO LA NASA
 
EMATOLOGIA E ONCOLOGIA CLINICA - PARI
GIORGIO LA NASA
 
EMATOLOGIA E ONCOLOGIA CLINICA - PARI
CLELIA MADEDDU
 
ENERGETICA
ROBERTO INNAMORATI
 
ENERGETICA ELETTRICA
ALFONSO DAMIANO
 
EPIGRAFIA LATINA 1
ANTONIO MARIA CORDA
 
EPIGRAFIA LATINA 2
ANTONIO MARIA CORDA
 
EPIGRAFIA LATINA 2
ANTONIO MARIA CORDA
 
ESTETICA 2
LUCA VARGIU
 
ESTIMO 1
GIAMPAOLO MARCHI
 
ETICA SOCIALE
ANNA MARIA NIEDDU
 
ETNOGRAFIA
FELICE TIRAGALLO
 
ETNOGRAFIA (MOD.A)
FELICE TIRAGALLO
 
ETNOMUSICOLOGIA 1
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
ETNOMUSICOLOGIA 1
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
ETNOMUSICOLOGIA 2
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
ETNOMUSICOLOGIA 2
IGNAZIO MACCHIARELLA
 
EUROPEAN INTEGRATION
CHRISTIAN ROSSI
 
EUROPEAN UNION GOVERNANCE AND HUMAN RIGHTS
MARCO BETZU
 
EVOLUZIONE E ADATTAMENTI DEGLI ANIMALI MARINI
ANNA MARIA DEIANA
 
EVOLUZIONE E BIODIVERSITA' UMANA
ELISABETTA MARINI
 
EVOLUZIONE E BIODIVERSITA' UMANA
GIOVANNI FLORIS
 
FARMACOGNOSIA
LILIANA SPINA
 
FARMACOLOGIA
DOMENICO VISCUSO
 
FARMACOLOGIA
MARCO PISTIS
 
FARMACOLOGIA
MARCO PISTIS
 
FARMACOLOGIA APPLICATA
PAOLO FOLLESA
 
FARMACOLOGIA CLINICA
PAOLA FADDA
 
FARMACOLOGIA DELLE SOSTANZE D'ABUSO
ELIO MARIA GIOACHINO ACQUAS
 
FARMACOLOGIA - DISPARI
MARIA CONCETTA OLIANAS
 
FARMACOLOGIA - DISPARI
PIER LUIGI ONALI
 
FARMACOLOGIA - DISPARI
PIER LUIGI ONALI
 
FARMACOLOGIA - DISPARI
MARIA CONCETTA OLIANAS
 
FARMACOLOGIA GENERALE
GIOVANNI BIGGIO
 
FARMACOLOGIA GENERALE
MARIA GIUSEPPA CORDA
 
FARMACOLOGIA GENERALE
GIOVANNI BIGGIO
 
FARMACOLOGIA GENERALE E FARMACOGNOSIA
OSVALDO GIORGI
 
FARMACOLOGIA GENERALE E FARMACOGNOSIA
OSVALDO GIORGI
 
FARMACOLOGIA NEUROENDOCRINA
ALESSANDRA CONCAS
 
FARMACOLOGIA - PARI
MARIA DEL ZOMPO
 
FARMACOLOGIA - PARI
MARCO PISTIS
 
FARMACOLOGIA - PARI
MARIA DEL ZOMPO
 
FARMACOLOGIA - PARI
WALTER FRATTA
 
FARMACOLOGIA - PARI
MARCO PISTIS
 
FARMACOLOGIA - PARI
WALTER FRATTA
 
FARMACOTERAPIA
MICAELA MORELLI
 
FARMACOTERAPIA
MICAELA MORELLI
 
FARMACOTERAPIA E FITOTERAPIA
GAETANO DI CHIARA
 
FARMACOTERAPIA E FITOTERAPIA
GAETANO DI CHIARA
 
FENOMENI DI TRASPORTO IN SISTEMI AMBIENTALI
GIACOMO CAO
 
FILOLOGIA GERMANICA
MARIA ELENA RUGGERINI
 
FILOLOGIA GERMANICA
MARIA ELENA RUGGERINI
 
FILOLOGIA GERMANICA
VERONKA SZOKE
 
FILOLOGIA GRECA
LUIGI LEURINI
 
FILOLOGIA GRECA (MOD.A)
LUIGI LEURINI
 
FILOLOGIA GRECA (MOD.A)
LUIGI LEURINI
 
FILOLOGIA ITALIANA
GIUSEPPE MARCI
 
FILOLOGIA ITALIANA
GIUSEPPE MARCI
 
FILOLOGIA ITALIANA
GIUSEPPE MARCI
 
FILOLOGIA ITALIANA
GIUSEPPE MARCI
 
FILOLOGIA ITALIANA
GIUSEPPE MARCI
 
FILOLOGIA LATINA
SONIA LACONI
 
FILOLOGIA LATINA (MOD.A)
SONIA LACONI
 
FILOLOGIA LATINA (MOD.A)
SONIA LACONI
 
FILOLOGIA ROMANZA
MARINELLA LORINCZI
 
FILOLOGIA ROMANZA
PATRIZIA MARIA SERRA
 
FILOLOGIA ROMANZA 1
PATRIZIA MARIA SERRA
 
FILOLOGIA ROMANZA 1 (MOD.A)
PATRIZIA MARIA SERRA
 
FILOLOGIA ROMANZA 1 (MOD.A) - LINGUISTICA SARDA 1
PATRIZIA MARIA SERRA
 
FILOLOGIA ROMANZA 1 (MOD.A) - LINGUISTICA SARDA 1
MAURIZIO VIRDIS
 
FILOLOGIA ROMANZA 2
MAURIZIO VIRDIS
 
FILOLOGIA ROMANZA 2 - LINGUISTICA SARDA 2
MAURIZIO VIRDIS
 
FILOLOGIA SARDA E ITALIANA
MAURIZIO VIRDIS
 
FILOSOFIA DEL DIRITTO
GIUSEPPE LORINI
 
FILOSOFIA DELLA MENTE E INTELLIGENZA ARTIFICIALE
MARCO GIUNTI
 
FILOSOFIA DELLA STORIA
PIERPAOLO CICCARELLI
 
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO
GIAN PIETRO STORARI
 
FILOSOFIA MORALE
GABRIELLA BAPTIST
 
FILOSOFIA MORALE 2
ANNA MARIA NIEDDU
 
FILOSOFIA POLITICA 2
ANNA MARIA LOCHE
 
FILOSOFIA TEORETICA 2
PIER LUIGI LECIS
 
FILTRI ANALOGICI E DIGITALI
AUGUSTO MONTISCI
 
FINANZA AZIENDALE
LUCA PIRAS
 
FISICA
GIOVANNA PUDDU
 
FISICA
CARLO MARIA CARBONARO
 
FISICA
MONIA DEMELAS
 
FISICA
DANIELE CHIRIU
 
FISICA
CRISTIANA FIGUS
 
FISICA
PAOLO RANDACCIO
 
FISICA
GIOVANNA PUDDU
 
FISICA 1
LUCIANO COLOMBO
 
FISICA 1 - A-L
GIOVANNI LUIGI CARLO BONGIOVANNI
 
FISICA 1 - A-L
ANTONIO ANDREA MURA
 
FISICA 1 - A-L
GIUSEPPE ANTONIO PIERRO
 
FISICA 1 - A-L
ANTONIO ANDREA MURA
 
FISICA 1 - A-L
GIORGIO CONCAS
 
FISICA 1 - A-L
GIUSEPPE ANTONIO PIERRO
 
FISICA 1 - M-Z
GIOVANNI LUIGI CARLO BONGIOVANNI
 
FISICA 1 - M-Z
ANTONIO ANDREA MURA
 
FISICA 1 - M-Z
GIORGIO CONCAS
 
FISICA 1 - M-Z
GIOVANNI LUIGI CARLO BONGIOVANNI
 
FISICA 1 - M-Z
GIORGIO CONCAS
 
FISICA 1 - M-Z
GIUSEPPE ANTONIO PIERRO
 
FISICA 2
GIOVANNI LUIGI CARLO BONGIOVANNI
 
FISICA 2
ANTONIO ANDREA MURA
 
FISICA 2
GIORGIO CONCAS
 
FISICA 2
GIULIA MANCA
 
FISICA 2
ANTONIO ANDREA MURA
 
FISICA 2
GIOVANNI LUIGI CARLO BONGIOVANNI
 
FISICA 2
FRANCESCO CONGIU
 
FISICA 2
GIORGIO CONCAS
 
FISICA APPLICATA E STATISTICA MEDICA
LUIGI MINERBA
 
FISICA APPLICATA E STATISTICA MEDICA
GIANCARLO CAPPELLINI
 
FISICA ASTROPARTICELLARE
MARCELLO LISSIA
 
FISICA CON ESERCITAZIONI
PIER CARLO RICCI
 
FISICA DEI SEMICONDUTTORI
FABIO BERNARDINI
 
FISICA DELLA MATERIA
LUCIANO COLOMBO
 
FISICA DELLE PARTICELLE ELEMENTARI
GIUSEPPE MEZZORANI
 
FISICA DELLE PARTICELLE ELEMENTARI
GIUSEPPE MEZZORANI
 
FISICA DELLO STATO SOLIDO
LUCIANO COLOMBO
 
FISICA DEL REATTORE NUCLEARE
SERGIO SERCI
 
FISICA DEL VULCANISMO
RAFFAELLO CIONI
 
FISICA ED INFORMATICA - DISPARI
FRANCESCO CASULA
 
FISICA ED INFORMATICA - DISPARI
ANDREA CASANOVA
 
FISICA ED INFORMATICA - PARI
MATTEO CECCARELLI
 
FISICA ED INFORMATICA - PARI
ANDREA CASANOVA
 
FISICA E METODO SCIENTIFICO
ALESSANDRO RIGGIO
 
FISICA GENERALE I
GIANLUCA USAI
 
FISICA GENERALE II
BIAGIO SAITTA
 
FISICA MATEMATICA 1
FRANCESCO BORGHERO
 
FISICA MATEMATICA 2
CORNELIS VICTOR MARIA VAN DER MEE
 
FISICA SPERIMENTALE I
PAOLO RUGGERONE
 
FISICA SPERIMENTALE II
RICCARDO CORPINO
 
FISICA TECNICA
ROBERTO BACCOLI
 
FISICA TECNICA
ROBERTO BACCOLI
 
FISICA TECNICA AMBIENTALE
ROBERTO RICCIU
 
FISICA TEORICA
UMBERTO D'ALESIO
 
FISIOLOGIA
PIETRO FLORIS
 
FISIOLOGIA
IOLE TOMASSINI BARBAROSSA
 
FISIOLOGIA CELLULARE
MARIA DOLORES SETZU
 
FISIOLOGIA CELLULARE E FISIOLOGIA MOLECOLARE
PATRIZIA MURONI
 
FISIOLOGIA CELLULARE E FISIOLOGIA MOLECOLARE
SEBASTIANO BANNI
 
FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI
PAOLO SOLARI
 
FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE
GIORGIA SOLLAI
 
FISIOLOGIA GENERALE
CARLA MASALA
 
FISIOLOGIA GENERALE
IOLE TOMASSINI BARBAROSSA
 
FISIOLOGIA GENERALE
ROMINA VARGIU
 
FISIOLOGIA GENERALE
ANNA MARIA LISCIA
 
FISIOLOGIA GENERALE
ANNA MARIA LISCIA
 
FISIOLOGIA GENERALE
IOLE TOMASSINI BARBAROSSA
 
FISIOLOGIA, PATOLOGIA GENERALE E MIDWIFERY DI BASE
SANDRO MUNTONI
 
FISIOLOGIA, PATOLOGIA GENERALE E MIDWIFERY DI BASE
FRANCESCA BROCCIA
 
FISIOLOGIA UMANA
ROMINA VARGIU
 
FISIOLOGIA UMANA - DISPARI
ANTONIO CRISAFULLI
 
FISIOLOGIA UMANA - DISPARI
ANTONIO CRISAFULLI
 
FISIOLOGIA UMANA - PARI
ROBERTO MASSIMO CRNJAR
 
FISIOLOGIA UMANA - PARI
ROBERTO MASSIMO CRNJAR
 
FISIOPATOLOGIA
SEBASTIANO BANNI
 
FISIOPATOLOGIA
SANDRO MUNTONI
 
FISIOPATOLOGIA
SANDRO MOCCI
 
FISIOPATOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE UMANA, IGIENE GENERALE E PREVENZIONE
ALESSANDRA MEREU
 
FISIOPATOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE UMANA, IGIENE GENERALE E PREVENZIONE
VALERIO MAIS
 
FLUIDODINAMICA
NATALINO MANDAS
 
FLUIDODINAMICA
CHIARA PALOMBA
 
FONDAMENTI ANATOMO FISIOLOGICI DELL'ATTIVITA' PSICHICA
MARIA ROSARIA MELIS
 
FONDAMENTI DEI TRASPORTI
PAOLO FADDA
 
FONDAMENTI DI ANALISI SUPERIORE 1
STELLA PIRO
 
FONDAMENTI DI ANALISI SUPERIORE 2
ANTONIO GRECO
 
FONDAMENTI DI ASTRONOMIA E ASTROFISICA
LUCIANO BURDERI
 
FONDAMENTI DI COSTRUZIONI MECCANICHE
FRANCESCO AYMERICH
 
FONDAMENTI DI COSTRUZIONI MECCANICHE
FRANCESCO AYMERICH
 
FONDAMENTI DI ELETTRONICA
GIOVANNI MARTINES
 
FONDAMENTI DI FENOMENI DI TRASPORTO
GIACOMO CAO
 
FONDAMENTI DI FISICA
GIOVANNA PUDDU
 
FONDAMENTI DI FISICA COMPUTAZIONALE
VINCENZO FIORENTINI
 
FONDAMENTI DI FISICA E FISICA APPLICATA
VIVIANA FANTI
 
FONDAMENTI DI FISICA E FISICA APPLICATA
LUIGI MINERBA
 
FONDAMENTI DI FISICA E FISICA APPLICATA
FRANCESCO CASULA
 
FONDAMENTI DI FISICA MATEMATICA
CORNELIS VICTOR MARIA VAN DER MEE
 
FONDAMENTI DI FISICA NUCLEARE E SUB NUCLEARE
GIUSEPPE MEZZORANI
 
FONDAMENTI DI FISICA SUPERIORE
MARCELLO SALIS
 
FONDAMENTI DI FISICA TEORICA
ALBERTO DEVOTO
 
FONDAMENTI DI GEOMETRIA SUPERIORE 1
RENZO ILARIO CADDEO
 
FONDAMENTI DI GEOMETRIA SUPERIORE 2
GIUSEPPINA D'AMBRA
 
FONDAMENTI DI INFORMATICA
BARBARA PES
 
FONDAMENTI DI INFORMATICA
 
 
FONDAMENTI DI INFORMATICA 1
GIORGIO FUMERA
 
FONDAMENTI DI INFORMATICA 1
GIULIANO ARMANO
 
FONDAMENTI DI INFORMATICA 1
GIULIANO ARMANO
 
FONDAMENTI DI INFORMATICA 1
GIORGIO FUMERA
 
FONDAMENTI DI INFORMATICA E LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE
STEFANO FEDERICI
 
FONDAMENTI DI MATEMATICA
GIUSEPPE SERGIOLI
 
FONDAMENTI DI MECCANICA E BIOMECCANICA
BRUNO LEBAN
 
FONDAMENTI DI MINERALOGIA, PETROGRAFIA E GEOCHIMICA
PIERFRANCO LATTANZI
 
FONDAMENTI DI MINERALOGIA, PETROGRAFIA E GEOCHIMICA
GABRIELE CRUCIANI
 
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE
ANTONIO BALDI
 
FONDAMENTI DI PROGETTAZIONE
ANTONIO BALDI
 
FONDAMENTI DI SICUREZZA
MASSIMO BARTOLETTI
 
FONDAMENTI DI STRUTTURA DELLA MATERIA
VINCENZO FIORENTINI
 
FONDAMENTI DI URBANISTICA
ANNA MARIA COLAVITTI
 
FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MUSICA
PAOLO DAL MOLIN
 
FONDAMENTI MOLECOLARI ED EREDITARI DELLA VITA
MATTEO FALZOI
 
FONDAMENTI MOLECOLARI ED EREDITARI DELLA VITA
ALESSANDRA PADIGLIA
 
FONDAZIONI E OPERE DI SOSTEGNO
FABIO MARIA SOCCODATO
 
FONDAZIONI E OPERE DI SOSTEGNO
FABIO MARIA SOCCODATO
 
FOTOGRAMMETRIA
GIUSEPPINA VACCA
 
GASTROENTEROLOGIA E MALATTIE DEL SISTEMA ENDOCRINO E METABOLISMO - DISPARI
LUIGI DEMELIA
 
GASTROENTEROLOGIA E MALATTIE DEL SISTEMA ENDOCRINO E METABOLISMO - DISPARI
STEFANO MARIOTTI
 
GASTROENTEROLOGIA E MALATTIE DEL SISTEMA ENDOCRINO E METABOLISMO - PARI
ALDO SOLINAS
 
GASTROENTEROLOGIA E MALATTIE DEL SISTEMA ENDOCRINO E METABOLISMO - PARI
PAOLO USAI
 
GENERATORI DI VAPORE
FRANCESCO FLORIS
 
GENETICA
ANNALISA MARCHI
 
GENETICA
ANNALISA MARCHI
 
GENETICA CON ESERCITAZIONI
ANNALISA MARCHI
 
GENETICA DEI MICRORGANISMI
ENZO TRAMONTANO
 
GENETICA MOLECOLARE
MATTEO FALZOI
 
GEOARCHEOLOGIA
RITA TERESA MELIS
 
GEOCHIMICA
ROSA CIDU
 
GEOFISICA
SILVANA FAIS
 
GEOFISICA
SILVANA FAIS
 
GEOFISICA APPLICATA
ROBERTO BALIA
 
GEOFISICA APPLICATA AI SISTEMI ENERGETICI
GIAN PIERO DEIDDA
 
GEOGRAFIA
CLARA INCANI
 
GEOGRAFIA
LUCIANO CAU
 
GEOGRAFIA
CLARA INCANI
 
GEOGRAFIA DELLO SVILUPPO
GIOVANNI SISTU
 
GEOGRAFIA DEL PAESAGGIO E DELL'AMBIENTE
FABIO PARASCANDOLO
 
GEOGRAFIA DEL PAESAGGIO E DELL'AMBIENTE
FABIO PARASCANDOLO
 
GEOGRAFIA DEL TURISMO
MAURIZIO MEMOLI
 
GEOGRAFIA E CARTOGRAFIA IGM
FABIO PARASCANDOLO
 
GEOGRAFIA ECONOMICA
MATTEO GIROLAMO PUTTILLI
 
GEOGRAFIA ECONOMICA-POLITICA
MONICA IORIO
 
GEOGRAFIA E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA
ANDREA CORSALE
 
GEOGRAFIA E SOCIOLOGIA DELLO SVILUPPO
GIOVANNI SISTU
 
GEOGRAFIA E SOCIOLOGIA DELLO SVILUPPO
GIANFRANCO BOTTAZZI
 
GEOGRAFIA FISICA E CARTOGRAFIA
ANGELO IBBA
 
GEOGRAFIA FISICA E CARTOGRAFIA
RITA TERESA MELIS
 
GEOGRAFIA FISICA E CARTOGRAFIA
RITA TERESA MELIS
 
GEOGRAFIA FISICA E CARTOGRAFIA
ANGELO IBBA
 
GEOGRAFIA (MOD.A)
CLARA INCANI
 
GEOGRAFIA REGIONALE
MARCELLO TANCA
 
GEOGRAFIA REGIONALE (MOD.A)
MARCELLO TANCA
 
GEOGRAFIA REGIONALE (MOD.A)
MARCELLO TANCA
 
GEOGRAFIA REGIONALE (MOD.B)
MARCELLO TANCA
 
GEOGRAFIA UMANA
CLARA INCANI
 
GEOGRAFIA UMANA (MOD.A)
CLARA INCANI
 
GEOGRAFIA UMANA (MOD.A)
CLARA INCANI
 
GEOGRAFIA UMANA (MOD.B)
CLARA INCANI
 
GEOINGEGNERIA AMBIENTALE
BATTISTA GROSSO
 
GEOINGEGNERIA AMBIENTALE
PIER PAOLO MANCA
 
GEOLOGIA
ALFREDO LOI
 
GEOLOGIA APPLICATA
GIOVANNI BARROCU
 
GEOLOGIA APPLICATA
GIULIO BARBIERI
 
GEOLOGIA APPLICATA
GIULIO BARBIERI
 
GEOLOGIA DEL SEDIMENTARIO
LUCIANO LECCA
 
GEOLOGIA DEL VULCANICO
RAFFAELLO CIONI
 
GEOLOGIA DEL VULCANICO
RAFFAELLO CIONI
 
GEOLOGIA GENERALE E MARINA
SANDRO DEMURO
 
GEOLOGIA REGIONALE E PETROLOGIA DEL CRISTALLINO
MARCELLO FRANCESCHELLI
 
GEOLOGIA REGIONALE E PETROLOGIA DEL CRISTALLINO
STEFANO ANDREUCCI
 
GEOLOGIA STRUTTURALE
ANTONIO LUCA FUNEDDA
 
GEOLOGIA STRUTTURALE
ANTONIO LUCA FUNEDDA
 
GEOMATERIALI
SILVANA MARIA GRILLO
 
GEOMETRIA
MARIA PAOLA PIU
 
GEOMETRIA 1
STEFANO MONTALDO
 
GEOMETRIA 2
RENZO ILARIO CADDEO
 
GEOMETRIA 3
GIANLUCA BANDE
 
GEOMETRIA ALGEBRICA
STEFANO MONTALDO
 
GEOMETRIA E ALGEBRA
PAOLA MARIA MATZEU
 
GEOMETRIA E ALGEBRA
PAOLA MARIA MATZEU
 
GEOMETRIA E ALGEBRA
CARLO MEI
 
GEOMETRIA E ALGEBRA
ANDREA RATTO
 
GEOMETRIA E ALGEBRA
CARLO MEI
 
GEOMETRIA E ALGEBRA
ANDREA RATTO
 
GEOMORFOLOGIA
PAOLO EMANUELE ORRU'
 
GEOMORFOLOGIA APPLICATA
PAOLO EMANUELE ORRU'
 
GEORISORSE MINERARIE ED ELEMENTI DI LEGISLAZIONE AMBIENTALE
STEFANO COLUMBU
 
GEORISORSE MINERARIE ED ELEMENTI DI LEGISLAZIONE AMBIENTALE
STEFANO COLUMBU
 
GEOTECNICA
FABIO MARIA SOCCODATO
 
GEOTECNICA
GIUSEPPE TROPEANO
 
GEOTECNICA
SALVATORE PISTIS
 
GESTIONE DELLE RISORSE IDRICHE
GIOVANNI MARIA SECHI
 
GESTIONE DELLE RISORSE UMANE
ROBERTA PINNA
 
GESTIONE ED IMPIANTI DI TRATTAMENTO DEI RIFIUTI SOLIDI
ALDO MUNTONI
 
GESTIONE E MANUTENZIONE DELLE INFRASTRUTTURE VIARIE
MAURO CONI
 
GESTIONE FINANZIARIA E VALUTARIA
ROBERTO MALAVASI
 
GESTIONE FINANZIARIA E VALUTARIA
ROBERTO MALAVASI
 
GESTIONE INDUSTRIALE DELLA QUALITA'
DANIELE ROMANO
 
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA
GIULIO PAULIS
 
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA
GIULIO PAULIS
 
GLOTTOLOGIA INDOEUROPEA
GIULIO PAULIS
 
GLOTTOLOGIA - SCELTA 1
INES LOI
 
GLOTTOLOGIA - SCELTA 2
INES LOI
 
GRAMMATICA E DIALETTOLOGIA GRECA
GIAN FRANCO FILIPPO NIEDDU
 
GRAMMATICA LATINA 1
MARIA LUISA FELE
 
GRAMMATICA LATINA 1
MARIA LUISA FELE
 
GRAMMATICA LATINA 2
MARIA LUISA FELE
 
GRAMMATICA LATINA 2
MARIA LUISA FELE
 
GRAMMATICA LATINA 2 (MOD.A)
MARIA LUISA FELE
 
GRAMMATICA LATINA 2 (MOD.A)
MARIA LUISA FELE
 
ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA DEL MONDO CLASSICO
MARCO GIUMAN
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE
BARBARA MELONI
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE
LUISANNA FODDE
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE - A-E
BARBARA MELONI
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE - F-N
MARIA ANTONIETTA MARONGIU
 
IDONEITA' LINGUA INGLESE - O-Z
OLGA DENTI
 
IDRAULICA 2
MARIA GRAZIA BADAS
 
IDRAULICA AMBIENTALE
GIORGIO QUERZOLI
 
IDRAULICA - CORSOA
GIORGIO QUERZOLI
 
IDRAULICA - CORSOA
GIORGIO QUERZOLI
 
IDRAULICA - CORSOB
GIORGIO QUERZOLI
 
IDRAULICA - CORSOB
ANDREA BALZANO
 
IDRAULICA MARITTIMA
ANDREA BALZANO
 
IDRAULICA MARITTIMA
ANDREA BALZANO
 
IDROGEOCHIMICA E IDROGEOLOGIA APPLICATA
GIORGIO GHIGLIERI
 
IDROGEOCHIMICA E IDROGEOLOGIA APPLICATA
ROSA CIDU
 
IDROGEOLOGIA
GABRIELE URAS
 
IDROLOGIA
GIOVANNI MARIA SECHI
 
IDROLOGIA
ROBERTO DEIDDA
 
IDROLOGIA 2
ROBERTO DEIDDA
 
IGIENE
MARCO SCHINTU
 
IGIENE
VALENTINA CORONEO
 
IGIENE
MARCO SCHINTU
 
IGIENE
GIUSEPPINA MASIA
 
IGIENE
COSTANTINO FLORE
 
IGIENE
SOFIA COSENTINO
 
IGIENE
CATERINA MONTALDO
 
IGIENE
GERMANO ORRU
 
IGIENE
SOFIA COSENTINO
 
IGIENE AMBIENTALE
MARIA BARBARA PISANO
 
IGIENE AMBIENTALE
MARIA BARBARA PISANO
 
IGIENE APPLICATA
SOFIA COSENTINO
 
IGIENE DEGLI ALIMENTI
VALERIA BRANDAS
 
IGIENE DEGLI ALIMENTI E SICUREZZA ALIMENTARE
SOFIA COSENTINO
 
IGIENE DEGLI ALIMENTI E SICUREZZA ALIMENTARE
MARIA BARBARA PISANO
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE I - DISPARI
PAOLO CONTU
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE I - DISPARI
PAOLO CONTU
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE I - DISPARI
PAOLO CONTU
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE I - DISPARI
PAOLO CONTU
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - DISPARI
ROSA COPPOLA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - DISPARI
MATTEO FRASCHINI
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - DISPARI
ROSA COPPOLA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - DISPARI
ROSA COPPOLA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - DISPARI
MATTEO FRASCHINI
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - DISPARI
ROSA COPPOLA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - PARI
MATTEO FRASCHINI
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - PARI
ROSA COPPOLA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - PARI
ROSA COPPOLA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - PARI
ROSA COPPOLA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - PARI
ROSA COPPOLA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE II - PARI
MATTEO FRASCHINI
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE I - PARI
LUIGI MINERBA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE I - PARI
LUIGI MINERBA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE I - PARI
LUIGI MINERBA
 
IGIENE E SANITA' PUBBLICA - PARTE I - PARI
LUIGI MINERBA
 
IMPIANTI CHIMICI
MASSIMILIANO ERRICO
 
IMPIANTI DI PRODUZIONE DELL'ENERGIA ELETTRICA
EMILIO GHIANI
 
IMPIANTI DI TRATTAMENTO DEGLI EFFLUENTI GASSOSI
ANTONIO LALLAI
 
IMPIANTI DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE DI RIFIUTO
LUCIANO CURRELI
 
IMPIANTI DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE DI RIFIUTO
ALESSANDRA CARUCCI
 
IMPIANTI MECCANICI
PIER FRANCESCO ORRU'
 
IMPIANTI TERMOTECNICI
PAOLO GIUSEPPE MURA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
MARIA SANNA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
SOCRATE CONGIA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA SPECIALISTICA - CAGLIARI A
CHRISTIAN CADEDDU DESSALVI
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
GIORGIO TAMBURINI
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
MARIA SANNA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA SPECIALISTICA - CAGLIARI B
ROBERTA MONTISCI
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA SPECIALISTICA - NUORO
MANUELA CARTA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALLA MEDICINA SPECIALISTICA - NUORO
PAOLO SOLLA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALL'ONCOLOGIA - CAGLIARI A
ELENA MASSA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALL'ONCOLOGIA - CAGLIARI A
FILIPPO CARTA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALL'ONCOLOGIA - CAGLIARI A
ANTONELLO DE LISA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALL'ONCOLOGIA - CAGLIARI A
MARCO DESOGUS
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALL'ONCOLOGIA - CAGLIARI B
ELENA MASSA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALL'ONCOLOGIA - CAGLIARI B
MARCO DESOGUS
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALL'ONCOLOGIA - CAGLIARI B
ANTONELLO DE LISA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALL'ONCOLOGIA - CAGLIARI B
FILIPPO CARTA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALL'ONCOLOGIA - NUORO
FILIPPO CARTA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALL'ONCOLOGIA - NUORO
ANTONELLO DE LISA
 
INFERMIERISTICA CLINICA APPLICATA ALL'ONCOLOGIA - NUORO
ELENA MELIS
 
INFERMIERISTICA CLINICA DELLA SALUTE MENTALE E METODOLOGIA DI INTERVENTO NELLA COMUNITA' - CAGLIARI A
MARIA CATERINA  VALLESE
 
INFERMIERISTICA CLINICA DELLA SALUTE MENTALE E METODOLOGIA DI INTERVENTO NELLA COMUNITA' - CAGLIARI A
MARIA TANINA CORRIAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA DELLA SALUTE MENTALE E METODOLOGIA DI INTERVENTO NELLA COMUNITA' - CAGLIARI A
BERNARDO CARPINIELLO
 
INFERMIERISTICA CLINICA DELLA SALUTE MENTALE E METODOLOGIA DI INTERVENTO NELLA COMUNITA' - CAGLIARI A
ANTONIO PRETI
 
INFERMIERISTICA CLINICA DELLA SALUTE MENTALE E METODOLOGIA DI INTERVENTO NELLA COMUNITA' - CAGLIARI B
MARIA TANINA CORRIAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA DELLA SALUTE MENTALE E METODOLOGIA DI INTERVENTO NELLA COMUNITA' - CAGLIARI B
FEDERICA PINNA
 
INFERMIERISTICA CLINICA DELLA SALUTE MENTALE E METODOLOGIA DI INTERVENTO NELLA COMUNITA' - CAGLIARI B
MARIA CATERINA  VALLESE
 
INFERMIERISTICA CLINICA DELLA SALUTE MENTALE E METODOLOGIA DI INTERVENTO NELLA COMUNITA' - CAGLIARI B
ANTONIO PRETI
 
INFERMIERISTICA CLINICA DELLA SALUTE MENTALE E METODOLOGIA DI INTERVENTO NELLA COMUNITA' - NUORO
ANTONIO PRETI
 
INFERMIERISTICA CLINICA DELLA SALUTE MENTALE E METODOLOGIA DI INTERVENTO NELLA COMUNITA' - NUORO
GIAMPAOLO PIRAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA DELLA SALUTE MENTALE E METODOLOGIA DI INTERVENTO NELLA COMUNITA' - NUORO
PIETRO PINTORE
 
INFERMIERISTICA CLINICA DELLA SALUTE MENTALE E METODOLOGIA DI INTERVENTO NELLA COMUNITA' - NUORO
LUDOVICA IESU
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA CHIRURGICA - CAGLIARI A
EZIO LACONI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA CHIRURGICA - CAGLIARI A
MARIA ORSOLA PISU
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA CHIRURGICA - CAGLIARI A
GIUSEPPINA PARODO
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA CHIRURGICA - CAGLIARI A
ANGELO RESTIVO
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA CHIRURGICA - CAGLIARI B
ANNA MARIA LAMPIS
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA CHIRURGICA - CAGLIARI B
AMEDEO COLUMBANO
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA CHIRURGICA - CAGLIARI B
ALESSANDRO UCCHEDDU
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA CHIRURGICA - CAGLIARI B
LUCA PILLONI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA CHIRURGICA - NUORO
EZIO LACONI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA CHIRURGICA - NUORO
ANTONIO CRUCCU
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA CHIRURGICA - NUORO
ANTONIO CARAI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA CHIRURGICA - NUORO
MARISTELLA ANGIONI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - CAGLIARI A
MARIA ROSARIA LAI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - CAGLIARI A
VASSILIOS FANOS
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - CAGLIARI A
ANNA MARIA FULGHESU
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - CAGLIARI A
ANNA MARIA LAMPIS
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - CAGLIARI B
LUCIANA CAULI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - CAGLIARI B
RAFFAELLA ORIGA
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - CAGLIARI B
MARIA ROSARIA LAI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - CAGLIARI B
STEFANO ANGIONI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - NUORO
LUCIA CONCONI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - NUORO
ANNA DOMENICA FIORI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MATERNO-INFANTILE - NUORO
STEFANO ANGIONI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA - CAGLIARI A
BRUNA DETTORI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA - CAGLIARI A
ANTONELLA MANDAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA - CAGLIARI A
PAOLA FADDA
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA - CAGLIARI B
BRUNA DETTORI
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA - CAGLIARI B
MARCO PISTIS
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA - CAGLIARI B
FRANCESCO MARONGIU
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA - NUORO
LUCIA MULAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA - NUORO
PAOLA FADDA
 
INFERMIERISTICA CLINICA IN AREA MEDICA - NUORO
STEFANO DEL GIACCO
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - CAGLIARI A
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - CAGLIARI A
LUIGI ZORCOLO
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - CAGLIARI A
GABRIELE FINCO
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - CAGLIARI A
PAOLO EMILIO MANCONI
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - CAGLIARI B
FRANCESCO MARONGIU
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - CAGLIARI B
MARCO DESOGUS
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - CAGLIARI B
ANTONIO MARCHI
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - CAGLIARI B
ADOLFO PISANU
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - NUORO
FRANCO PALA
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRITICITA' VITALE - NUORO
SEBASTIANO MURROCU
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITA' E DISABILITA' - CAGLIARI A
ANTONIO CAPONE
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITA' E DISABILITA' - CAGLIARI A
ENRICO CACACE
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITA' E DISABILITA' - CAGLIARI A
ANTONINO MELE
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITA' E DISABILITA' - CAGLIARI A
LUCIA MULAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITA' E DISABILITA' - CAGLIARI A
ANTONELLA MANDAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITA' E DISABILITA' - CAGLIARI B
ANTONINO MELE
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITA' E DISABILITA' - CAGLIARI B
ILENIA PIRAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITA' E DISABILITA' - CAGLIARI B
QUIRICO MELA
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITA' E DISABILITA' - CAGLIARI B
ANTONELLA MANDAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITA' E DISABILITA' - CAGLIARI B
ANTONIO CAPONE
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITA' E DISABILITA' - NUORO
ENRICO CACACE
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITA' E DISABILITA' - NUORO
PASQUALE PIETRO SEBASTIANO CUDONI
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITA' E DISABILITA' - NUORO
ANTONELLA MANDAS
 
INFERMIERISTICA CLINICA NELLA CRONICITA' E DISABILITA' - NUORO
ILENIA PIRAS
 
INFERMIERISTICA GENERALE E CLINICA - CAGLIARI A
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
INFERMIERISTICA GENERALE E CLINICA - CAGLIARI A
MARIA LIDIA MASCIA
 
INFERMIERISTICA GENERALE E CLINICA - CAGLIARI A
IGNAZIO LAI
 
INFERMIERISTICA GENERALE E CLINICA - CAGLIARI B
MANOLA BACCHIS
 
INFERMIERISTICA GENERALE E CLINICA - CAGLIARI B
CRISTINA SECHI
 
INFERMIERISTICA GENERALE E CLINICA - CAGLIARI B
MARIA FRANCESCA IBBA
 
INFERMIERISTICA GENERALE E CLINICA - NUORO
MANOLA BACCHIS
 
INFERMIERISTICA GENERALE E CLINICA - NUORO
EMANUELA BILANCETTA
 
INFERMIERISTICA GENERALE E CLINICA - NUORO
WALTER CRABA
 
INFORMATICA
 
 
INFORMATICA
GIANMARIA MANCOSU
 
INFORMATICA
 
 
INFORMATICA
GIANMARIA MANCOSU
 
INFORMATICA
MATTEO FRASCHINI
 
INFORMATICA
 
 
INFORMATICA E E-LEARNING
GIUSEPPE ANTONIO PIERRO
 
INFRASTRUTTURE VIARIE URBANE
FRANCESCO PINNA
 
INGEGNERIA CHIMICA AMBIENTALE
ANTONIO LALLAI
 
INGEGNERIA DELLE REAZIONI CHIMICHE
RENZO MARIO SALVATORE CARTA
 
INGEGNERIA DEL SOFTWARE
MICHELE MARCHESI
 
INGEGNERIA DEL SOFTWARE
ANDREA CASANOVA
 
INGEGNERIA DEL SOFTWARE
MICHELE MARCHESI
 
INGEGNERIA SANITARIA AMBIENTALE
ALESSANDRA CARUCCI
 
INGLESE
MARGHERITA DORE
 
INNOVATION MANAGEMENT
MARIA CHIARA DI GUARDO
 
INSTABILITA' DEI VERSANTI
GIORGIO GHIGLIERI
 
INSTABILITA' DEI VERSANTI E RISCHIO IDROGEOLOGICO
GABRIELE URAS
 
INTERAZIONE UOMO MACCHINA
LUCIO DAVIDE SPANO
 
INTERNATIONAL CORPORATE FINANCE
LUCA PIRAS
 
INTERNATIONAL ECONOMICS
STEFANIA PATRIZIA SONIA ROSSI
 
INTERNET
LUIGI ATZORI
 
INTRODUZIONE AI MECCANISMI MOLECOLARI E FARMACOLOGICI DELLA CELLULA NERVOSA
ENRICO SANNA
 
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
ROBERTO MARIA CHERCHI
 
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
SILVIA NICCOLAI
 
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
FELICE ANCORA
 
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO - DISPARI
ANDREA DEFFENU
 
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO - PARI
FELICE ANCORA
 
ISTITUZIONI DI ESTETICA
LUCA VARGIU
 
ISTITUZIONI DI ESTETICA
LUCA VARGIU
 
ISTITUZIONI DI FILOSOFIA MORALE
ANNA MARIA NIEDDU
 
ISTITUZIONI DI FILOSOFIA POLITICA
ANNA MARIA LOCHE
 
ISTITUZIONI DI FILOSOFIA POLITICA
ANNA MARIA LOCHE
 
ISTITUZIONI DI FILOSOFIA TEORETICA
PIER LUIGI LECIS
 
ISTITUZIONI DI LOGICA
FRANCESCO PAOLI
 
ISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA
FRANCESCA MARIA CRASTA
 
ISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA
ELISABETTA CATTANEI
 
ISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA (MOD.A)
FRANCESCA MARIA CRASTA
 
ISTITUZIONI DI STORIA DELLA SCIENZA
GIANCARLO NONNOI
 
ISTITUZIONI ED ESERCITAZIONI DI MATEMATICA I
ROBERTO SCOTH
 
ISTITUZIONI ED ESERCITAZIONI DI MATEMATICA II
SEBASTIANO PENNISI
 
ISTOLOGIA
VALERIA SOGOS
 
Istologia, Anatomia e Microbiologia
CORRADO SERRA
 
Istologia, Anatomia e Microbiologia
MARCO PILUDU
 
Istologia, Anatomia e Microbiologia
MARIA GRAZIA ENNAS
 
ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA - DISPARI
MARIA GRAZIA ENNAS
 
ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA - PARI
GIACOMO DIAZ
 
LABORATORIO 1 (AMBITO PSICOLOGIA GENERALE- PERSONALITA'-PSICOMETRIA)
 
 
LABORATORIO 1° ANNO DEI SETTORI M-PSI
 
 
LABORATORIO 2 (AMBITO PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO)
 
 
LABORATORIO 2° ANNO DEI SETTORI M-PSI
 
 
LABORATORIO 3 (AMBITO PSICOLOGIA SOCIALE E DEL LAVORO)
JESSICA LAMPIS
 
LABORATORIO 3 (AMBITO PSICOLOGIA SOCIALE E DEL LAVORO)
STEFANIA CATAUDELLA
 
LABORATORIO 4 (AMBITO PSICOLOGIA DINAMICA E CLINICA)
 
 
LABORATORIO DI ANALISI DEL TESTO FILOSOFICO
VINICIO BUSACCHI
 
LABORATORIO DI CHIMICA FISICA
MARIANO CASU
 
LABORATORIO DI CHIMICA FISICA
ANNA MARIA GIOVANNA MUSINU
 
LABORATORIO DI CHIMICA GENERALE
CLAUDIA CALTAGIRONE
 
LABORATORIO DI CHIMICA ORGANICA DEI MATERIALI
FRANCESCO SECCI
 
LABORATORIO DI CHIMICA ORGANICA I
ANGELO FRONGIA
 
Laboratorio di comunicazione giornalistica on line
ELISABETTA GOLA
 
LABORATORIO DI COMUNICAZIONE GIORNALISTICA ON-LINE
ELISABETTA GOLA
 
LABORATORIO DI DISEGNO
ENRICO CICALO'
 
LABORATORIO DI DISEGNO
VINCENZO BAGNOLO
 
LABORATORIO DI ELETTROTECNICA
GIULIANA SIAS
 
LABORATORIO DI ELETTROTECNICA
AUGUSTO MONTISCI
 
LABORATORIO DI FISICA DELLE PARTICELLE
ALESSANDRO CARDINI
 
LABORATORIO DI FISICA DELLO STATO SOLIDO
ALESSANDRA GEDDO LEHMANN
 
LABORATORIO DI FISICA I
MICHELE SABA
 
LABORATORIO DI FISICA I
FRANCESCO QUOCHI
 
LABORATORIO DI FISICA II
FRANCESCO LEDDA
 
LABORATORIO DI FISICA III
ALBERTO ANEDDA
 
LABORATORIO DI GIS E GEOSTATISTICA
ANTONIO MAZZELLA
 
LABORATORIO DI INFORMATICA
GIORGIO FUMERA
 
LABORATORIO DI INFORMATICA GIURIDICA
DANIELE MARONGIU
 
LABORATORIO DI INGLESE 1
 
 
LABORATORIO DI INGLESE 2
 
 
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 1
PASCAL CORDARA
 
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 1
PASCAL CORDARA
 
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 1
PASCAL CORDARA
 
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 2
 
 
LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 2
 
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE
GIANCARLO BINELLI
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 1
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 1
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 1
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 1
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 2
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 2
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 2
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE 2
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE ESP (ENGLISH FOR SPECIAL PURPOSES)
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE ESP (ENGLISH FOR SPECIAL PURPOSES)
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE ESP (ENGLISH FOR SPECIAL PURPOSES)
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA INGLESE ESP (ENGLISH FOR SPECIAL PURPOSES)
SALLY DAVIES
 
LABORATORIO DI LINGUA SANSCRITA
TIZIANA PONTILLO
 
LABORATORIO DI LINGUA SARDA
 
 
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA 1
LAURA VERONICA DA ROLD
 
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA 1
LAURA VERONICA DA ROLD
 
LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA 1
LAURA VERONICA DA ROLD
 
LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA 1
MAX MARTIN SCHLENKER
 
LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA 1
MAX MARTIN SCHLENKER
 
LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA 1
MAX MARTIN SCHLENKER
 
LABORATORIO DI METODI DI LAVORO EDUCATIVO IN UN SISTEMA FORMATIVO INTEGRATO: AMBITI, LIVELLI, FUNZIONI
 
 
LABORATORIO DI MODALITA' DI INTERVENTO EDUCATIVO IN AMBIENTE MULTICULTURALE
 
 
LABORATORIO DI MODELLI DI SIMULAZIONE DEL TRAFFICO
ITALO MELONI
 
LABORATORIO DI MODELLI DI SIMULAZIONE DEL TRAFFICO
ITALO MELONI
 
LABORATORIO DI NEUROBIOLOGIA CELLULARE
FRANCESCA BIGGIO
 
LABORATORIO DI PREPARAZIONE ESTRATTIVA E SINTETICA DEI FARMACI
LAURA CASU
 
LABORATORIO DI PREPARAZIONE ESTRATTIVA E SINTETICA DEI FARMACI
LAURA CASU
 
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1 - DISPARI
GIOVANNI MARCO CHIRI
 
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1 - DISPARI
GIOVANNI BATTISTA COCCO
 
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 1 - PARI
NICOLINO DI BATTISTA
 
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 2 - DISPARI
CESARINA SIDDI
 
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA 2 - PARI
BARBARA CADEDDU
 
LABORATORIO DI RADIOASTRONOMIA
ALBERTO PELLIZZONI
 
LABORATORIO DI RESTAURO
DONATELLA RITA FIORINO
 
LABORATORIO DI TECNICHE GEOFISICHE PER LO STUDIO DI AREE COSTIERE A RISCHIO AMBIENTALE
ROBERTO BALIA
 
LABORATORIO DI TECNICHE GEOFISICHE PER LO STUDIO DI AREE COSTIERE A RISCHIO AMBIENTALE
ROBERTO BALIA
 
LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE
GIOVANNI BONAIUTI
 
LABORATORIO DI TOPOGRAFIA
GIOVANNA MARIA SANNA
 
LABORATORIO I
CORRADO CICALO'
 
LABORATORIO I
GUIDO MULA
 
LABORATORIO II
ALESSANDRO CARDINI
 
LABORATORIO INFORMATICA
 
 
LABORATORIO INTEGRATO DI COSTRUZIONE E PRODUZIONE
EMANUELA QUAQUERO
 
LABORATORIO INTEGRATO DI COSTRUZIONE E PRODUZIONE
CARLO ARGIOLAS
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTAZIONE TECNICA E STRUTTURALE
SALVATORE MURA
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTAZIONE TECNICA E STRUTTURALE
FAUSTO MISTRETTA
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTAZIONE TECNICA E STRUTTURALE
ANTONELLO SANNA
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 1
ANTONELLO SANNA
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 1 - SCELTA 1
GIORGIO MARIO PEGHIN
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 1 - SCELTA 1
ANTONELLO SANNA
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 1 - SCELTA 2
SABRINA DESSI'
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 1 - SCELTA 2
ANTONELLO SANNA
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 2
MARCO LECIS
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 2
EMANUELE MURA
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 2 - SCELTA 1
EMANUELE MURA
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 2 - SCELTA 1
MARCO LECIS
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 2 - SCELTA 2
MARCO LECIS
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 2 - SCELTA 2
PIER FRANCESCO CHERCHI
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 2 - SCELTA 2
EMANUELE MURA
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 3 - SCELTA 1
CARLO AYMERICH
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 3 - SCELTA 1
CARLO ATZENI
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 3 - SCELTA 2
GIANRAFFAELE LODDO
 
LABORATORIO INTEGRATO DI PROGETTO E COSTRUZIONE 3 - SCELTA 2
LUCA TUVERI
 
LABORATORIO INTEGRATO DI RILIEVO E RESTAURO
GIANNI MONTALDO
 
LABORATORIO INTEGRATO DI RILIEVO E RESTAURO
CATERINA GIANNATTASIO
 
LABORATORIO INTEGRATO DI RILIEVO E RESTAURO
DONATELLA RITA FIORINO
 
LABORATORIO SUI DIVERSI ASPETTI DELLA PROGETTAZIONE EDUCATIVA
 
 
LABORATORIO SU STORIA E TEORIA DELL'EDUCAZIONE
 
 
LE BASI GEOLOGICO AMBIENTALI NELLA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE E PAESISTICA
FELICE DI GREGORIO
 
LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI
STEFANO DEPLANO
 
LEGISLAZIONE DEI PRODOTTI DIETETICI E DEGLI INTEGRATORI ALIMENTARI
CHIARA SINICO
 
LEGISLAZIONE DELLE FORME FARMACEUTICHE E ANALISI DEI PRODOTTI COSMETICI
BIANCA MARIA BAROLI
 
LEGISLAZIONE DELLE FORME FARMACEUTICHE E ANALISI DEI PRODOTTI COSMETICI
DONATELLA VALENTI
 
LEGISLAZIONE DEL TURISMO
LUCA ANCIS
 
LETTERATURA ARABA
ABDUL KARIM DAHMASH
 
LETTERATURA ARABA
ABDUL KARIM DAHMASH
 
LETTERATURA COMPARATA 1
MARINA NELLA GUGLIELMI
 
LETTERATURA CONTEMPORANEA SARDA E ITALIANA
GIUSEPPE MARCI
 
LETTERATURA CRISTIANA ANTICA (MOD.A)
ANTONIO PIRAS
 
LETTERATURA CRISTIANA ANTICA (MOD.A)
ANTONIO PIRAS
 
LETTERATURA FRANCESE 1
FABIO VASARRI
 
LETTERATURA FRANCESE 1
MARIO SELVAGGIO
 
LETTERATURA FRANCESE 1
MARIO SELVAGGIO
 
LETTERATURA FRANCESE 1
MARIO SELVAGGIO
 
LETTERATURA FRANCESE 1
FABIO VASARRI
 
LETTERATURA FRANCESE 1 (MOD.A)
MARIO SELVAGGIO
 
LETTERATURA FRANCESE 1 (MOD.A)
MARIO SELVAGGIO
 
LETTERATURA FRANCESE 2
FABIO VASARRI
 
LETTERATURA FRANCESE 2
FABIO VASARRI
 
LETTERATURA FRANCESE 2
MARIO SELVAGGIO
 
LETTERATURA FRANCESE 2 (MOD.A)
FABIO VASARRI
 
LETTERATURA GRECA 1
PATRIZIA MUREDDU
 
LETTERATURA GRECA 1
PATRIZIA MUREDDU
 
LETTERATURA GRECA 1 (MOD.A)
PATRIZIA MUREDDU
 
LETTERATURA GRECA 2
PATRIZIA MUREDDU
 
LETTERATURA GRECA 2 (MOD.A)
PATRIZIA MUREDDU
 
LETTERATURA INGLESE 1
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA INGLESE 1
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA INGLESE 1
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
LETTERATURA INGLESE 1
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA INGLESE 1
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
LETTERATURA INGLESE 1
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA INGLESE 1 (MOD.A)
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA INGLESE 1 (MOD.A)
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA INGLESE 1 (MOD.B)
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA INGLESE 2
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
LETTERATURA INGLESE 2
MARIA GRAZIA DONGU
 
LETTERATURA INGLESE 2
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
LETTERATURA INGLESE 2 (MOD.A)
ANTIOCO ANGELO DEIDDA
 
LETTERATURA ITALIANA
ANDREA CANNAS
 
LETTERATURA ITALIANA
MAURIZIO MASALA
 
LETTERATURA ITALIANA
ROBERTO PUGGIONI
 
LETTERATURA ITALIANA
ROBERTO PUGGIONI
 
LETTERATURA ITALIANA
ROBERTO PUGGIONI
 
LETTERATURA ITALIANA
ANDREA CANNAS
 
LETTERATURA ITALIANA
MARIA ANTONIETTA IN SANNA CORTINI
 
LETTERATURA ITALIANA 1
GONARIA FLORIS
 
LETTERATURA ITALIANA 1
GONARIA FLORIS
 
LETTERATURA ITALIANA 1
ANDREA CANNAS
 
LETTERATURA ITALIANA 2
MARIA ANTONIETTA IN SANNA CORTINI
 
LETTERATURA ITALIANA 2
MARIA ANTONIETTA IN SANNA CORTINI
 
LETTERATURA ITALIANA 3
MARIA ANTONIETTA IN SANNA CORTINI
 
LETTERATURA ITALIANA 3
MARIA ANTONIETTA IN SANNA CORTINI
 
LETTERATURA ITALIANA 4
GONARIA FLORIS
 
LETTERATURA ITALIANA 4
GONARIA FLORIS
 
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 1
GIOVANNA CALTAGIRONE
 
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA
GIOVANNA CALTAGIRONE
 
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA
GIOVANNA CALTAGIRONE
 
LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA
GIOVANNA CALTAGIRONE
 
LETTERATURA LATINA 1
MARIATERESA SBLENDORIO
 
LETTERATURA LATINA 1
MARIATERESA SBLENDORIO
 
LETTERATURA LATINA 1
MARIATERESA SBLENDORIO
 
LETTERATURA LATINA 1 (MOD.A)
MARIATERESA SBLENDORIO
 
LETTERATURA LATINA 1 (MOD.A)
MARIATERESA SBLENDORIO
 
LETTERATURA LATINA 1 (MOD.B)
MARIATERESA SBLENDORIO
 
LETTERATURA LATINA 2
PAOLO CUGUSI
 
LETTERATURA LATINA 2
PAOLO CUGUSI
 
LETTERATURA LATINA 2 (MOD.A)
 
 
LETTERATURA LATINA 2 (MOD.A)
PAOLO CUGUSI
 
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 1 (MOD.A)
CRISTINA COCCO
 
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 1 (MOD.A)
CRISTINA COCCO
 
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 1 (MOD.A)
CRISTINA COCCO
 
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 2 (MOD.A)
CRISTINA COCCO
 
LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA 2 (MOD.A)
CRISTINA COCCO
 
LETTERATURA PER L'INFANZIA
SUSANNA BARSOTTI
 
LETTERATURA PER L'INFANZIA
SUSANNA BARSOTTI
 
LETTERATURA PER L'INFANZIA
SUSANNA BARSOTTI
 
LETTERATURA PER L'INFANZIA (SEMESTRALE)
 
 
LETTERATURA PER L'INFANZIA (SEMESTRALE)
 
 
LETTERATURA SARDA E LETTERATURE REGIONALI 2
DUILIO CAOCCI
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1
ANTONINA PABA
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1
MARIA DOLORES GARCIA SANCHEZ
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1
MARIA DOLORES GARCIA SANCHEZ
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1
GABRIELLA CAMBOSU
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1
GABRIELLA CAMBOSU
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1 (MOD.A)
ANTONINA PABA
 
LETTERATURA SPAGNOLA 1 (MOD.A)
ANTONINA PABA
 
LETTERATURA SPAGNOLA 2
MARIA DOLORES GARCIA SANCHEZ
 
LETTERATURA SPAGNOLA 2
GABRIELLA CAMBOSU
 
LETTERATURA SPAGNOLA 2
ANTONINA PABA
 
LETTERATURA SPAGNOLA 2 - LETTERATURA SARDO ISPANICA
ANTONINA PABA
 
LETTERATURA TEDESCA 1
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 1
VALENTINA SERRA
 
LETTERATURA TEDESCA 1
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 1
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 1
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 1
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 1 (MOD.A)
VALENTINA SERRA
 
LETTERATURA TEDESCA 1 (MOD.A)
VALENTINA SERRA
 
LETTERATURA TEDESCA 2
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA 2 (MOD.A)
NICOLETTA DACREMA
 
LETTERATURA TEDESCA CONTEMPORANEA
HELMUT MOYSICH
 
LETTERATURE COMPARATE
MAURO PALA
 
LETTERATURE COMPARATE
MAURO PALA
 
LETTERATURE COMPARATE
MAURO PALA
 
LINGUA ARABA 1
ABDUL KARIM DAHMASH
 
LINGUA ARABA 1
ANGELA LANGONE
 
LINGUA ARABA 1
ABDUL KARIM DAHMASH
 
LINGUA ARABA 1
ANGELA LANGONE
 
LINGUA ARABA 1
MARCO AMMAR
 
LINGUA ARABA 2
ANGELA LANGONE
 
LINGUA ARABA 2
MONIA MSEHLI
 
LINGUA ARABA 2
ANGELA LANGONE
 
LINGUA ARABA 2
ANGELA LANGONE
 
LINGUA ARABA 3
ANGELA LANGONE
 
LINGUA CINESE 1
ALESSANDRA MELIS
 
LINGUA CINESE 2
ALESSANDRA MELIS
 
LINGUA E LETTERATURA CATALANA
JOAN ARMANGUE HERRERO
 
LINGUA E LETTERATURA GRECA
LUIGI LEURINI
 
LINGUA E LETTERATURA ROMENA
MARINELLA LORINCZI
 
LINGUA E LETTERATURA SANSCRITA 1
TIZIANA PONTILLO
 
LINGUA E LETTERATURE ANGLO AMERICANE
FIORENZO IULIANO
 
LINGUA E LETTERATURE ANGLO AMERICANE
PAOLA BOI
 
LINGUA E LETTERATURE ANGLO AMERICANE
FIORENZO IULIANO
 
LINGUA E LETTERATURE ANGLO AMERICANE
PAOLA BOI
 
LINGUA E LETTERATURE ANGLO AMERICANE
PAOLA BOI
 
LINGUA E LETTERATURE ANGLO AMERICANE
FIORENZO IULIANO
 
LINGUA E LETTERATURE ISPANO AMERICANE
RICCARDO BADINI
 
LINGUA E LETTERATURE ISPANO AMERICANE
RICCARDO BADINI
 
LINGUA FRANCESE 1
PAOLA CADEDDU
 
LINGUA FRANCESE 1
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 1
BEATRICE FONTAINE
 
LINGUA FRANCESE 1
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 1
PAOLA CADEDDU
 
LINGUA FRANCESE 1
PAOLA CADEDDU
 
LINGUA FRANCESE 1 (Lingua B)
PAOLA CADEDDU
 
LINGUA FRANCESE 1 (Lingua B)
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 2
FRANCESCA CHESSA
 
LINGUA FRANCESE 2
ISABELLE VANHELLEPUTTE
 
LINGUA FRANCESE 2
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 2
FRANCESCA CHESSA
 
LINGUA FRANCESE 2
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 2
PAOLA CADEDDU
 
LINGUA FRANCESE 2
FRANCESCA CHESSA
 
LINGUA FRANCESE 2
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 3
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 3
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUA FRANCESE 3 (6 CFU)
COSIMO DE GIOVANNI
 
LINGUAGGI DEL CINEMA, DELLA TELEVISIONE, DELLA PUBBLICITA' E DEI NEW MEDIA
ANTIOCO FLORIS
 
LINGUAGGI DELL'IMMAGINE
FEDERICO ZECCA
 
LINGUAGGI DEL TEATRO
ENRICO PAU
 
LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE
GIOVANNI MICHELE PINNA
 
LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE ORIENTATI AGLI OGGETTI
GIULIANO ARMANO
 
LINGUA INGLESE
MARIA TERESA MAURICHI
 
LINGUA INGLESE
CLAUDIA ORTU
 
LINGUA INGLESE
OLGA DENTI
 
LINGUA INGLESE
LUISANNA FODDE
 
LINGUA INGLESE
MARIA TERESA MAURICHI
 
LINGUA INGLESE
JOHN CHRISTOPHER WADE
 
LINGUA INGLESE 1
STEPHEN JOHN BUCKLEDEE
 
LINGUA INGLESE 1
GEOFFREY MICHAEL GRAY
 
LINGUA INGLESE 1
GEOFFREY MICHAEL GRAY
 
LINGUA INGLESE 1
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 1
MICHELA GIORDANO
 
LINGUA INGLESE 1
LUISANNA FODDE
 
LINGUA INGLESE 1
MICHELA GIORDANO
 
LINGUA INGLESE 1 (Lingua B)
GEOFFREY MICHAEL GRAY
 
LINGUA INGLESE 1 (Lingua B)
GEOFFREY MICHAEL GRAY
 
LINGUA INGLESE 2
LUISANNA FODDE
 
LINGUA INGLESE 2
STEPHEN JOHN BUCKLEDEE
 
LINGUA INGLESE 2
MICHELA GIORDANO
 
LINGUA INGLESE 2
CHERYL WOLLEY
 
LINGUA INGLESE 2
MICHELA GIORDANO
 
LINGUA INGLESE 2
STEPHEN JOHN BUCKLEDEE
 
LINGUA INGLESE 2
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 2
STEPHEN JOHN BUCKLEDEE
 
LINGUA INGLESE 3
GEOFFREY MICHAEL GRAY
 
LINGUA INGLESE 3
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 3
DANIELA FRANCESCA VIRDIS
 
LINGUA INGLESE 3
GEOFFREY MICHAEL GRAY
 
LINGUA INGLESE 3 (6 CFU)
GEOFFREY MICHAEL GRAY
 
LINGUA INGLESE - DISPARI
LUISANNA FODDE
 
LINGUA INGLESE - PARI
OLGA DENTI
 
LINGUA LATINA
SONIA LACONI
 
LINGUA LATINA
SONIA LACONI
 
LINGUA LATINA
CLAUDIA SQUINTU
 
LINGUA LATINA
CLAUDIA SQUINTU
 
LINGUA RUSSA (PROVA D'IDONEITA')
INNA NALETKO
 
LINGUA SPAGNOLA
GABRIEL ANDRES RENALES
 
LINGUA SPAGNOLA 1
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 1
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 1
MARIA ROSARIA CADELANO
 
LINGUA SPAGNOLA 1
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 1
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 1
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 1
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 1 (Lingua B)
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 1 (Lingua B)
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 2
MARIA ROSARIA CADELANO
 
LINGUA SPAGNOLA 2
GABRIEL ANDRES RENALES
 
LINGUA SPAGNOLA 2
GABRIEL ANDRES RENALES
 
LINGUA SPAGNOLA 2
GABRIEL ANDRES RENALES
 
LINGUA SPAGNOLA 2
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 3
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 3
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA SPAGNOLA 3 (6 CFU)
SIMONA MARIA COCCO
 
LINGUA TEDESCA 1
FRANCA ORTU
 
LINGUA TEDESCA 1
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 1
MARIA LUISA PINNA
 
LINGUA TEDESCA 1
FRANCA ORTU
 
LINGUA TEDESCA 1
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 1
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 1 (Lingua B)
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 1 (Lingua B)
FRANCA ORTU
 
LINGUA TEDESCA 2
FRANCA ORTU
 
LINGUA TEDESCA 2
FRANCA ORTU
 
LINGUA TEDESCA 2
FRANCA ORTU
 
LINGUA TEDESCA 2
ILARIA MELONI
 
LINGUA TEDESCA 2
MARIA LUISA PINNA
 
LINGUA TEDESCA 3
FRANCA ORTU
 
LINGUA TEDESCA 3
FRANCA ORTU
 
LINGUA TEDESCA 3 (6 CFU)
FRANCA ORTU
 
LINGUA TEDESCA (PROVA D'IDONEITA')
ILARIA MELONI
 
LINGUISTICA ACQUISIZIONALE
ANTONIETTA MARRA
 
LINGUISTICA APPLICATA
IGNAZIO EFISIO PUTZU
 
LINGUISTICA APPLICATA
IGNAZIO EFISIO PUTZU
 
LINGUISTICA EDUCATIVA
MARIA CRISTINA LAVINIO
 
LINGUISTICA EDUCATIVA (MOD.A)
MARIA CRISTINA LAVINIO
 
LINGUISTICA GENERALE
IGNAZIO EFISIO PUTZU
 
LINGUISTICA GENERALE
INES LOI
 
LINGUISTICA GENERALE
NICOLETTA PUDDU
 
LINGUISTICA GENERALE E LINGUISTICA SARDA
EDOARDO BLASCO FERRER
 
LINGUISTICA ITALIANA
MASSIMO ARCANGELI
 
LINGUISTICA ITALIANA
MAURIZIO TRIFONE
 
LINGUISTICA ITALIANA
MAURIZIO TRIFONE
 
LINGUISTICA ITALIANA
EDOARDO BLASCO FERRER
 
LINGUISTICA ITALIANA 1-STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 1
ANNA MURA
 
LINGUISTICA ITALIANA 1-STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 1
RITA FRESU
 
LINGUISTICA ITALIANA 2
RITA FRESU
 
LINGUISTICA ITALIANA 2 (MOD.A)
RITA FRESU
 
LINGUISTICA ITALIANA 2 (MOD.A) - STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 2 (MOD.A)
ANNA MURA
 
LINGUISTICA ITALIANA 2 (MOD.A) - STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 2 (MOD.A)
RITA FRESU
 
LINGUISTICA MEDITERRANEA
IGNAZIO EFISIO PUTZU
 
LINGUISTICA MEDITERRANEA
IGNAZIO EFISIO PUTZU
 
LINGUISTICA SARDA
EDOARDO BLASCO FERRER
 
LINGUISTICA SARDA 1
MAURIZIO VIRDIS
 
LINGUISTICA SARDA 2
MAURIZIO VIRDIS
 
LITOLOGIA E GEOLOGIA
STEFANO NAITZA
 
LOGICA
ANTONIO LEDDA
 
LOGICA E TEORIA DELL'ARGOMENTAZIONE
ROBERTO GIUNTINI
 
MACCHINE A FLUIDO
PIERPAOLO PUDDU
 
MACCHINE A FLUIDO 2
CHIARA PALOMBA
 
MACCHINE ELETTRICHE
ALFONSO DAMIANO
 
MACCHINE E SISTEMI ENERGETICI
DANIELE COCCO
 
MACCHINE E SISTEMI ENERGETICI
DANIELE COCCO
 
MACROECONOMIA
GIOVANNI BELLA
 
MACROECONOMIA AVANZATA
VINCENZO MERELLA
 
MACROECONOMIA AVANZATA
BENIAMINO MORO
 
MACROECONOMIA - DISPARI
STEFANO MATTA
 
MACROECONOMIA II
BENIAMINO MORO
 
MACROECONOMIA - PARI
GABRIELLA SERRA
 
MACROECONOMIA - PARI
BENIAMINO MORO
 
MALATTIE CUTANEE, VENEREE E MALATTIE INFETTIVE - DISPARI
LUCHINO CHESSA
 
MALATTIE CUTANEE, VENEREE E MALATTIE INFETTIVE - DISPARI
LUCHINO CHESSA
 
MALATTIE CUTANEE, VENEREE E MALATTIE INFETTIVE - DISPARI
LAURA ATZORI
 
MALATTIE CUTANEE, VENEREE E MALATTIE INFETTIVE - DISPARI
LAURA ATZORI
 
MALATTIE CUTANEE, VENEREE E MALATTIE INFETTIVE - PARI
CATERINA FERRELI
 
MALATTIE CUTANEE, VENEREE E MALATTIE INFETTIVE - PARI
LUCHINO CHESSA
 
MALATTIE CUTANEE, VENEREE E MALATTIE INFETTIVE - PARI
CATERINA FERRELI
 
MALATTIE CUTANEE, VENEREE E MALATTIE INFETTIVE - PARI
LUCHINO CHESSA
 
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE - DISPARI
GIOVANNA CAO
 
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE - DISPARI
ANTONIO CAPONE
 
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE - DISPARI
ANTONIO CAPONE
 
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE - DISPARI
GIOVANNA CAO
 
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE - PARI
GIOVANNA CAO
 
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE - PARI
ANTONIO CAPONE
 
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE - PARI
GIOVANNA CAO
 
MALATTIE DELL'APPARATO LOCOMOTORE - PARI
ANTONIO CAPONE
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - DISPARI
LUIGI MELONI
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - DISPARI
PALMINA PETRUZZO
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - DISPARI
LUIGI MELONI
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - DISPARI
LUIGI MELONI
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - DISPARI
LUIGI MELONI
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - DISPARI
PALMINA PETRUZZO
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - PARI
GIUSEPPE MERCURO
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - PARI
GIUSEPPE MERCURO
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - PARI
ROBERTO MONTISCI
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - PARI
GIUSEPPE MERCURO
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - PARI
ROBERTO MONTISCI
 
MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO E CARDIOVASCOLARE - PARI
GIUSEPPE MERCURO
 
MANAGEMENT DELLE IMPRESE FAMILIARI
MICHELA FLORIS
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - CAGLIARI A
ERNESTO D'ALOJA
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - CAGLIARI A
ALESSANDRA SOTGIU
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - CAGLIARI A
ERNESTO D'ALOJA
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - CAGLIARI B
FRANCESCO PARIBELLO
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - CAGLIARI B
FRANCESCO PARIBELLO
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - CAGLIARI B
ALESSANDRA SOTGIU
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - CAGLIARI B
MARIA VALERIA MASSIDDA
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - NUORO
LUCIA MULAS
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - NUORO
ROBERTO DEMONTIS
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - NUORO
ROBERTO DEMONTIS
 
MANAGEMENT INFERMIERISTICO - NUORO
ALESSANDRA SOTGIU
 
MANAGEMENT SANITARIO
MARIA TANINA CORRIAS
 
MANAGEMENT SANITARIO
ANTONELLO PODDA
 
MANAGEMENT SANITARIO
IGOR PORTOGHESE
 
MANAGEMENT SANITARIO
MARIA SANNA
 
MANAGEMENT SANITARIO
LUCIA DEIANA
 
MANAGEMENT SANITARIO E METODOLOGIA SCIENTIFICA DELLA MIDWIFERY
LAURA CASULA
 
MANAGEMENT SANITARIO E METODOLOGIA SCIENTIFICA DELLA MIDWIFERY
MASSIMO FARINA
 
MANAGEMENT SANITARIO E METODOLOGIA SCIENTIFICA DELLA MIDWIFERY
MAURA GALLETTA
 
MANAGEMENT SANITARIO E METODOLOGIA SCIENTIFICA DELLA MIDWIFERY
MATTEO VALDES
 
MANAGEMENT SERVIZI SANITARI
DANIELE PULINO
 
MANAGEMENT SERVIZI SANITARI
FRANCESCO PARIBELLO
 
MANAGEMENT SERVIZI SANITARI
ALESSANDRA ZUCCA
 
MANAGEMENT SERVIZI SANITARI
PIERLUIGI COCCO
 
MANAGEMENT SERVIZI SANITARI
LAURA MULAS
 
MARKETING - DISPARI
GIUSEPPE MELIS
 
MARKETING INTERNAZIONALE
GIOVANNI TAMPONI
 
MARKETING - PARI
GIUSEPPINA USAI
 
MARKETING TERRITORIALE
DANIELA PETTINAO
 
MARKETING (TURISTICO)
GIUSEPPE MELIS
 
MATEMATICA
CARLO MEI
 
MATEMATICA APPLICATA
GIUSEPPE RODRIGUEZ
 
MATEMATICA APPLICATA
GIUSEPPE RODRIGUEZ
 
MATEMATICA APPLICATA
LUISA FERMO
 
MATEMATICA APPLICATA
GIUSEPPE RODRIGUEZ
 
MATEMATICA COMPUTAZIONALE
MARCO GAVIANO
 
MATEMATICA CON ELEMENTI DI STATISTICA
MARIA POLO
 
MATEMATICA DISCRETA
ROBERTO MOSSA
 
MATEMATICA E ABILITÀ INFORMATICHE
BENIAMINO CAPPELLETTI MONTANO
 
MATEMATICA E ABILITÀ INFORMATICHE
BENIAMINO CAPPELLETTI MONTANO
 
MATEMATICA E STATISTICA
MARIA POLO
 
MATEMATICA E STATISTICA
GREGORIO FRANZONI
 
MATEMATICA FINANZIARIA - DISPARI
MARCO MICOCCI
 
MATEMATICA FINANZIARIA - DISPARI
MARCO MICOCCI
 
MATEMATICA FINANZIARIA - PARI
MARCO MICOCCI
 
MATEMATICA FINANZIARIA - PARI
MARCO MICOCCI
 
MATEMATICA GENERALE
GIOVANNI BATISTA MASALA
 
MATEMATICA GENERALE - A-E
SIMONE SBARAGLIA
 
MATEMATICA GENERALE E FINANZIARIA
FILIPPO PETRONI
 
MATEMATICA GENERALE - F-L
BEATRICE VENTURI
 
MATEMATICA GENERALE - M-R
SIMONE SBARAGLIA
 
MATEMATICA GENERALE - S-Z
STEFANO ZEDDA
 
MATEMATICA PER ECONOMISTI
BEATRICE VENTURI
 
MATEMATICHE COMPLEMENTARI
MARIA PAOLA PIU
 
MECCANICA 1
FRANCESCO DEMONTIS
 
MECCANICA 2
SEBASTIANO PENNISI
 
MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE
ANDREA MANUELLO BERTETTO
 
MECCANICA DEI FLUIDI
SIMONE FERRARI
 
MECCANICA DEI MATERIALI COMPOSITI
FRANCESCO AYMERICH
 
MECCANICA DELLE ROCCE
BATTISTA GROSSO
 
MECCANICA QUANTISTICA AVANZATA
FRANCESCO MURGIA
 
MECCANICA RAZIONALE
SALVATORE MIGNEMI
 
MECCANICA RAZIONALE
SALVATORE MIGNEMI
 
MECCANICA STATISTICA
PAOLO RUGGERONE
 
MEDIAZIONE ORALE E SCRITTA FRANCESE
FRANCESCA CHESSA
 
MEDIAZIONE ORALE E SCRITTA INGLESE
GIUSEPPE RUOCCO
 
MEDIAZIONE ORALE E SCRITTA SPAGNOLA
 
 
MEDIAZIONE ORALE E SCRITTA TEDESCA
GUDRUN BUKIES
 
MEDICINA DI COMUNITA'
ALESSANDRO ZUDDAS
 
MEDICINA DI COMUNITA'
ELEONORA COCCO
 
MEDICINA DI COMUNITA'
MARCO ANGIOLUCCI
 
MEDICINA DI COMUNITA'
RAFFAELLA ORIGA
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - DISPARI
BARBARA BATETTA
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - DISPARI
VALERIA RUGGIERO
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - DISPARI
VALERIA RUGGIERO
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - DISPARI
BARBARA BATETTA
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - DISPARI
ALDO MANZIN
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - DISPARI
ALDO MANZIN
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - PARI
VALERIA RUGGIERO
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - PARI
CORRADO SERRA
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - PARI
LUIGI ATZORI
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - PARI
CORRADO SERRA
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - PARI
LUIGI ATZORI
 
MEDICINA DI LABORATORIO, MICROBIOLOGIA CLINICA - PARI
VALERIA RUGGIERO
 
MEDICINA INTERNA
QUIRICO MELA
 
MEDICINA INTERNA
MARIA ROSARIA PISANO
 
MEDICINA INTERNA I E NEFROLOGIA - DISPARI
MARIA ELIANA LAI
 
MEDICINA INTERNA I E NEFROLOGIA - DISPARI
MARIA ELIANA LAI
 
MEDICINA INTERNA I E NEFROLOGIA - PARI
ENRICO CACACE
 
MEDICINA INTERNA I E NEFROLOGIA - PARI
QUIRICO MELA
 
MEDICINA INTERNA I E NEFROLOGIA - PARI
ENRICO CACACE
 
MEDICINA INTERNA I E NEFROLOGIA - PARI
QUIRICO MELA
 
MEDICINA INTERNA II-PARTE PRIMA - DISPARI
FRANCESCO MARONGIU
 
MEDICINA INTERNA II-PARTE PRIMA - PARI
PAOLO EMILIO MANCONI
 
MEDICINA PERINATALE E PATOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE UMANA
PATRIZIA CAMPUS
 
MEDICINA PERINATALE E PATOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE UMANA
VASSILIOS FANOS
 
MEDICINA PERINATALE E PATOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE UMANA
GAVINA PINDUCCIU
 
MEDICINA PERINATALE E PATOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE UMANA
GIUSEPPINA LUSCI
 
MEDICINA PERINATALE E PATOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE UMANA
STEFANO ANGIONI
 
MEDICINA PREVENTIVA ED EDUCAZIONE SANITARIA
LAURA ATZORI
 
MEDICINA PREVENTIVA ED EDUCAZIONE SANITARIA
LUCHINO CHESSA
 
MEDICINA PREVENTIVA ED EDUCAZIONE SANITARIA
ALESSANDRA MEREU
 
METOD. E TEC. DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE E METOD. E TEC. DEL LAVORO DI GRUPPO (SEM.)
 
 
METOD. E TEC. DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE E METOD. E TEC. DEL LAVORO DI GRUPPO (SEM.)
 
 
METODI AGLI ELEMENTI FINITI
FILIPPO BERTOLINO
 
METODI ASSISTENZA SANITARIA
GABRIELE FINCO
 
METODI ASSISTENZA SANITARIA
GIULIANA COCCO
 
METODI ASSISTENZA SANITARIA
RAFFAELE FANUNZA
 
METODI DI ANALISI MULTIVARIATA
ERALDO FRANCESCO NICOTRA
 
METODI FISICI IN CHIMICA ORGANICA
FRANCESCA MOCCI
 
METODI FISICI IN CHIMICA ORGANICA
MICHELA BEGALA
 
METODI FISICI IN CHIMICA ORGANICA
MICHELA BEGALA
 
METODI FISICI IN CHIMICA ORGANICA
FRANCESCA MOCCI
 
METODI FORMALI
GIOVANNI MICHELE PINNA
 
METODI MATEMATICI DELLA FISICA
MARIANO CADONI
 
METODI SANITA' PUBBLICA
GIUSEPPINA MASIA
 
METODI SANITA' PUBBLICA
COSTANTINO FLORE
 
METODI STATISTICI PER LA VALUTAZIONE
NICOLA TEDESCO
 
METODOLOGIA CLINICA - DISPARI
ANTONELLA MANDAS
 
METODOLOGIA CLINICA - DISPARI
ANTONELLA MANDAS
 
METODOLOGIA CLINICA - DISPARI
LUIGI MARONGIU
 
METODOLOGIA CLINICA - DISPARI
LUIGI MARONGIU
 
METODOLOGIA CLINICA - PARI
PIETRO GIORGIO CALO'
 
METODOLOGIA CLINICA - PARI
PIETRO GIORGIO CALO'
 
METODOLOGIA CLINICA - PARI
PIETRO GIORGIO CALO'
 
METODOLOGIA CLINICA - PARI
PIETRO GIORGIO CALO'
 
METODOLOGIA CLINICA - PARI
ANNA MARIA GIULIA FARCI
 
METODOLOGIA CLINICA - PARI
ANNA MARIA GIULIA FARCI
 
METODOLOGIA ED EVIDENZA SCIENTIFICA PER L'INFERMIERISTICA - CAGLIARI A
LUCIANA CAULI
 
METODOLOGIA ED EVIDENZA SCIENTIFICA PER L'INFERMIERISTICA - CAGLIARI A
ALAN RAE MOAT
 
METODOLOGIA ED EVIDENZA SCIENTIFICA PER L'INFERMIERISTICA - CAGLIARI A
LAURA CASULA
 
METODOLOGIA ED EVIDENZA SCIENTIFICA PER L'INFERMIERISTICA - CAGLIARI A
DAVIDE ARIU
 
METODOLOGIA ED EVIDENZA SCIENTIFICA PER L'INFERMIERISTICA - CAGLIARI B
LUCIANA CAULI
 
METODOLOGIA ED EVIDENZA SCIENTIFICA PER L'INFERMIERISTICA - CAGLIARI B
LAURA CASULA
 
METODOLOGIA ED EVIDENZA SCIENTIFICA PER L'INFERMIERISTICA - CAGLIARI B
MASSIMILIANO PICCONI
 
METODOLOGIA ED EVIDENZA SCIENTIFICA PER L'INFERMIERISTICA - CAGLIARI B
ALAN RAE MOAT
 
METODOLOGIA ED EVIDENZA SCIENTIFICA PER L'INFERMIERISTICA - NUORO
LAURA CASULA
 
METODOLOGIA ED EVIDENZA SCIENTIFICA PER L'INFERMIERISTICA - NUORO
SAMANTHA PINNA
 
METODOLOGIA ED EVIDENZA SCIENTIFICA PER L'INFERMIERISTICA - NUORO
LUCA PIRAS
 
METODOLOGIA ED EVIDENZA SCIENTIFICA PER L'INFERMIERISTICA - NUORO
WALTER CRABA
 
METODOLOGIA E TECNICA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE
ENRICO EULI
 
METODOLOGIA E TECNICA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE
ENRICO EULI
 
METODOLOGIA E TECNICA DEL GIOCO E DELL'ANIMAZIONE E METODOLOGIA E TECNICA DEL LAVORO DI GRUPPO
ENRICO EULI
 
METODOLOGIA PREVENTIVA
GRAZIELLA BONARIA SALIS
 
METODOLOGIA PREVENTIVA
GIUSEPPINA MASIA
 
METODOLOGIA PREVENTIVA
GIANFRANCA CARTA
 
METODOLOGIA PREVENTIVA
ROBERTA MASSA
 
METODOLOGIA SCIENTIFICA APPLICATA A GINECOLOGIA E OSTETRICIA
STEFANO GUERRIERO
 
METODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA
ROSSANA MARTORELLI
 
METODOLOGIE DELLA RICERCA E APPLICAZIONI STATISTICHE
MARCO GUICCIARDI
 
METODOLOGIE FARMACOLOGICHE CON ESERCITAZIONI
ENRICO SANNA
 
MICROBIOLOGIA
ALESSANDRO DE LOGU
 
MICROBIOLOGIA
ANGELA INGIANNI
 
MICROBIOLOGIA
ALESSANDRO DE LOGU
 
MICROBIOLOGIA AMBIENTALE
ELENA TAMBURINI
 
MICROBIOLOGIA CON ESERCITAZIONI
ROBERTA LODDO
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE - DISPARI
ALDO MANZIN
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE - DISPARI
EZIO LACONI
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE - DISPARI
RAFFAELLO POMPEI
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE - DISPARI
EZIO LACONI
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE - PARI
CORRADO SERRA
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE - PARI
SANDRO MUNTONI
 
MICROBIOLOGIA ED IMMUNOLOGIA GENERALE - PARI
ALDO MANZIN
 
MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE
GIOVANNA MARIA LEDDA
 
MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE
RAFFAELLO POMPEI
 
MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE
RAFFAELLO POMPEI
 
MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE
GIOVANNA MARIA LEDDA
 
MICROBIOLOGIA GENERALE
ALESSANDRA PANI
 
MICROBIOLOGIA GENERALE
ALESSANDRA PANI
 
MICROBIOLOGIA MOLECOLARE E VIROLOGIA MOLECOLARE
PAOLO LA COLLA
 
MICROBIOLOGIA MOLECOLARE E VIROLOGIA MOLECOLARE
ALESSANDRA PANI
 
MICROECONOMIA
ROMANO PIRAS
 
MICROECONOMIA - A-E
ANNA MARIA PINNA
 
MICROECONOMIA - A-E
ALESSIO MORO
 
MICROECONOMIA AVANZATA
FABIO CERINA
 
MICROECONOMIA AVANZATA
VITTORIO PELLIGRA
 
MICROECONOMIA - F-L
CARLA MASSIDDA
 
MICROECONOMIA - F-L
IVAN ETZO
 
MICROECONOMIA - F-L
ANNA MARIA PINNA
 
MICROECONOMIA - M-R
VITTORIO DETTORI
 
MICROECONOMIA - M-R
ANNA MARIA PINNA
 
MICROECONOMIA - S-Z
CINZIA MACIOCCO
 
MICROECONOMIA - S-Z
ANNA MARIA PINNA
 
MICROECONOMIA - S-Z
IVAN ETZO
 
MICROONDE
GIORGIO MONTISCI
 
MICROPALEONTOLOGIA APPLICATA
CARLO CORRADINI
 
MINERALOGIA
FRANCO FRAU
 
MINERALOGIA AMBIENTALE
GIOVANNI BATTISTA DE GIUDICI
 
MINERALOGIA E GEOCHIMICA AMBIENTALE
PIERFRANCO LATTANZI
 
MINERALOGIA E GEOCHIMICA AMBIENTALE
FRANCO FRAU
 
MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE
NICOLINO LOCCI
 
MISURE ELETTRICHE ED ELETTRONICHE
CARLO MUSCAS
 
MISURE MECCANICHE E TERMICHE
RINALDO VALLASCAS
 
MISURE MECCANICHE E TERMICHE 2
RINALDO VALLASCAS
 
MISURE PER L'ENERGIA ELETTRICA
CARLO MUSCAS
 
MISURE SUI SISTEMI DI POTENZA
NICOLINO LOCCI
 
MODELLAZIONE DEI SISTEMI A FLUIDO
FRANCESCO CAMBULI
 
MODELLAZIONE E SIMULAZIONE DEI SISTEMI ENERGETICI
VITTORIO TOLA
 
MODELLAZIONE E SIMULAZIONE DI PROCESSO
ROBERTO BARATTI
 
MODELLI DI CRESCITA ECONOMICA
ROMANO PIRAS
 
MODELLI E MERCATI FINANZIARI
PAOLO MATTANA
 
MODELLI E METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA
PAOLA ZUDDAS
 
MODELLI E METODI PER LA VALUTAZIONE DEI SERVIZI
MARIANO PORCU
 
MORFOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE
DARIO PIANO
 
MUSEOLOGIA NATURALISTICA
GIAN LUIGI PILLOLA
 
MUSICA APPLICATA
ANTONIO TRUDU
 
NANOELETTRONICA
CLAUDIO MELIS
 
NANOELETTRONICA
CLAUDIO MELIS
 
NEUROANATOMIA-NEUROFISIOLOGIA - DISPARI
GIAN LUCA FERRI
 
NEUROANATOMIA-NEUROFISIOLOGIA - DISPARI
MANOLO CARTA
 
NEUROANATOMIA-NEUROFISIOLOGIA - DISPARI
GIAN LUCA FERRI
 
NEUROANATOMIA-NEUROFISIOLOGIA - PARI
GIAN LUCA FERRI
 
NEUROANATOMIA-NEUROFISIOLOGIA - PARI
GIAN LUCA FERRI
 
NEUROANATOMIA-NEUROFISIOLOGIA - PARI
ROBERTO STANCAMPIANO
 
NEUROANATOMIA UMANA
MARINA QUARTU
 
NEUROGENETICA
SILVIA NAITZA
 
NEUROGENOMICA
PAOLO FOLLESA
 
NEUROINFORMATICA
LUIGI BARBERINI
 
NEUROLOGIA E NEUROCHIRURGIA - DISPARI
MARIA GIOVANNA MARROSU
 
NEUROLOGIA E NEUROCHIRURGIA - DISPARI
LUIGINO TOSATTO
 
NEUROLOGIA E NEUROCHIRURGIA - PARI
LUIGINO TOSATTO
 
NEUROLOGIA E NEUROCHIRURGIA - PARI
FRANCESCO MARROSU
 
NEUROLOGIA E NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
MONICA MARIA FRANCESCA PULIGHEDDU
 
NEUROLOGIA E NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
ALESSANDRO ZUDDAS
 
NEUROPSICOFARMACOLOGIA
GIOVANNI BIGGIO
 
NEUROPSICOLOGIA
MARIA PAOLA CASTELLI
 
NEUROPSICOPATOLOGIA E NEURORIABILITAZIONE
DONATELLA RITA PETRETTO
 
NEUROTOSSICOLOGIA E FARMACOLOGIA DELLE TOSSICODIPENDENZE
MARIANGELA SERRA
 
ODONTOIATRIA CONSERVATRICE 1
ELISABETTA COTTI
 
ODONTOIATRIA CONSERVATRICE 1
ELISABETTA COTTI
 
ODONTOIATRIA CONSERVATRICE 1
CLAUDIA DETTORI
 
ODONTOIATRIA CONSERVATRICE 2
ELISABETTA COTTI
 
ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
ROBERTA PINNA
 
ORGANIZZAZIONE AZIENDE TURISTICHE
DANTE ZARU
 
ORTOGNATODONZIA E GNATOLOGIA 1
MAURO COZZANI
 
ORTOGNATODONZIA E GNATOLOGIA 2
MAURO COZZANI
 
ORTOGNATODONZIA E GNATOLOGIA 2
MASSIMILIANO DI GIOSIA
 
OTTIMIZZAZIONE
MARCO GAVIANO
 
PAELEOGRAFIA E DIPLOMATICA (MOD.B)
LUISA D'ARIENZO
 
PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA 1
LUISA D'ARIENZO
 
PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA 1
LUISA D'ARIENZO
 
PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA 1 (MOD.A)
LUISA D'ARIENZO
 
PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA 1 (MOD.A)
LUISA D'ARIENZO
 
PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA 2
LUISA D'ARIENZO
 
PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA 2 (MOD.A )
LUISA D'ARIENZO
 
PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA 2 (MOD.A )
LUISA D'ARIENZO
 
PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA 2 (MOD.A )
LUISA D'ARIENZO
 
PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA 2 (MOD.B)
LUISA D'ARIENZO
 
PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA 2 (MOD.B)
LUISA D'ARIENZO
 
PALEONTOLOGIA
GIAN LUIGI PILLOLA
 
PALEONTOLOGIA
CARLO CORRADINI
 
PALETNOLOGIA
CARLO LUGLIE'
 
PALETNOLOGIA 2
CARLO LUGLIE'
 
PAPIROLOGIA
TRISTANO GARGIULO
 
PARODONTOLOGIA 1
ELISABETTA COTTI
 
PARODONTOLOGIA 1
FERNANDO CANARGIU
 
PARODONTOLOGIA 2
CARLO COIANA
 
PATOLOGIA
PIERPAOLO CONI
 
PATOLOGIA CELLULARE E MOLECOLARE
GABRIELLA SIMBULA
 
PATOLOGIA CLINICA, BIOCHIMICA CLINICA, FISIOPAT.D.RIPRODUZ.UMANA
SANDRO MUNTONI
 
PATOLOGIA CLINICA, BIOCHIMICA CLINICA, FISIOPAT.D.RIPRODUZ.UMANA
MARIA ANTONIETTA MASNATA
 
PATOLOGIA CLINICA, BIOCHIMICA CLINICA, FISIOPAT.D.RIPRODUZ.UMANA
VALERIA RUGGIERO
 
PATOLOGIA CLINICA, BIOCHIMICA CLINICA, FISIOPAT.D.RIPRODUZ.UMANA
ANNA MARIA PAOLETTI
 
PATOLOGIA CLINICA, BIOCHIMICA CLINICA, FISIOPAT.D.RIPRODUZ.UMANA
PATRIZIA STRAULLU
 
PATOLOGIA DELLA NUTRIZIONE
MONICA DEIANA
 
PATOLOGIA DELL’APPARATO LOCOMOTORE E DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
GIOVANNA CAO
 
PATOLOGIA DELL’APPARATO LOCOMOTORE E DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
ANTONIO CAPONE
 
PATOLOGIA DELL’APPARATO LOCOMOTORE E DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
MATTEO PIGA
 
PATOLOGIA ENDOCRINO-METABOLICA, CARDIO-RESPIRATORIA ED ONCOLOGICA
FERNANDA VELLUZZI
 
PATOLOGIA ENDOCRINO-METABOLICA, CARDIO-RESPIRATORIA ED ONCOLOGICA
CLELIA MADEDDU
 
PATOLOGIA ENDOCRINO-METABOLICA, CARDIO-RESPIRATORIA ED ONCOLOGICA
GIUSEPPE MERCURO
 
PATOLOGIA GENERALE
ANDREA PERRA
 
PATOLOGIA GENERALE
GIOVANNA MARIA LEDDA
 
PATOLOGIA GENERALE
ROSSANO AMBU
 
PATOLOGIA GENERALE
ROBERTO LOI
 
PATOLOGIA GENERALE
ROBERTO LOI
 
PATOLOGIA GENERALE - DISPARI
BARBARA BATETTA
 
PATOLOGIA GENERALE - DISPARI
EZIO LACONI
 
PATOLOGIA GENERALE - DISPARI
EZIO LACONI
 
PATOLOGIA GENERALE - DISPARI
BARBARA BATETTA
 
PATOLOGIA GENERALE - PARI
LUIGI ATZORI
 
PATOLOGIA GENERALE - PARI
AMEDEO COLUMBANO
 
PATOLOGIA GENERALE - PARI
AMEDEO COLUMBANO
 
PATOLOGIA GENERALE - PARI
LUIGI ATZORI
 
PATOLOGIA OSTETRICA E GINECOLOGIA DI PRIMO SOCCORSO
GIAN BENEDETTO MELIS
 
PATOLOGIA OSTETRICA E GINECOLOGIA DI PRIMO SOCCORSO
MARCO PISTIS
 
PATOLOGIA OSTETRICA E GINECOLOGIA DI PRIMO SOCCORSO
ANTONIO MARCHI
 
PATOLOGIA OSTETRICA E GINECOLOGIA DI PRIMO SOCCORSO
ANNA MARIA CUI
 
PATOLOGIA OSTETRICA E GINECOLOGIA DI PRIMO SOCCORSO
ORESTE NARDELLO
 
PATOLOGIA OSTETRICA E GINECOLOGIA DI PRIMO SOCCORSO
STEFANO DEL GIACCO
 
PATOLOGIA SPEC. ODONT. E DIAGNOST. PER IMMAGINI
EUGENIO ANNIBALE GENOVESE
 
PATOLOGIA SPEC. ODONT. E DIAGNOST. PER IMMAGINI
VINCENZO PIRAS
 
PATOLOGIE PEDIATRICHE
GLORIA DENOTTI
 
PATOLOGIE PEDIATRICHE
STEFANIA PANI
 
PATOLOGIE PEDIATRICHE
PAOLO MOI
 
PEDAGOGIA DEI PROCESSI COMUNICATIVI
 
 
PEDAGOGIA E DIDATTICA SPECIALE
ANTONELLO MURA
 
PEDAGOGIA GENERALE
RITA FADDA
 
PEDAGOGIA GENERALE
PIERO FELICE NUVOLI
 
PEDAGOGIA GENERALE
CLAUDIO D'ALESSANDRO
 
PEDAGOGIA GENERALE (MOD.A)
PIERO FELICE NUVOLI
 
PEDAGOGIA SPERIMENTALE
GIULIANO VIVANET
 
PETROGRAFIA
MARCELLO FRANCESCHELLI
 
PETROGRAFIA
MARCO MARCHI
 
PETROGRAFIA APPLICATA
MARCO MARCHI
 
PETROGRAFIA APPLICATA
MARCO MARCHI
 
PIANIFICAZIONE AMBIENTALE
SEBASTIANO CURRELI
 
PIANIFICAZIONE DEI TRASPORTI
ITALO MELONI
 
PIANIFICAZIONE DEI TRASPORTI
ITALO MELONI
 
PIANIFICAZIONE DEI TRASPORTI
ITALO MELONI
 
PIANIFICAZIONE E GESTIONEDELLE ATTIVITA' ESTRATTIVE
CARLO MARINI
 
PIANIFICAZIONE STRATEGICA
CORRADO ZOPPI
 
PIANIFICAZIONE TERRITORIALE
CORRADO ZOPPI
 
POLITICA COMPARATA
MARIA GABRIELLA LAMONICA
 
POLITICA ECONOMICA
SERGIO LODDE
 
POLITICA ECONOMICA
SERGIO LODDE
 
POLITICA ECONOMICA
RINALDO BRAU
 
POLITICA INTERNAZIONALE
LILIANA SAIU
 
POLITICHE PER LE PARI OPPORTUNITA'
ESTER COIS
 
PRAGMATICA COGNITIVA DELLA COMUNICAZIONE
FRANCESCA ERVAS
 
PREISTORIA DELLA SARDEGNA 1
CARLO LUGLIE'
 
PREISTORIA E PROTOSTORIA DELLA SARDEGNA 2 (MOD.A)
RICCARDO CICILLONI
 
PRIMO SOCCORSO
ALESSANDRO COIS
 
PRIMO SOCCORSO
ANTONIO MARCHI
 
PRIMO SOCCORSO
 
 
PRIMO SOCCORSO
ANTONIO CAPONE
 
PRINCIPI DEL TRATTAMENTO DEI SOLIDI
ANTONELLO SERCI
 
PRINCIPI DI INGEGNERIA CHIMICA E DI PROCESSO
ROBERTO ORRU'
 
PRINCIPI DI ONCOLOGIA ED ENDOCRINOLOGIA
GIUSEPPINA PARODO
 
PRINCIPI DI ONCOLOGIA ED ENDOCRINOLOGIA
FRANCESCO BOI
 
PRINCIPI DI ONCOLOGIA ED ENDOCRINOLOGIA
PATRIZIA CAMPUS
 
PRINCIPI DI ONCOLOGIA ED ENDOCRINOLOGIA
CLELIA MADEDDU
 
PRINCIPI DI ONCOLOGIA ED ENDOCRINOLOGIA
ANDREA LOVISELLI
 
PRINCIPI DI ONCOLOGIA ED ENDOCRINOLOGIA
VALERIO MAIS
 
PRINCIPI DI RIABILITAZIONE E CINESIOLOGIA
ANTONINO MELE