Orientamento in ingresso

 

A chi è rivolto?

La Facoltà garantisce ai neo diplomati e a tutti coloro che sono alle prese con la scelta del corso un servizio di orientamento in ingresso che facilita e supporta il percorso di decisione più vicino agli interessi, alle risorse personali e alle aspettative della persona al fine di maturare una scelta consapevole.

A chi rivolgersi?

Dott.ssa Cinzia Casu – tel. 070 675 3151 – e-mail: cinzia.casu@unica.it

Quando?

Ricevimento studenti il mercoledì e giovedì dalle ore 10.00 alle ore 13.00. Disponibilità di ricevimento in altri giorni previo appuntamento concordato telefonicamente o via e-mail.

Dove?

Uffici delle segreterie didattiche della Facoltà di Medicina e Chirurgia – Asse E – Blocco I –  Cittadella Universitaria di Monserrato.

 

Inoltre, è possibile contattare gli studenti collaboratori che svolgono attività di supporto all’orientamento in ingresso:

Caddeo Martina Alisea m.caddeo22@studenti.unica.it Ponzo Sofia s.ponzo@studenti.unica.it
Fenu Matteo Mario m.fenu14@studenti.unica.it Vacca Francesca f.vacca33@studenti.unica.it
Joswig Mendy Isabel m.joswig@studenti.unica.it Vincis Martina m.vincis3@studenti.unica.it
Minelli Maddalena m.minelli@studenti.unica.it Vincis Valentina v.vincis4@studenti.unica.it

 


Informazioni Utili

Per iniziare…

Guida dello studente

Bandi di selezione

Calendario prove di ammissione A.A. 2019_2020

Test degli anni precedenti

Allegato A – DM n. 277 del 28/3/2019 – Programmi prove di ammissione

Per saperne di più…

Descrizione del corso (link SUA)

Regolamenti e Piani di studio

Schede programmi

Ordini, Collegi e Associazioni di categoria

 

 

 

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar