Posso effettuare dei periodi di formazione all’estero o comunque fuori rete formativa?

 

Si,  infatti l’art. 40 comma 6 del D. Lgs. 368/99 prevede che:
“Nell’ambito dei rapporti di collaborazione didattico-scientifica integrata tra Università italiane ed Università di Paesi stranieri, la formazione specialistica può svolgersi anche in strutture sanitarie dei predetti Paesi, in conformità al programma formativo personale del medico e su indicazione del Consiglio della Scuola, fermo restando quanto previsto dallo articolo 12 del Decreto del Presidente della Repubblica 10 marzo 1982, n. 162”. Secondo il D.P.R. 162/82 art. 12 comma 3: “[…] Ai fini della frequenza e delle attività pratiche va riconosciuta utile, sulla base di idonea documentazione, l’attività svolta dallo specializzando in strutture attinenti alla specializzazione, anche all’estero o nell’ambito di quanto previsto dalla legge 9 febbraio 1979, n. 38 (8), in materia di cooperazione dell’Italia con i Paesi in via di sviluppo.” È quindi possibile svolgere la propria attività al di fuori della rete formativa e anche all’estero se autorizzati dal Consiglio della Scuola.

Entro e non oltre un mese prima della prevista partenza, va presentata la domanda all’Ufficio Post-Lauream

Modulo richiesta formazione fuori rete formativa/estero

contatti | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy