Mar 082021
 

Gli studenti iscritti al 2° anno e agli anni successivi (inclusi i fuori corso), dei corsi di laurea in Beni culturali (L-1 e L-3), Filosofia (L-5), Lettere (L-10) e gli studenti iscritti ai corsi di Laurea magistrale in Archeologia e storia dell’arte (LM-2 e LM-89), Filologie e letterature classiche e moderne (LM-14, LM-15) e Storia e società (LM-84), che intendono frequentare il LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 2 (3 CFU – livello B1), devono provvedere all’iscrizione, entro il giorno mercoledì 10 MARZO 2021 inviando una e-mail all’indirizzo valeria.mattana@unica.it.

Il laboratorio si terrà a distanza.

L’ e-mail deve avere come oggetto “Iscrizione al laboratorio di lingua francese 2” e riportare nel corpo del testo:
·        nome,
·        cognome,
·        numero di matricola,
·        corso di Laurea /Laurea magistrale e
·        anno di iscrizione.

Mar 082021
 

Gli studenti iscritti al 2° anno e agli anni successivi (inclusi i fuori corso), dei corsi di laurea in Beni culturali (L-1 e L-3), Filosofia (L-5), Lettere (L-10) e gli studenti iscritti ai corsi di Laurea magistrale in Archeologia e storia dell’arte (LM-2 e LM-89), Filologie e letterature classiche e moderne (LM-14, LM-15) e Storia e società (LM-84), che intendono frequentare il LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA 2 (3 CFU – livello B1), devono provvedere all’iscrizione, entro il giorno mercoledì 10 MARZO 2021 inviando una e-mail all’indirizzo valeria.mattana@unica.it.

Il laboratorio si terrà a distanza.

L’ e-mail deve avere come oggetto “Iscrizione al laboratorio di lingua spagnola 2” e riportare nel corpo del testo:
·        nome,
·        cognome,
·        numero di matricola,
·        corso di Laurea /Laurea magistrale e
·        anno di iscrizione.

Feb 262021
 

Per dettagli si prega di consultare l’orario delle lezioni https://unica.easystaff.it/AgendaWeb/index.php?view=home&_lang=it e il sito docente riportato in corrispondenza di ogni insegnamento.

INSEGNAMENTI IN PRESENZA CON MODALITÀ MISTA

Insegnamenti e docente Pagina docente
Archeologia e Storia dell’arte greca e romana (12 cfu  I anno)                                 Giuman https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30414

 

Archeologia fenicio-punica 1 (6 cfu ore, II anno)

                                                           Del Vais

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30301

 

Etnografia visiva (6 cfu, II anno)

                                                       Tiragallo

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30915

 

Etnomusicologia e musiche popolari contemporanee (12 cfu, II anno)                                                                                                                                                               Macchiarella  https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30489

 

Letteratura italiana 1 (12 cfu, II anno)

Cannas, Caocci

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30196

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30141

 

Lingua inglese (6 cfu, II anno)                                                                                                Ortu  https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30798

 

Preistoria e protostoria della Sardegna (12 cfu I anno)

                                                                                                                                 Lugliè-Cicilloni

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30456

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30153

Teoria e tecnica del linguaggio giornalistico (6 cfu, I anno) Inizierà successivamente
Società e istituzioni del mondo romano (6 cfu, II anno)                                                                                                                                Corda https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30222

 

Storia dell’arte moderna (12 cfu, II anno)                                                                               Salis

https://people.unica.it/maurosalis/

 

Storia dell’arte contemporanea (12 cfu, II anno)                                                                                                                                    Ladogana https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30452

 

 

INSEGNAMENTI ON-LINE

Insegnamenti Pagina docente e aula virtuale
Archivistica informatica (6 cfu, II anno)

Todde

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD113641

 

Etnomusicologia della Sardegna (6 cfu; I anno)

                                                                                                                  Lutzu

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD111192

 

Laboratorio di lingua inglese 2 (3 cfu, II anno)

Davies

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD93982

Aula: Microsoft teams

Museologia (6 cfu; II anno)

                                            Campus

http://BECS.SPECCHI [Aule virtuali Studi Umanistici]
Protostoria (6 cfu, I anno)

                                          Cicilloni

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30153

 

Storia della Sardegna medievale (6 cfu, II anno)

                                            Schena

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30813

 

Storia del teatro greco e romano (6 cfu, I anno)

                                              Novelli

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30975

 

Storia moderna (mod. A+B) (12 cfu; II anno)

                                          Bazzano

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30310

 

Teoria e storia della fotografia (6 cfu; II anno)

                                             Bruni

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30112

 

Ott 132020
 

Si avvisano gli studenti interessati che le seguenti lezioni si svolgeranno nell’Aula virtuale 6:

  • Archeologia dell’Oriente fenicio – Prof.ssa Carla Del Vais (Martedì 15:30-17:00 / Giovedì 17:00-18:30) Inizio lezioni il 13/10
  • Archeologia delle Provincie romane – Prof.ssa Romina Carboni (Martedì 17:00-18:30 / Giovedì 15:30-17:00) Inizio lezioni il 15/10
Set 052019
 
Dal 19 al 24 settembre, Marco Cosci (Univ. di Pavia) terrà un laboratorio didattico dal titolo “Musica e cinema”, coordinato dai docenti David Bruni e Paolo Dal Molin e con le caratteristiche indicate di seguito. Giorni, orari, aula 19-20, 23-24 settembre, ore 10-13, 14.30-16.30, aula multimediale 5, Modalità di partecipazione Studenti/esse attivi/e che RICHIEDONO l’erogazione di 1 CFU. Max 15 iscritti/e al CdL in Beni culturali / Beni culturali e spettacolo, previa compilazione del formulario di pre-selezione (cliccare su questa riga). Sarà data precedenza a coloro che hanno già sostenuto gli esami di Storia della musica e drammaturgia musicale, Etnomusicologia e [...]
Mag 012019
 
Lunedì 6 maggio 2019, Aula Magna ‘Bacchisio Raimondo Motzo’, ore 11 Nell’ambito dell’insegnamento di Fondamenti e didattica della musica, il Piteå University Chamber Choir diretto da Erik Westberg incontra le studentesse e gli studenti di Scienze della formazione primaria e tutte le persone interessate. Il coro è espressione della School of Music di Piteå, parte del Dipartimento di Musica e Media dell’Università di Tecnologia di Luleå (Svezia settentrionale). L’evento, in collaborazione con Studium Canticum e MusE Unica Musica Ensemble, costituisce la seconda tappa di uno study tour in Sardegna, realizzato grazie al programma Erasmus+ attivato dal Conservatorio di musica di Cagliari.
Mar 092019
 
Per proporre alla comunità universitaria e a tutte le persone interessate un confronto con le opere e la performance musicale contemporanea e con le loro forme di disseminazione audiovisiva, il Dipartimento di Lettere, Lingue e Beni Culturali (con i laboratori Celcam e Labimus) e l’associazione Spaziomusica hanno organizzato la tappa cagliaritana di un tour nazionale dedicato al documentario See the sound. Homage to Helmut Lachenmann (mdi ensemble, studio Vertov, l’empreinte digitale 2017). 27-28 marzo See the Sound Programma Mercoledì 27 marzo, ore 17 (Facoltà di Studi Umanistici, Aula Magna ‘Motzo’). Presentazione di See the Sound. Homage to Helmut Lachenmann con un’introduzione alla [...]
Nov 232018
 

La Sig.ra Alessandra D’Alessandro non sarà in servizio dal 27 al 30 novembre compreso. Il ricevimento studenti riprenderà regolarmente lunedì 3 dicembre.

Ott 012018
 

La prueba oral será el día martes 2 de Octubre a las 14.30 hs
Aula: 10 – piano terra – Polo Sa Duchessa
Prof.ssa Antonina Paba
Dott.ssa Laura V. Da Rold

RESULTADOS PRUEBA ESCRITA LABORATORIO ESPAÑOL I-3

contatti | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy