CAV – Commissione di Autovalutazione

 

La Commissione di Autovalutazione espleta le funzioni indicate dal Documento per la Qualità approvato dal Senato Accademico il 22 aprile 2013 con Delibera n° 44/13 S:

  • propone l’organizzazione e le relative funzioni, responsabilità e tempistiche per l’AQ del CdS;
  • verifica il rispetto delle condizioni per l’accreditamento periodico del CdS;
  • verifica e valuta gli interventi mirati al miglioramento della gestione del CdS;
  • verifica ed analizza approfonditamente la coerenza degli obiettivi e dell’impianto generale del CdS;
  • effettua il monitoraggio dei dati ricevuti riguardanti gli studenti;
  • propone azioni di miglioramento;
  • Compila la SUA-CdS per le parti di competenza;
  • redige il Rapporto di Riesame periodico.
Ruolo Nome e cognome E-mail
Prof. Alessio Moro (Coordinatore CdS) amoro@unica.it
Prof. Fabio Cerina (Referente Qualità) fcerina@unica.it
Prof. William Addessi (Docente del CdS) william.addessi@unica.it
Dott. Diego Ronchetti (Docente del CdS) diego.ronchetti@unica.it
Dott. Vincenzo Merella (Docente del CdS) vincenzo.merella@unica.it
(Manager Didattico) da assegnare
Dott. Gino Demurtas (Segreteria CdS)  ginodemurtas@unica.it
contatti | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy