Mar 082021
 

Gli studenti iscritti al 2° anno e agli anni successivi (inclusi i fuori corso), dei corsi di laurea in Beni culturali (L-1 e L-3), Filosofia (L-5), Lettere (L-10) e gli studenti iscritti ai corsi di Laurea magistrale in Archeologia e storia dell’arte (LM-2 e LM-89), Filologie e letterature classiche e moderne (LM-14, LM-15) e Storia e società (LM-84), che intendono frequentare il LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE 2 (3 CFU – livello B1), devono provvedere all’iscrizione, entro il giorno mercoledì 10 MARZO 2021 inviando una e-mail all’indirizzo valeria.mattana@unica.it.

Il laboratorio si terrà a distanza.

L’ e-mail deve avere come oggetto “Iscrizione al laboratorio di lingua francese 2” e riportare nel corpo del testo:
·        nome,
·        cognome,
·        numero di matricola,
·        corso di Laurea /Laurea magistrale e
·        anno di iscrizione.

Mar 082021
 

Gli studenti iscritti al 2° anno e agli anni successivi (inclusi i fuori corso), dei corsi di laurea in Beni culturali (L-1 e L-3), Filosofia (L-5), Lettere (L-10) e gli studenti iscritti ai corsi di Laurea magistrale in Archeologia e storia dell’arte (LM-2 e LM-89), Filologie e letterature classiche e moderne (LM-14, LM-15) e Storia e società (LM-84), che intendono frequentare il LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA 2 (3 CFU – livello B1), devono provvedere all’iscrizione, entro il giorno mercoledì 10 MARZO 2021 inviando una e-mail all’indirizzo valeria.mattana@unica.it.

Il laboratorio si terrà a distanza.

L’ e-mail deve avere come oggetto “Iscrizione al laboratorio di lingua spagnola 2” e riportare nel corpo del testo:
·        nome,
·        cognome,
·        numero di matricola,
·        corso di Laurea /Laurea magistrale e
·        anno di iscrizione.

Feb 252021
 

RECUPERO DEBITI FORMATIVI AREA COMPRENSIONE DEL TESTO  

 

Gli studenti con debito nell’area COMPRENSIONE DEL TESTO E LINGUA ITALIANA (vedi file QUI allegato) sono tenuti a seguire alcune attività di recupero ad hoc. Le attività sono organizzate per piccoli gruppi. Ciascun gruppo dovrà seguire dai 5 ai 7 incontri, in un arco tempo compreso tra le due e le tre settimane. Cerca il tuo gruppo, la tua matricola e il resto dei dettagli a riguardo nei file reperibili qui di seguito:

Calendario attività Prof.ssa Cappellacci (aggiornato al 18.01.2021)

Calendario attività Prof.ssa Muroni (aggiornato al 26.02.2021)

 

I link alle aule virtuali sono i seguenti:

https://unica.adobeconnect.com/orientamento_su1

https://unica.adobeconnect.com/orientamento_su2

 

Per qualsiasi informazione sul corso scrivere alla professoressa responsabile del proprio gruppo.

Prof.ssa Chiara Cappellacci: chiaracappellacci95@gmail.com

Prof.ssa Valeria Muroni: val.muroni@gmail.com

Gli studenti immatricolati in ritardo, con debito assegnato d’ufficio, non presenti nei documenti  di cui sopra, sono pregati di scrivere al Tutor all’Orientamento,  Dott.ssa Valeria Mattana (valeria.mattana@unica.it).

 

 

 

Gen 222021
 

In vista dell’imminente uscita degli avvisi di selezione ERASMUS e GLOBUS, si informa che il settore Mobilità Studenti, in collaborazione con il CLA di Ateneo, ha organizzato i sottoelencati corsi in lingua straniera dedicati agli studenti regolarmente iscritti ad UNICA che intendono realizzare un’esperienza di mobilità.

Si tratta di 10 corsi intensivi in lingua straniera Erasmus Alfa, in modalità “lezioni online”, della durata di 80 ore ciascuno e da svolgersi possibilmente nella fascia oraria 18/20 e con cadenza trisettimanale.

Tutti i corsi avranno inizio il 15.02.2021 e saranno organizzati nelle seguenti lingue straniere:

  • LINGUA FRANCESE –livello A2 e livello B1
  • LINGUA INGLESE – livello B2 e C1
  • LINGUA SPAGNOLA – livello A2 – B1- B2
  • LINGUA TEDESCA – livello A1 e livello A2
  • LINGUA PORTOGHESE – livello A1

N.B. Si ricorda che non è possibile iscriversi ad un corso di un determinato livello se non si dispone della documentazione che attesta il possesso del livello precedente (ad esempio, attestazione di Livello A1 per il corso di Francese A2).

Tutti coloro che fossero interessati ai suddetti corsi sono invitati a far pervenire la propria adesione entro e non oltre le ore 12 del giorno 08/02/2021 tramite l’apposito modulo online, allegando l’autocertificazione/certificazione linguistica del livello posseduto.

Per i corsi del livello A1 è richiesta una autocertificazione in cui si dichiari di non avere alcuna conoscenza della lingua.

I posti nelle classi verranno assegnati in base all’ordine delle richieste pervenute quindi chi prenoterà per primo potrà assicurarsi uno dei 30 posti disponibili per ciascuna classe; per la costituzione di ciascuna classe sarà necessaria però la presenza di almeno 10 prenotazioni.

Tutti coloro che si saranno prenotati in tempo utile, verranno invitati, dal 9 al 12 febbraio 2021, a perfezionare l’iscrizione al corso con il pagamento del contributo il cui importo è pari a 84,00 €.

Per maggiori informazioni rivolgersi a:

Gianni Chiappe, recapito Teams  gianni.chiappe@unica.it, e-mail: italiano@unica.it.

Feb 262020
 

Si informano le studentesse e gli studenti che hanno partecipato al corso di Riallineamento tenuto dalla Dott.ssa Valeria Melis, che sono stai pubblicato gli esiti.

La lista di coloro che hanno colmato il debito formativo è visionabile cliccando su questo link.

 

Feb 262021
 

Per dettagli si prega di consultare l’orario delle lezioni https://unica.easystaff.it/AgendaWeb/index.php?view=home&_lang=it e il sito docente riportato in corrispondenza di ogni insegnamento.

INSEGNAMENTI IN PRESENZA CON MODALITÀ MISTA

Insegnamenti e docente Pagina docente
Archeologia e Storia dell’arte greca e romana (12 cfu  I anno)                                 Giuman https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30414

 

Archeologia fenicio-punica 1 (6 cfu ore, II anno)

                                                           Del Vais

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30301

 

Etnografia visiva (6 cfu, II anno)

                                                       Tiragallo

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30915

 

Etnomusicologia e musiche popolari contemporanee (12 cfu, II anno)                                                                                                                                                               Macchiarella  https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30489

 

Letteratura italiana 1 (12 cfu, II anno)

Cannas, Caocci

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30196

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30141

 

Lingua inglese (6 cfu, II anno)                                                                                                Ortu  https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30798

 

Preistoria e protostoria della Sardegna (12 cfu I anno)

                                                                                                                                 Lugliè-Cicilloni

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30456

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30153

Teoria e tecnica del linguaggio giornalistico (6 cfu, I anno) Inizierà successivamente
Società e istituzioni del mondo romano (6 cfu, II anno)                                                                                                                                Corda https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30222

 

Storia dell’arte moderna (12 cfu, II anno)                                                                               Salis

https://people.unica.it/maurosalis/

 

Storia dell’arte contemporanea (12 cfu, II anno)                                                                                                                                    Ladogana https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30452

 

 

INSEGNAMENTI ON-LINE

Insegnamenti Pagina docente e aula virtuale
Archivistica informatica (6 cfu, II anno)

Todde

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD113641

 

Etnomusicologia della Sardegna (6 cfu; I anno)

                                                                                                                  Lutzu

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD111192

 

Laboratorio di lingua inglese 2 (3 cfu, II anno)

Davies

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD93982

Aula: Microsoft teams

Museologia (6 cfu; II anno)

                                            Campus

http://BECS.SPECCHI [Aule virtuali Studi Umanistici]
Protostoria (6 cfu, I anno)

                                          Cicilloni

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30153

 

Storia della Sardegna medievale (6 cfu, II anno)

                                            Schena

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30813

 

Storia del teatro greco e romano (6 cfu, I anno)

                                              Novelli

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30975

 

Storia moderna (mod. A+B) (12 cfu; II anno)

                                          Bazzano

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30310

 

Teoria e storia della fotografia (6 cfu; II anno)

                                             Bruni

https://www.unica.it/unica/it/ateneo_s07_ss01.page?contentId=SHD30112

 

Dic 302020
 

Si comunica che su Esse3 sono disponibili gli appelli per i mesi di gennaio e febbraio relativi ai corsi di laurea ex Facoltà di Lettere:

  • Lettere (20/40)
  • Beni culturali e Spettacolo (20/45)
  • Archeologia e storia dell’arte (20/41)
  • Filologie e letterature classiche e moderne (20/42)
  • Storia e società (20/44)
  • Scienze della produzione multimediale (20/47)

Gli studenti possono procedere con la prenotazione online.

Ogni comunicazione a riguardo deve essere inviata a studiumanistici@unica.it.

Dic 092020
 

 

Mercoledì 9 dicembre (h. 15-19), e giovedì 10 dicembre (h. 16 – 19), si terrà il seminario online “Epistolografia: la voce di pensieri, vite e affetti”.

PROGRAMMA mercoledì 9 dicembre (15.00-19.00)

  • Prof.ssa R. Fresu: Lucrezia, Giulia e le altre. Livelli di cultura e scrittura linguistica nella corrispondenza femminile della prima Età moderna. Il caso del fondo Borgia
  • Prof. M. Pala: Carissima Tania, ti spiego l’egemonia. Corrispondenza familiare e teoria critica in Gramsci
  • Prof. R. Puggioni: D’Annunzio epistolografo
  • Prof. P. Maninchedda: Eppure Moro parlò: le lettere e le prigioni delle Brigate Rosse

PROGRAMMA giovedì 10 dicembre (16.00-19.00)

  • Prof. A. Piras: Due lettere di Gregorio di Nissa sui pellegrinaggi in Terrasanta
  • Prof.ssa C. Cocco: Eloisa ad Abelardo: le epistole (d’amore?) di una monaca medievale
  • Prof.ssa M.G. Dongu: Storia di un viaggio in lettere: Thomas Gray e il suo grand tour
  • Prof. M. Capasso: Lettere da un filosofo

Clicca QUI per scaricare la locandina.

 

Il seminario si svolgerà in modalità online sulla piattaforma Microsoft Teams.

La partecipazione certificata (tramite il modulo firme online da compilare in entrata e in uscita) e la stesura di una breve relazione darà diritto all’acquisizione di 1 CFU.

 

ATTENZIONE! >> chi è interessato a partecipare deve iscriversi subito entrando nel Team perché c’è un massimo di 250 posti.

 

COME ISCRIVERSI

Per iscriversi al Seminario basterà entrare sulla piattaforma Teams, cliccare nella barra laterale a sinistra sulla voce “Team”. Troverete in alto a destra la seguente scritta “unisciti a un team o creane uno”: lì andrà inserito il codice di accesso all’incontro: rpx0wza

 

FOGLIO PRESENZE 
La presenza verrà certificata mediante un modulo da compilare: si dovrà specificare nome e cognome, anno, corso di studi e numero di matricola. Questo modulo Forms dovrà essere compilato all’entrata e all’uscita del seminario: se doveste per sbaglio compilarlo in anticipo, ricordate che è necessario ricompilarlo il giorno del seminario.

 

RELAZIONE DA INVIARE
Durante il seminario verranno fornite le informazioni sulle relazioni da inviare ai docenti che dovranno essere spedite entro il 7 gennaio 2021 all’indirizzo email  ps.studiumanistici@gmail.com.

La relazione dovrà essere lunga massimo 12.000 caratteri (2 pagine/2 pagine mezzo) e contenere al suo interno un breve riepilogo di TUTTI gli interventi.

Ott 152020
 

LINK FOR LAB 1 2020 1ST SEMESTER

Remember you need to request access to the TEAM

https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a74c844f9067543f6994b24b374a508e9%40thread.tacv2/conversations?groupId=6dc95044-94e7-4eac-8275-5e49e9ac3027&tenantId=6bfa74cc-fe34-4d57-97d3-97fd6e0edee1

 

WEDNESDAY.          17-1830

THURSDAY                17-1830

FRIDAY                       17-1830

 

Ott 132020
 

Si avvisano gli studenti interessati che le seguenti lezioni si svolgeranno nell’Aula virtuale 6:

  • Archeologia dell’Oriente fenicio – Prof.ssa Carla Del Vais (Martedì 15:30-17:00 / Giovedì 17:00-18:30) Inizio lezioni il 13/10
  • Archeologia delle Provincie romane – Prof.ssa Romina Carboni (Martedì 17:00-18:30 / Giovedì 15:30-17:00) Inizio lezioni il 15/10
credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar