Cosa prevede il contratto riguardo l’assicurazione?

 

Come previsto dall’Art. 41, comma 3 del DL368/99:

l’azienda sanitaria, presso la quale il medico in formazione specialistica svolge attività formativa, provvede, con oneri a proprio carico, alla copertura assicurativa dei rischi professionali, per la responsabilità civile contro terzi e gli infortuni connessi all’attività assistenziale svolta dal medico medesimo nelle proprie strutture, alle stesse condizioni del proprio
personale, salvo poi rivalersi con le aziende Ospedaliero-Universitarie, le aziende ospedaliere e sanitarie e le Aziende-IRCCS incluse nella rete formativa, relativamente agli oneri economici per il periodo di frequenza degli
specializzandi in dette Aziende.

contatti | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy