Il medico in formazione specialistica ha le ferie?

 

Come previsto dal Dl 368/1999 art.40 comma 4:

” Non determinano interruzione della formazione, e non devono essere recuperate, le assenze per motivi personali,preventivamente autorizzate salvo causa di forza maggiore,che non superino trenta giorni complessivi nell’anno accademico e non pregiudichino il raggiungimento degli obiettivi formativi. In tali casi non vi e’ sospensione deltrattamento economico di cui all’articolo 39, comma 3″

contatti | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy