Reading courses e altre attività formative

 

I reading course sono degli insegnamenti erogati dal CdS in forma non tradizionale. Gli studenti del Corso di Laurea Triennale o del Corso di Laurea Magistrale  possono scegliere di sostenere uno o più reading course a valere sui 12 CFU a scelta libera.   I reading course prevedono uno studio autonomo da parte dello studente, sotto la guida di un docente, seguito da una prova di verifica tradizionale. Il docente è disponibile per chiarimenti durante la preparazione del reading course.  La prova si svolge secondo le modalità indicate da ciascun docente nella scheda relativa.


Legenda: M = Magistrale; T = Triennale

Reading Course solo per la Laurea Triennale Referente Tipologia
Gruppi Topologici G. Bande – gbande@unica.it T
Complementi di Meccanica Analitica F. Demontis – fdemontis@unica.it T
Alcuni argomenti sulle superfici in  R^3 S. Montaldo – montaldo@unica.it T

 

Reading Course sia per la Laurea Triennale che per la Laurea Magistrale Referente Tipologia
Introduzione alla teoria degli operatori L. Cadeddu – cadeddu@unica.it T+M
Metodi numerici della teoria dell’approssimazione L. Fermo – fermo@unica.it T+M
Introduzione al calcolo delle variazioni  A.Greco – greco@unica.it T+M
Teoria Matematica dei Giochi A. Iannizzotto – antonio.iannizzotto@unica.it T+M
Metodi di ottimizzazione globale per funzioni Lipschitziane D. Lera – lera@unica.it T+M
Alcuni argomenti sulla teoria degli anelli A Loi – loi@unica.it T+M
Introduzione alle forme differenziali A Loi – loi@unica.it T+M
Alcuni argomenti sulla teoria dei gruppi A Loi – loi@unica.it T+M
Introduzione alla geometria algebrica S. Montaldo – montaldo@unica.it T+M
Introduzione alla statistica bayesiana M. Musio – mmusio@unica.it T+M
Equazioni di campo per gas monoatomici e poliatomici S.Pennisi-spennisi@unica.it T+M
Geometrie non euclidee P. Piu – piu@unica.it T+M
Introduzione alla teoria delle rappresentazioni J.Vitoria – jorge.vitoria@unica.it T+M
Introduzione alla teoria delle categorie J.Vitoria – jorge.vitoria@unica.it T+M

 

Reading Course solo per la Laurea Magistrale Referente Tipologia
Coomologia di de Rham e teoria di Hodge B. Cappelletti Montano – b.cappellettimontano@unica.it M
Introduzione ai gruppi di Lie B. Cappelletti Montano – b.cappellettimontano@unica.it M
Introduzione all’analisi delle reti complesse C.Fenu – kate.fenu@unica.it M
Introduzione all’Analisi Non Lineare A. Iannizzotto – antonio.iannizzotto@unica.it M
Curve di Peano per problemi di ottimizzazione D. Lera – lera@unica.it M
Introduzione alla Topologia Simplettica A. Loi – loi@unica.it M
Elementi di Relatività Generale e Cosmologia S.Mignemi –smignemi@unica.it M
Introduzione all’inferenza causale M. Musio – mmusio@unica.it M
Statistica bayesiana 2 M.Musio – mmusio@unica.it M
Metodi di regolarizzazione per problemi discreti malposti G. Rodriguez – rodriguez@unica.it M
credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar